Cidadeverde.com

Badminton: piauienses buscam vagas nas semifinais do Pan Júnior no México

Nesta sexta-feira (7) os atletas do Piauí podem garantir as primeiras medalhas do Brasil no Pan-Americano Júnior de Badminton, disputado em Tijuana, no México. 

Ontem, os piauienses conseguiram avançar para as quartas-de-final em 15 das 18 disputas possíveis. Quem conseguir se classificar para a semifinal, terá garantido pelo menos a medalha de bronze. 

Dos 30 jogos envolvendo brasileiros no Pan Júnior nesta sexta-feira (7), 16 contam com a presença de atletas do Piauí. As partidas começarão às 13h (horário de Brasília).

Confira os resultados de quinta e os jogos desta sexta-feira dos piauienses no México:

SUB-11
SF: Tayonara Rocha 2x1 Namie Tsukazan (Peru) / 21-12; 12-21; 21-11
    Próximo jogo: Quartas - Carolyn Zeng (EUA)

DX: Pedro Santos e Tayonara Rocha WxO Sahyr Garcia e Michelle Moreno (República Dominicana)
    Próximo jogo: Quartas - Alvin Ng e Maggie Chen (EUA)

DF: Allison Lee e Kaitlyn Wang (EUA) x Leticia Andres e Tayonara Rocha
    Estreia nas quartas-de-final


SUB-13
SM: Moises Lima 2x0 Remo Martinez (Peru) / 21-17; 21-8
    Próximo jogo: Quartas - Brandon Xu (EUA)

SM: Thiago Mozer Ribeiro 2x0 Adriano Aguirre / 21-7; 21-4
    Próximo jogo: Quartas - Emilio Angulo (México)

SF: Romina Fregoso (México) 2x0 Julia Viana / 21-13; 21-13
    Piauiense eliminada da disputa

SF: Juliana Viana 2x0 Claire Chen (EUA) / 21-11; 24-22
    Próximo jogo: Quartas - Andrea Herrera (México)

DM: Moises Lima e Thiago Mozer Ribeiro WxO Adniel Valle e Oswald Pinet (Porto Rico)
    Próximo jogo: Quartas - Brandon Xu e Joshua Yuan (EUA)

DF: Julia Viana e Juliana Viana WxO Michelle Rivera e Karianette Mercado (Porto Rico)
    Próximo jogo: Quartas - Ana Lucia Cordon e Dianana Monterroso (Guatemala)

DX: Moisés Lima e Juliana Viana 2x0 Adriano Aguirre e Andrea de Velasco (Peru) / 21-8; 21-10 
    Próximo jogo: Quartas - Joshua Yuan e Claire Chen (EUA)

DX: Deivid Silva e Julia Viana 2x0 Felipe Martinnez e Jimena Salinas (México) / 21-10; 21-10
    Próximo jogo: Quartas - Brandon Xu e Nicole Ju (EUA)


SUB-15
SF: Sânia Lima 2x0 Paula Lozoya (México) / 21-12; 21-19
    Próximo jogo: Quartas - Vivian Yao (EUA)

DX: Calvin Xia e Vivian Yao (EUA) 2x0 Thiago Mozer Ribeiro e Sânia Lima / 21-19; 21-11
    Dupla piauiense eliminada da disputa


SUB-17 
SM: Fabricio Farias 2x0 Mathieu Morneau / 21-15; 21-18
    Próximo jogo: Quartas - Ailton Correa (México)

SF: Samia Lima 2x0 Valeria Carolina Wong Lam (Peru) / 21-10; 21-15
    Próximo jogo: Quartas - Karen Ma (EUA) 

DM: Fabricio Farias e Vinícius Evangelista 2x1 Ivan Garcia e Christopher Salvador (Guatemala) / 19-21; 21-17; 21-15            
    Próximo jogo: Quartas - Bruno Deza e Diego Quadros (Peru)

DX: Cadmus Yeo e Rina Yan (EUA) 1x2 Fabricio Farias e Samia Lima / 21-12; 14-21; 17-21
    Próximo jogo: Quartas - Milkos Kanyasi e Cara De Belle (Canadá)

DX: Eric Jiang e Cindy Yuan (EUA) 2x0 Vinícius Evangelista e Jaqueline Lopes / 21-14; 25-23
    Dupla piauiense eliminada da disputa


SUB-19
SF: Thainara Borges 2x0 Liceth Lozano (Colômbia) / 21-7; 21-6
    Próximo jogo: Quartas - Crystal Pan (EUA) 

DX: Thainara Borges e Artur Pomoceno 0x2 Justin Ma e Christine Yang (EUA) / 11-21; 16-21
    Dupla brasileira eliminada da disputa