Blog Olimpiauí
  • 3º Dia - 18/08 - Programação

    Badminton
    IFPI Centro

    8h às 20hFase classificatória

    Vale ouro!
    Tiro
    Instituto Nacional Craques do Futuro

    08h00Pistola de Ar (1ª Série - M)
    10h00Pistola de Ar (2ª Série - M)
    11h45Carabina Mira Aberta de Ar Feminina (1ª Série - F)
    12h25Carabina Mira Aberta de Ar Feminina (2ª Série - F)
    14h00Carabina Mira Aberta de Ar Masculino (1ª Série - M)
    14h45Carabina Mira Aberta de Ar Masculino (2ª Série - M)
    15h25Carabina Mira Aberta de Ar Masculino (3ª Série - M)
    Handebol
    Ginásio Verdão

    13h00RHC x GHC (Grupo A - M)
    14h00Sinopse x N. Sra. da Paz (Grupo A - F)
    15h00Camaleões do Semiárido x Pro-Jovem (Grupo A - M)
    16h00Camaleões do Semiárido x Bola na Mão/Chrisfapi (Grupo B - F)
    17h00Liceu x Sesi (Grupo C - M)
    18h00Escola Marista x São José/Séculos (Grupo B - M)
    Vôlei
    Ginásio da Semel

    14h00Lizandro Tito x Colégio das Irmãs (F)
    15h00CVT x Sinopse (F)
    16h00Colégio das Irmãs x Polivalente/Amarante (M)
    17h00Mano Vôlei x ACL (M)
    Basquete
    Colégio das Irmãs

    15h00Colégio das Irmãs x  Perdedor do jogo Oeiras x IFPI (F)
    16h00Itacor x Oeiras (M)
    17h00Diocesano x IFPI (M)
    Tênis
    Iate Clube

    15h00Início da fase classificatória



    Comente aqui! / Em 16/08/12, 15:23
  • 2º Dia - 17/08 - Programação

    Futsal
    Ginásio Verdão

    13h00Coetel x Nova Geração (Grupo A - M)
    13h50Edgar Tito x Colégio Cidade (Grupo B - M)
    14h40CNEC x Santo Elias (Grupo D - M)
    15h30CPI x Liceu (Grupo E - M)
    16h20CPI x Auristela Soares (Grupo A - F)
    17h10Benjamin Batista x Liceu Piauiense (Grupo B - F)
    18h00Santa Angélica x Anglo (Grupo F - M)
    18h50São José x Auristela Soares (Grupo G - M)
    Handebol
    Ginásio Verdão

    08h00RHC x Camaleões do Semiárido (Grupo A - M)
    09h00Camaleões do Semiárido x Marista (Grupo B - F)
    10h00GHC x Pro-Jovem (Grupo A - M)
    11h00Bola na Mão/Chrisfapi x São José/Séculos (Grupo B - F)
    12h00Meninos da Vila  x Sesi (Grupo C - M)
    Vôlei
    IFPI Centro

    17h00Lizandro Tito x Sinopse (F)
    18h00CVT x Crensa/MV (F)
    19h00Lizandro Tito x ACL (M)



    Comente aqui! / Em 16/08/12, 14:58
  • 1º Dia - 16/08 - Programação e Resultados

    Cerimônia de abertura
    09h00 - Ginásio Verdão
    Futsal
    Ginásio Verdão

    11h00IFPI0x4Sinopse (Grupo C - M)
    Handebol
    Ginásio Verdão

    12hCaic21x18Sinopse (amistoso de abertura)

    13hRHC35x11Pro-Jovem (Grupo A - M)
    14hBola na Mão/Chrisfapi22x04Marista (Grupo B - F)
    15hGHC27x12Camaleões do Semiárido (Grupo A - M)
    16hCamaleões do Semiárido18x07S.José/Séculos (Grupo B - F)
    17hCNG28x12Sesi (Grupo C - M)
    19hMeninos da Vila12x12Liceu (Grupo C - M)
    Basquete
    IFPI Centro

