Cidadeverde.com

Piauienses conquistam mais de 30 medalhas no Circuito Nacional de Badminton

  • cnb-06.jpg Reprodução/Instagram
  • cnb-05.jpg Reprodução/Instagram
  • cnb-04.jpg Reprodução/Instagram
  • cnb-03.jpg Reprodução/Instagram
  • cnb-02.jpg Reprodução/Instagram
  • cnb-01.jpg Reprodução/Instagram

Atletas do Piauí conquistaram mais de 30 medalhas na terceira etapa do Circuito Nacional de Badminton, disputada em Curitiba (PR), no último fim de semana. 

Mais de 200 competidores de vários estados do Brasil participaram do torneio, dos menos conhecidos aos medalhistas da última edição dos Jogos Pan-Americanos, disputados em Lima (PER), no último agosto. 

Sem disputar todos os torneios nacionais por conta de compromissos fora do país, alguns nomes de destaque tiveram de jogar na Série B do circuito nacional - o que ocorreu em algumas categorias com os piauienses Jaqueline Lima, Sâmia Lima, Fabrício e Francielton Farias, todos medalhistas de bronze no Pan. 

O Piauí também teve atletas no pódio, mas com clubes de outros estados. É o caso de Gabriele Pereira, do Sport Recife (PE), bronze no torneio de simples feminino adulto e medalhista nas duplas com parceiros piauienses. 

Veja os resultados dos atletas de clubes do Piauí:

- ADULTO
Duplas masculinas - Série A

OURO - Fabrício Farias e Francielton Farias (Joca Claudino)

Duplas femininas - Série A
PRATA - Emanuelly Farias (Joca) e Gabriele Pereira (Sport-PE)

Duplas mistas - Série A
PRATA - Vinicios Evangelista (Joca) e Gabriele Pereira (Sport-PE)
BRONZE - Jonatas Carvalho e Monaliza Feitosa (Asbagdi)

Simples feminino - Série B
OURO - Sâmia Lima (Joca Claudino)

Duplas femininas - Série B
OURO - Jaqueline Lima e Samia Lima (Joca Claudino)
BRONZE - Ericka Sousa e Maria Bacelar (Asbagdi)

Duplas mistas - Série B
OURO - Fabrício Farias e Jaqueline Lima (Joca Claudino)


- SUB-19
Simples feminino - Série A

OURO - Sânia Lima (Joca Claudino)
PRATA - Sayane Lima (Joca Claudino)

Duplas Mistas - Série A
PRATA - Marcos Ryan e Sayane Lima (Joca Claudino)

Simples feminino - Série B
OURO - Maria Emanuelle da Rocha (Asbagdi)

Simples masculino - Série B
BRONZE - Fernando Vieira Jr. (Asbagdi)

Duplas Mistas - Série B
BRONZE - Fernando Vieira Jr. e Maria Emanuelle da Rocha (Asbagdi)
BRONZE - Paulo Vieira e Isabelle de Oliveira (Asbagdi)

Duplas femininas - Série B
OURO - Sania e Sayane Lima (Joca Claudino)
PRATA - Isabelle de Oliveira e Maria Emanuelle da Rocha (Asbagdi)

Duplas masculinas - Série B
PRATA - Fernando Vieira Jr. e Paulo Vieira (Asbagdi)


- SUB-17 
Simples feminino - Série A
OURO - Julia Viana (Joca Claudino)

Simples masculino - Série A
OURO - Marcos Ryan  (Joca Claudino)

Duplas masculinas - Série B
PRATA - Frank Magalhães e Luan dos Santos (Joca Claudino)


- SUB-15
Simples masculino
PRATA - Luan Gomes (Joca Claudino)
BRONZE - Klerton Zaidan (Joca Claudino)

Simples feminino
OURO - Maria Júlia da Cruz (Joca Claudino)
PRATA - Maria Clara Lopes (Joca Claudino)

Duplas mistas
BRONZE - Klerton Zaidan e Maria Júlia da Cruz (Joca Claudino)

Duplas masculinas
OURO - Klerton Zaidan e Luan Rios (Joca Claudino)

Duplas femininas
PRATA - Maria Clara Lopes e Maria Júlia da Cruz (Joca Claudino)

 

- SUB-11
Simples masculino
PRATA - Klecivan Zaidan (Joca Claudino)

Duplas mistas
PRATA - Kaio de Oliveira e Yvna Vieira (Asbagdi)

Duplas femininas
PRATA - Yvna Vieira (Asbagdi) e Isabel Carmona (Piamarta-PR)