Cidadeverde.com

Teresina recebe Liga Nordeste de Futsal a partir desta segunda (4)

Reprodução/Instagram/Campo Largo Futsal

A semana será dedicada ao futsal no ginásio Verdão. A partir desta segunda-feira (4), 12 equipes de cinco estados disputam a Liga Nordeste, principal competição da região. 

Na fase de grupos, de segunda à quarta-feira, serão seis jogos diários, começando às 9h da manhã - o último jogo do dia começa às 19h. A entrada do público nesta fase é gratuita. 

O Piauí será representado pelo Campo Largo, campeão metropolitano, AABB/Mesa 14, vice-campeão metropolitano, e JES Futsal, atual campeão piauense - que disputa como convidado. 

Foto: Alberto Adalberto/Dois As

Todos os times se reforçaram para o torneio com jogadores de outros estados, em especial do futsal cearense. Foi de lá que o Campo Largo trouce o ala/pivô Thompson, o fixo/ala Renna Gabriel, e o fixo/ala Reginaldo. 

O JES Futsal contratou recentemente Matheus Delegado, que também vem do Ceará, Luan e Alexandre Timon.

Foto: Victor Costa/JES

Luan, Alexandre e Delegado: reforços do JES

O goleiro Emerson, ex-Pacajus (CE), e os jogadores Alersson e Evaldo, com passagens no futsal cearense e em clubes de outros estados, chegaram para reforçar o AABB/Mesa 14. 

Liga Nordeste de Futsal 2019

- 04/11 - Segunda-feira
09h - Eusébio (CE) x Garapa (PE)
10h30 - Campo Largo (PI) x Itabaiana (SE)
14h30 - Ceará (CE) x Lagarto (SE)
16h - Balsas (MA) x Tamandaré (PE)
17h30 - JES (PI) x Sampaio Futsal (MA)
19h - Pires Ferreira (CE) x AABB/Mesa 14 (PI)

- 05/11 - Terça-feira
09h - Garapa (PE) x Itabaiana (SE)
10h30 - Eusébio (CE) x Campo Largo (PI)
14h30 - Tamandaré (PE) x Pires Ferreira (CE)
16h - Ceará (CE) x Sampaio Futsal (MA)
17h30 - Lagarto (SE) x JES (PI)
19h - AABB/Mesa 14 (PI) x Balsas (MA)

- 06/11 - Quarta-feira
09h - Itabaiana (SE) x Eusébio (CE)
10h30 - Campo Largo (PI) x Garapa (PE)
14h30 - Sampaio Futsal (MA) x Lagarto (SE)
16h - Pires Ferreira (CE) x Balsas (MA)
17h30 - JES (PI) x Ceará (CE)
19h - Tamandaré (PE) x AABB/Mesa 14 (PI)

- 07/11 - Quinta-feira
A partir de 14h30 - Oitavas de final

- 08/11 - Sexta-feira
A partir de 17h30 - Semifinais

- 09/11 - Sábado 
19h - FINAL