    15h30Oeiras31x24IFPI (Feminino)
    16h30Oeiras29x47Diocesano (Masculino)
    17h30Itacor34x20IFPI (Masculino)
    Vôlei
    Ginásio do Sinopse - Centro

    16h00Lizando Tito x CVT (Feminino)
    17h00Colégio das Irmãs x Crensa (Feminino)
    18h00Lizandro Tito x Mano Vôlei (Masculino)
    19h00Colégio das Irmãs x Sinopse (Masculino)



    Comente aqui! / Em 15/08/12, 19:56
  • HANDEBOL - Jogos e Classificação

    Local de jogos:
    De 16 a 26 de agosto
    Ginásio Verdão - Praça Campo de Marte, S/N – Centro.

    Handebol Masculino - Olimpiauí 2012
    16/0813h00RHCxPro-JovemGrupo A
    16/0815h00GHCxCamaleões do SemiáridoGrupo A
    16/0817h00CNGxSesiGrupo C
    16/0819h00Meninos da VilaxLiceuGrupo C
    17/0808h00RHCxCamaleões do SemiáridoA
    17/0810h00GHCxPro-JovemA
    17/0812h00Meninos da VilaxSesiC
    18/0813h00RHCxGHCA
    18/0815h00Camaleões do SemiáridoxPro-JovemA
    18/0817h00LiceuxSesiC
    16/0812h00Caic21 x 18SinopseB
    19/0811h30N.Sra da PazxMaria AntonietaB
    20/0815h00CaicxMaria AntonietaB
    20/0817h00N. Sra. da PazxSinopseB
    20/0819h00CNGxLiceuC
    22/0809h30CaicxN. Sra. da PazB
    22/0810h30Maria AntonietaxSinopseB
    22/0811h30CNGxMeninos da VilaC
    24/0815h301º Ax2º Melhor 3ºQuartas 1
    24/0816h301º BxMelhor 3ºQuartas 2
    24/0817h301º Cx2º BQuartas 3
    24/0818h302º Ax2º CQuartas 4
    25/0809h30V1xV2Semifinal
    25/0811h30V3xV4Semifinal
    26/0811h00xFinal

    Classificação - Grupo APontosVEDGPGC+/-J
    Rangiere Handebol Clube - RHC
    Giuliano Handebol Clube - GHC
    Camaleões do semiárido (Caldeirão do Piauí)
    Pro-jovem (Piripiri)

    Classificação - Grupo BPontosVEDGPGC+/-J
    CAIC Balduino Barbosa de Deus
    Escola Municipal Nossa Senhora da Paz
    Unidade Escolar Maria Antonieta (Valença)
    Colégio Sinopse

    Classificação - Grupo CPontosVEDGPGC+/-J
    Colégio Nova Geração
    Meninos da Vila
    Liceu Piauiense
    SESI (Parnaíba)



    Handebol Feminino - Olimpiauí 2012
    16/0814h00Bola na Mão/ChrisfapixEscola MaristaGrupo B
    16/0816h00Camaleões do SemiáridoxSão José/SéculosB
    17/0809h00Camaleões do SemiáridoxEscola MaristaB
    17/0811h00Bola na Mão/ChrisfapixSão José/SéculosB
    18/0814h00SinopsexN. Sra. da PazA
    18/0816h00Camaleões do SemiáridoxBola na Mão/ChrisfapiB
    18/0818h00Escola MaristaxSão José/SéculosB
    19/0808h30CaicxN. Sra. da PazA
    19/0810h30RHCxSinopseA
    20/0816h00CaicxSinopseA
    20/0818h00RHCxN. Sra. da PazA
    22/0808h30CaicxRHCA
    25/0808h301º Ax2º BSemifinal
    25/0810h301º Bx2º ASemifinal
    26/0810h00xFinal

    Classificação - Grupo APontosVEDGPGC+/-J
    CAIC Balduino Barbosa de Deus
    Escola Municipal Nossa Senhora da Paz
    Rangiere Handebol Clube - RHC
    Colégio Sinopse  Pro-jovem (Piripiri)

