Cidadeverde.com

Piauí repete melhor resultado no Grand Prix e mantém judô do estado na elite

  • ajq-grand-prix-3.jpg Stanley Torres comemora a vitória que garantiu o sétimo lugar ao time do Piauí
    Foto: Lara Monsores/CBJ
  • ajq-grand-prix-2.jpg Foto: Lara Monsores/CBJ
  • ajq-grand-prix.jpg Foto: Lara Monsores/CBJ

Pelo terceiro ano seguido, o Piauí contou com representante na principal competição por equipes do judô brasileiro. E neste fim de semana, em São Paulo (SP), a Associação Judô Queiroz repetiu o desempenho de 2013, conquistando o sétimo lugar no Grand Prix Interclubes. É a melhor posição do time na competição, para a qual o judô piauiense está novamente classificado em 2016.

E foi nítida a evolução da equipe, que fez sete confrontos e venceu apenas dois. Mas quatro das cinco derrotas foram pelo placar mais apertado: 3 a 2. Em alguns casos, contra equipes de tradição no Brasil, contra Minas Tênis (MG) e Sogipa (RS). 

Com o resultado deste ano, o retrospecto da participação piauiense no Grand Prix fica assim:

2013 - 7º lugar
2014 - 9º lugar
2015 - 7º lugar
2016 - classificado

.

A classificação final do Grand Prix Masculino 2015 ficou assim:

1º - Pinheiros (SP)
2º - Minas Tênis (MG) 
3º - Instituto Reação (RJ)
4º - Jequiá (RJ)
5º - Osasco (SP)
6º - Sogipa (RS)
7º - Judô Queiroz (PI)
8º - Vitória (BA)
9º - SESI (SP)
10º - Santo André (SP)
11º - São José dos Campos (SP)
12º - Palmeiras (SP)

Das 12 equipes, as 10 primeiras estão garantidas na competição do ano que vem. As duas últimas, São José e Palmeiras, terão de disputar um torneio qualificatório em 2016.

Veja os resultados de todas as lutas da AJQ no Grand Prix:

1ª fase: Judô Queiroz (PI) 3x2 Santo André (SP)
-90: 1ª Rodada - Eduardo Faria (ASS. JUDÔ QUEIROZ) derrota Gabriel Oliveira (A D SANTO ANDRE)
90: 2ª Rodada - Walter Santos (A D SANTO ANDRE) derrota Roberto Gomes (ASS. JUDÔ QUEIROZ)
-66: 3ª Rodada - Gabriel Pinheiro (ASS. JUDÔ QUEIROZ) derrota Luiz Ricardo Revite (A D SANTO ANDRE)
-73: 4ª Rodada - Stanley Torres (ASS. JUDÔ QUEIROZ) derrota Yago Santos (A D SANTO ANDRE) 
-81: 5ª Rodada - Leonardo Kubo (A D SANTO ANDRE) derrota Fabieldo Torres (ASS. JUDÔ QUEIROZ)

1ª fase: Minas Tênis (MG) 3x2 Judô Queiroz (PI)
-81: 1ª Rodada - Ricardo Serrão (Minas TC) derrota Francisco Barros Neto (ASS. JUDÔ QUEIROZ)
-90: 2ª Rodada - Eduardo Faria (ASS. JUDÔ QUEIROZ) derrota Eduardo Silva (Minas Tênis Clube)
90: 3ª Rodada - Juscelino Junior (Minas Tênis Clube) derrota Francinaldo Segundo (ASS. JUDÔ QUEIROZ)
-66: 4ª Rodada - Gabriel Pinheiro (ASS. JUDÔ QUEIROZ) derrota Emanoel Oliveira (Minas Tênis Clube)
-73: 5ª Rodada - Eduardo Katsuhiro Barbosa (Minas Tênis Clube) derrota Stanley Torres (ASS. JUDÔ QUEIROZ)

