Cidadeverde.com

Nadadores da AABB voltam com medalhas da Copa Nordeste

Nos dias 24 e 25 de julho, em Pernambuco, nadadores da Associação Atlética Banco do Brasil (AABB) de Teresina (PI) conquistaram 19 medalhas na Copa Nordeste de Clubes - Troféu Manoel Souza. 

Como já diriam colunistas sociais mais antigos ao esquecerem dos aniversários, o blog noticia que "nunca é tarde para parabenizar" os atletas do Piauí, que faturaram nove ouros, sete pratas e três bronzes.

COPA NORDESTE DE CLUBES PISCINA CURTA
Troféu Manoel Souza

19ª PROVA 100 METROS BORBOLETA FEMININO - JUNIOR 1
PRATA - CAMILA MACEDO - 01:21.00

20ª PROVA 100 METROS BORBOLETA MASCULINO - JUNIOR 1
OURO - PEDRO TELES SOUSA - 01:02.15

34ª PROVA 50 METROS PEITO MASCULINO - JUNIOR 1
OURO - CAIO SILVESTRE LIMA - 00:31.00

47ª PROVA 50 METROS LIVRE FEMININO - JUNIOR 1
OURO - THAYANNE VISGUEIRA SOUSA - 00:29.45

48ª PROVA 50 METROS LIVRE MASCULINO - JUNIOR 1  
OURO - PEDRO TELES SOUSA - 00:24.94
PRATA - JOÃO MARCOS CARVALHO - 00:25.55

52ª PROVA 100 METROS BORBOLETA MASCULINO - JUVENIL 2
BRONZE - CARLOS EDUARDO NASCIMENTO - 01:02.33 

69ª PROVA 100 METROS LIVRE FEMININO - JUNIOR 1  
PRATA - THAYANNE VISGUEIRA SOUSA - 01:06.26

70ª PROVA 100 METROS LIVRE MASCULINO - JUNIOR 1  
OURO - JOÃO MARCOS CARVALHO - 00:56.84

78ª PROVA 50 METROS LIVRE MASCULINO - JUVENIL 2  
PRATA - CARLOS EDUARDO NASCIMENTO - 00:25.71

84ª PROVA 100 METROS PEITO MASCULINO - JUNIOR 1  
OURO - CAIO SILVESTRE LIMA - 01:07.91 

105ª PROVA REV. 4 X 50 METROS LIVRE MASCULINO - JUNIOR  
BRONZE - AABB/PI "A"-  01:44.46 - CAIO SILVESTRE LIMA, MATHEUS SOARES SOTERO, JOÃO MARCOS CARVALHO e PEDRO TELES SOUSA

119ª PROVA 100 METROS MEDLEY FEMININO - JUNIOR 1  
PRATA - THAYANNE VISGUEIRA SOUSA - 01:21.03
BRONZE - CAMILA MACEDO - 01:22.02

120ª PROVA 100 METROS MEDLEY MASCULINO - JUNIOR 1  
OURO - CAIO SILVESTRE LIMA - 01:02.63
PRATA - JOÃO MARCOS CARVALHO - 01:07.54

133ª PROVA 50 METROS BORBOLETA FEMININO - JUNIOR 1  
PRATA - CAMILA MACEDO - 00:35.23 

134ª PROVA 50 METROS BORBOLETA MASCULINO - JUNIOR 1  
OURO - PEDRO TELES SOUSA - 00:26.76 

138ª PROVA 50 METROS BORBOLETA MASCULINO - JUVENIL 2  
OURO - CARLOS EDUARDO NASCIMENTO - 00:27.24