    Classificação - Grupo BPontosVEDGPGC+/-J
    Giuliano Handebol Clube - GHC
    Escola Marista
    São José/Séculos
    Camaleões do semiárido (Caldeirão do Piauí)



    Comente aqui! / Em 10/08/12, 11:59
  • BASQUETE - Jogos e Classificação

    Locais de jogos:
    Dias 16 e 23 - IFPI Centro
    Dias 18 e 19 - Colégio Sagrado Coração de Jesus (Colégio das Irmãs)

    Basquete Feminino - Olimpiauí 2012
    16/0815h30OeirasxIFPIJogo 01
    18/0815h00CSCJxPerdedor Jogo 01
    Jogo 02
    19/0808h30CSCJxVencedor Jogo 01
    Jogo 03
    23/0817h00Melhor 01
    xMelhor 02
    Final

    CLASSIFICAÇÃOPontosVDPPPC+/-J
    Col. Sagrado Coração de Jesus0
    IFPI0
    Oeiras0



    Basquete Masculino - Olimpiauí 2012
    16/0816h30OeirasxDiocesanoGrupo único
    16/0817h30ItacorxIFPI
    18/0816h00ItacorxOeiras
    18/0817h00DiocesanoxIFPI
    19/0809h30OeirasxIFPI
    19/0810h30DiocesanoxItacor
    23/0818h00xSemifinal
    23/0819h00xFinal

    CLASSIFICAÇÃOPontosVDPPPC+/-J
    Diocesano0
    IFPI0
    Itacor0
    Oeiras0



    Comente aqui! / Em 03/08/12, 17:38
  • NATAÇÃO - Regulamento geral 2012

     Eliminatórias - 19/08
    LOCAL: Círculo Militar de Teresina
    AQUECIMENTO: 7:50 às 8:50h
    INÍCIO DA COMPETIÇÃO: 9:00h

    Finais - 25/08
    LOCAL: Clube das Classes Produtoras do Piauí (BR-343, KM 10)
    AQUECIMENTO: 15:00 às 16:00h
    INÍCIO DA COMPETIÇÃO: 16:30h


    Regulamento das provas de natação da Olimpiauí 2012 (arquivo PDF)

    REGULAMENTO

    · O atleta deve estar devidamente filiado à esta federação ou confederado à CBDA.

    · Cada atleta poderá nadar até 4 provas por etapa e ainda os revezamentos.

    · Cada equipe poderá inscrever até 2 (dois) revezamentos absoluto de cada sexo.

    · Os revezamentos podem ser compostos por atletas não finalistas.

    · As inscrições estarão abertas no site http://www.cbdaweb.org.br/pi até o dia 15/08 (quarta-feira).

    · Novas filiações deverão ser feitas até às 21h do dia 14/08 (terça-feira); não serão aceitas filiações fora do prazo e sem a taxa correspondente.

    · Passarão à fase final apenas os atletas que conseguirem os 8 (oito) melhores tempos dentro de suas respectivas provas e categorias.



    Comente aqui! / Em 03/08/12, 17:27
  • Tiro Esportivo

    Local de competição
    Instituto Nacional Craques do Futuro - INCF
    Av. Pedro Almeida, nº 225, São Cristovão, zona Leste.

    Sorteio de brindes para os torcedores presentes.