2ª fase: Sogipa (RS) 3x2 Judô Queiroz (PI)
90: 1ª Rodada - Renan Nunes (SOGIPA) derrota Francinaldo Segundo (ASS. JUDÔ QUEIROZ)
-66: 2ª Rodada - Gabriel Pinheiro (ASS. JUDÔ QUEIROZ) derrota Diego Do Santos (SOGIPA)
-73: 3ª Rodada - Stanley Torres (ASS. JUDÔ QUEIROZ) derrota João Macedo (SOGIPA)
-81: 4ª Rodada - Rafael Macedo (SOGIPA) derrota João Batista Romeiro (ASS. JUDÔ QUEIROZ)
-90: 5ª Rodada - Marcelo Filho (SOGIPA) derrota Eduardo Faria (ASS. JUDÔ QUEIROZ)

2ª fase: Pinheiros 4x0 Judô Queiroz (PI)
-66: 1ª Rodada - Phelipe Pelim (PINHEIROS) derrota Gabriel Pinheiro (ASS. JUDÔ QUEIROZ)
-73: 2ª Rodada - Adriano Santos (PINHEIROS) derrota Stanley Torres (ASS. JUDÔ QUEIROZ)
-81: 3ª Rodada - Eduardo Santos (PINHEIROS) derrota Fabieldo Torres (ASS. JUDÔ QUEIROZ)
+90: 5ª Rodada - Jonas Inocencio (PINHEIROS) derrota Francinaldo Segundo (ASS. JUDÔ QUEIROZ)

2ª fase: Jequiá (RJ) 3x2 Judô Queiroz (PI)
-81: 1ª Rodada - Dennis Barbosa (Jequiá Iate Clube) derrota Francisco Neto (ASS. JUDÔ QUEIROZ)
-90: 2ª Rodada - Osvaldo Pereira (Jequiá Iate Clube) derrota Roberto Gomes (ASS. JUDÔ QUEIROZ)
90: 3ª Rodada - Rafael Buzacarini (Jequiá Iate Clube) derrota Eduardo Faria (ASS. JUDÔ QUEIROZ)
-66: 4ª Rodada - Gabriel Pinheiro (ASS. JUDÔ QUEIROZ) derrota Paulo Leonardo Dos Santos (Jequiá Iate Clube)
-73: 5ª Rodada - Stanley Torres (ASS. JUDÔ QUEIROZ) derrota Mauro Moura (Jequiá Iate Clube)

Disputa de 5º lugar: Osasco (SP) 3x2 Judô Queiroz (PI)
-73: 1ª Rodada - Stanley Torres (ASS. JUDÔ QUEIROZ) derrota Renan Pereira (OSASCO/YANAGUIMORI)
-81: 2ª Rodada - Bruno Silva (OSASCO/YANAGUIMORI) derrota João Batista Romeiro (ASS. JUDÔ QUEIROZ)
-90: 3ª Rodada - Eduardo Faria (ASS. JUDÔ QUEIROZ) derrota Ricardo Jesus (OSASCO/YANAGUIMORI)
90: 4ª Rodada - Ricardo Koga (OSASCO/YANAGUIMORI) derrota Francinaldo Segundo (ASS. JUDÔ QUEIROZ)
-66: 5ª Rodada - Adriano Silva (OSASCO/YANAGUIMORI) derrota Gabriel Pinheiro (ASS. JUDÔ QUEIROZ)

Disputa de 7º lugar: Judô Queiroz (PI) 3x2 Vitória (BA)
-90: 1ª Rodada - Eduardo Faria (JUDÔ QUEIROZ) derrota Luis Das Virgens (Vitória)
90: 2ª Rodada - Roberto Gomes (JUDÔ QUEIROZ) derrota Lucas Borges (Vitória)
-66: 3ª Rodada - Paulo Cruz (Vitória) derrota Antônio Alves (JUDÔ QUEIROZ)
-73: 4ª Rodada - Stanley Torres (JUDÔ QUEIROZ) derrota Luis Henrique Carmo (Vitória)
-81: 5ª Rodada - Edu Lowgan Ramos (Vitória) derrota Francisco Medeiros De Barros Neto (JUDÔ QUEIROZ)