Cidadeverde.com

Piauienses avançam para as oitavas-de-final no Pan Júnior de Badminton

Os brasileiros iniciam nesta quinta-feira (6) a disputa das oitavas-de-final do Pan-Americano Júnior de Badminton, em Tijuana, no México. Os piauienses que integram o grupo seguem na competição.  

Ontem, no início das disputas de simples e duplas, apenas Jaqueline Lopes perdeu o confronto de simples feminino, mas ela segue no torneio nas duplas. 

Fabrício Farias disputou três partidas e foi o piauiense que mais entrou em quadra. Venceu os três jogos, um deles ao lado de Samia Lima, nas duplas mistas. 

Reprodução/Youtube/Inde Web TV

A competição recomeça hoje a partir de 13h (horário de Brasília), com cobertura da TV Cidade Verde. Veja os resultados de ontem e os confrontos seguintes de cada atleta piauiense:

RESULTADOS DE QUARTA-FEIRA (5)
(SF: Simples Feminino; SM: Simples Masculino; DX: Duplas Mistas; DM: Duplas Masculinas; DF: Duplas Femininas)

SUB-11
SF: Tayonara Rocha 2x0 Cecilia Madera (México) / 21-4 21-13
    Próximo jogo: Oitavas - Namie Miyahira Tsukazan (Peru)

DX: Tayonara Rocha e Pedro dos Santos 2x0 Harol Guerrero e Ashley Torres (México) / 21-5; 21-16
    Próximo jogo: Oitavas - Sahyr Garcia e Michelle Moreno (República Dominicana)


SUB-13
SM: Moisés Lima 2x0 Zane Reid (Jamaica) / 21-13; 21-17
    Próximo jogo: Oitavas - Remo Blondet Martinez (Peru)

SM: Thiago Mozer Ribeiro 2x0 Felipe Martinnez (México) / 21-5; 21-9
    Próximo jogo: Oitavas - Adriano Viale Aguirre (Peru)

DX: Moises Lima  e Juliana Viana  2x0 Antonio Soto e Dianana Monterroso (Guatemala) / 21-13; 21-14
    Próximo jogo: Oitavas - Adriano Aguirre e Andrea Velasco (Peru)
     
DX: Juliana Viana e Deivid Silva - Edison Francis e Esteffany Mata (República Dominicana) - ausentes
    Próximo jogo: Oitavas - Felipe Martinnez e Jimena Salinas (México)


SUB-15
SF: Jaqueline Lopes 0x2 Talia Ng (Canadá) / 21-18; 18-21; 20-22
    Piauiense eliminada da disputa

SF: Sania Lima 2x0 Talia Richradson (Jamaica) / 21-8; 21-5
    Próximo jogo: Oitavas - Paula Lozoya  (México)


SUB-17
SM: Fabrício Farias 2x0 Carlos Sanchez (México) / 21-14; 21-13
SM: Fabricio Farias 2x0 Stephen Ding (EUA) / 21-19; 21-19
    Próximo jogo: Oitavas - Mathieu Morneau (Canadá)

DX: Fabrício Farias e Samia Lima 2x1 Cesar Brito e Nairoby Jimenez (República Dominicana) / 21-11; 23-25; 21-15    
    Próximo jogo: Oitavas - Cadmus Yeo e Rina Yan (EUA)
 
DX: Vinícius Evangelista e Jaqueline Lopes 2x0 Desmond Wang e Abby Ledda (Canadá) / 21-13; 21-14
    Próximo jogo: Oitavas - Eric Jiang e Cindy Yuan (EUA)

SF: Samia Lima 2x0 Mariana Isabel Paiz (Guatemala) / 21-6; 21-12
    Próximo jogo: Oitavas - Valeria Carolina Wong Lam (Peru)


SUB-19
SF: Thainara Borges 2x0 Chiara Carranza (Peru) / 25-23; 21-14
    Próximo jogo: Oitavas - Liceth Camila Sanchez Lozano (Colômbia)

DX: Thainara Borges e Artur Pomoceno, 2x0 Mauro Marzullo e Azul Siepe (Argentina) / (21-14; 21-6)
    Próximo jogo: Oitavas - Justin Ma e Christine Yang (EUA)