Cidadeverde.com

Atletas do Piauí faturam 20 medalhas no Circuito Nacional de Badminton e Parabadminton

Atletas do Piauí conquistaram neste fim de semana 20 medalhas em Toledo (PR), onde foram disputadas a segunda etapa do Circuito Nacional de Badminton e terceira etapa do Circuito Nacional de Parabadminton. 

Mais de 300 atletas participaram das disputas entre quinta-feira e domingo. No torneio de badminton, os atletas do Piauí, representados pelos clubes Joca Claudino e Associação de Badminton do Grande Dirceu (Asbagdi), conquistaram duas medalhas de ouro, sete de prata e oito de bronze.

No Parabadminton, foram três bronzes com Joicyelma Clemente e José Artur Nogueira, ambos do IFPI. 

Veja abaixo o resultado dos atletas do Piauí. No site do torneio você pode conferir os resultados completos

BADMINTON

SUB-11
Duplas Mistas

Stanley Melo Junior / Victor Levi Beserra (Asbagdi) - bronze

Duplas femininas
Lohana Pereira / Maria Vitoria Oliveira (Asbagdi) - prata
 

SUB-13
Simples Masculino

Paulo Feitosa (Asbagdi) - prata
Fernando Vieira Júnior (Asbagdi) - bronze

Simples Feminino
Maria Emanuelle Ferreira (Asbagdi) - prata

Duplas Mistas
Paulo Feitosa / Maria Emanuelle Ferreira (Asbagdi) - prata

Duplas Masculinas
Fernando Vieira Junior / Paulo Feitosa  (Asbagdi) - prata

Duplas Femininas
Isabelle Oliveira / Maria Emanuelle Ferreira (Asbagdi) - ouro
 

SUB-15
Duplas Mistas

Pedro Souza / Sayane Lima (Joca Claudino) - bronze
 

SUB-17
Simples Feminino

Lorena Vieira (Asbagdi) - bronze
Monalisa Feitosa (Asbagdi) - bronze

Simples Masculino
Vinícios Evangelista (Joca Claudino) - bronze

Duplas Mistas
Jonatas Carvalho / Monalisa Feitosa (Asbagdi) - ouro

Duplas Femininas
Lorena Vieira / Monalisa Feitosa (Asbagdi) - prata
Ericka Gomes / Maria Jordania Bacelar (Asbagdi) - bronze
 

SUB-19
Duplas Masculinas

Cleudson Jardel Lima / Joao Marcos Moreira (Joca Claudino) - prata
 

SÊNIOR
Duplas Mistas

Francielton Farias e Gabriele Cavalcante (Joca Claudino) - bronze

 

PARABADMINTON

Simples Feminino SU 5
Joicyelma Clemente (IFPI) - bronze

Duplas Masculinas SU 5
José Artur Nogueira (IFPI) e Rivaldo Arruda (Geraldão/Cabo/Surubim) - bronze

Duplas Mistas SL 3 / SL 4 / SU 5
Joicyelma Clemente (IFPI) e Luiz Henrique Santos (Sankalp) - bronze