    Pistola de Ar

    1ª Serie - Início 08:00 horas

    Nr

    Nome Atleta

          Posto

    001

    Francisco Flavio de Carvalho Pereira

    001

    002

    Edilson Emerson Sousa Marinho

    002

    003

    José Areolino Silva Franco

    003

    004

    Welson Alves Marques Cardoso

    004

    005

    Gustavo Alves da Silva

    005

    2ª Serie - Início 10:00 horas

    006

    Flavio Ronald Eleuterio Rodrigues

    001

    007

    Gabriel Ronald de Araujo Rodrigues

    003

    008

    Erico Renato de Brito Amorim

    005



    Carabina Mira Aberta de Ar Feminina

    1ª Serie - Início 11:45 horas

    Nr Atleta

    Nome Atleta

             Posto

    009

    Ana Carolina Capelo

    001

    010

    Cleia Amaral Rodrigues

    002

    011

    Elisângela Alves Batista Marinho

    003

    012

    Karen Ronald

    004

    013

    Marcella Sena Cavalcante

    005

    2ª Serie-Inicio  12:25 horas

    014

    Marcelle Maria Silva Sousa

    001

    015

    Milena da Silva Araujo Rodrigues

    003



    Carabina Mira Aberta de Ar Masculina

    1ª Serie - Início 14:00 horas

    Nr Atleta

    Nome Atleta

             Posto

    016

    Carlos Andre Pereira de Morais

    001

    006

    Flavio Ronald Eleuterio Rodrigues

    002

    018

    Dimitri Sá e Cavalcante

    003

    006

    Edilson Emerson Sousa Marinho

    004

    019

    Edinardo Alves Lino de Carvalho

    005

    2ª Serie - Início  14:45 horas

    020

    Edson Santos Marinho

    001

    017

    Dimas Ferreira de Oliveira Junior

    002

    021

    Francisco Carlos de Brito

    003

    001

    Francisco Flavio de Carvalho Pereira

    004

    007

    Gabriel Ronald de Araujo Rodrigues

    005

    3ª Serie - Início  15:25 horas

    022

    Hamurabi Sá e Cavalcante

    001

    023

    Luiz Henrique de Araujo Luzente

    002



    Comente aqui! / Em 10/06/11, 19:57
  • Tênis de Mesa

    Breve.



    Comente aqui! / Em 09/06/11, 21:26
  • O evento

    Fotos: Thiago Amaral/Cidadeverde.com

    Idealizada e realizada pelo Grupo Cidade Verde, a Olimpiauí é uma iniciativa inédita no Brasil em prol do esporte. O principal objetivo é inserir o Piauí nos Jogos Olímpicos de 2016, que serão realizados no Rio de Janeiro, revelando atletas que possam representar o País no evento internacional.

    O Grupo Cidade Verde disponibilizou seus veículos de comunicação, TV, portal de notícias e revista, para dar cobertura total ao evento, que reúne cerca de dois mil atletas de 12 modalidades durante nove dias.


    Órgãos públicos e a iniciativa privada foram mobilizados. Com os parceiros, foi possível garantir a recuperação do ginásio Verdão e viabilizar o projeto.

    Para mobilizar a sociedade, jogos são transmitidos ao vivo para todo o Piauí pela TV Cidade Verde (afiliada do SBT) e pela internet no Cidadeverde.com.

    A intenção do Grupo Cidade Verde é manter a Olimpiauí revelando valores até 2016.



    Comente aqui! / Em 09/06/11, 20:42
  • Atletismo

    O Atletismo é a forma organizada mais antiga do esporte. Está dividido hoje em corridas, saltos e lançamentos.

    No Piauí, os corredores se destacam. Cláudio Roberto Sousa conquistou a prata no revezamento 4x100m dos Jogos Olímpicos de Sydney, na Austrália, em 2000.

    Cruz Nonata é o nome mais forte para defender o Brasil nos 5 e 10 mil metros rasos. Nos 100 metros rasos, Fernanda Araújo detém os tempos mais rápidos do Norte e Nordeste.

    Entre os novos talentos, já despontam valores além das provas de corrida, em especial nos lançamentos de disco, peso e dardo.

    Federação de Atletismo do Piauí - FAPI
    Endereço: Ginásio Verdão, Galeria das Federações, SALA 02, Teresina/PI
    Presidente: Antônio Nilson Sousa
    Telefone: (86) 3222-3660/ 3212-5768
    E-mail: atletismonilson@hotmail.com



    Comente aqui! / Em 09/06/11, 20:41
busca
recentes
| © CidadeVerde.com 2018 | Todos do Direitos Reservados - Site by Masávio |