Cidadeverde.com

Natação do Piauí fatura 34 medalhas no Norte-Nordeste

  • walter--9.jpg Reprodução/Facebook
  • walter--7.jpg Reprodução/Facebook
  • walter--6.jpg Reprodução/Facebook
  • walter--5.jpg Reprodução/Facebook
  • walter--4.jpg Reprodução/Facebook
  • walter--3.jpg Bronze no revezamento 4x50m livre AABB, misto. Camila Macedo,Thayane Visgueira,Caio Silvestre e João Marcus
    Reprodução/Facebook
  • walter--2.jpg Revezamento AABB 4x50m livre CaioSilvestre,Pedro Teles,Joao Marcus, Carlos Eduardo
    Reprodução/Facebook
  • walter--1.jpg Camila Macedo e Thayanne Visgueira atletas da AABB
    Reprodução/Facebook
  • nado07.jpg Reprodução/Facebook
  • nado06.jpg Reprodução/Facebook
  • nado05.jpg Reprodução/Facebook
  • nado04.jpg Reprodução/Facebook
  • nado03.jpg Reprodução/Facebook
  • nado02.jpg Reprodução/Facebook
  • nado01.jpg Reprodução/Facebook

A natação do Piauí conquistou 34 medalhas no Troféu Walter Figueiredo, em Maceió (AL), evento que vale pelo Troféu Norte-Nordeste de Clubes e teve sua última etapa disputada no último sábado (3). 

Foram cinco ouros, 15 pratas e 14 medalhas de bronze. 

O melhor resultado foi de Lauro Wilson Filho, que faturou três ouros e um bronze na categoria sênior e sozinho deixou a Ranking Academia com o 20º lugar, melhor clube piauiense no torneio. 

A AABB ficou em 21º com dois ouros de Maria Eduarda Viana, no Infantil, e Carlos Eduardo Nascimento, na categoria Júnior. O clube faturou 19 das medalhas da delegação piauiense. 

O Círculo Militar de Teresina (CMT) levou 11 medalhas, seis de prata e cinco de bronze. Destaque para Hartamos Cronembeger, que levou quatro em provas individuais e ainda ajudou no revezamento. 


Veja os resultados dos piauienses 
Clique aqui para os resultados completos

100 METROS LIVRE FEMININO - INFANTIL 2
3º MARIA EDUARDA VIANA - AABB/PI - 01:03.99

100 METROS LIVRE FEMININO - JUVENIL 2
3º VITÓRIA CAROLINA ANDRADE - CMT/PI - 01:05.69

50 METROS LIVRE MASCULINO - JUVENIL 2 
2º HARTAMOS VINICIUS CRONEMBEGER - CMT/PI - 00:25.30

50 METROS LIVRE MASCULINO - SENIOR
3º LAURO WILSON L F CABRAL FILHO - RANKING/PI

200 METROS PEITO FEMININO - JUVENIL 1 
2º VICTÓRIA SÔNIA COSTA - CMT/PI - 03:14.46

50 METROS BORBOLETA FEMININO - INFANTIL 2
2º MARIA EDUARDA VIANA - AABB/PI - 00:31.20

100 METROS BORBOLETA MASCULINO - JUVENIL 2
2º HARTAMOS VINICIUS CRONEMBEGER - CMT/PI - 01:01.73 

100 METROS BORBOLETA MASCULINO - JUNIOR 1 
2º CARLOS EDUARDO NASCIMENTO - AABB/PI - 01:01.35

100 METROS BORBOLETA MASCULINO - SENIOR 
1º LAURO WILSON L F CABRAL FILHO - RANKING/PI - 00:55.03 

REV.4X50M LIVRE MISTO - JUNIOR 
3º AABB/PI "A" - 01:54.73
JOÃO MARCOS CARVALHO
CAIO SILVESTRE LIMA
CAMILA MACEDO
THAYANNE GABRYELLE SOUSA

50 METROS LIVRE FEMININO - INFANTIL 2 
2º MARIA EDUARDA VIANA - AABB/PI - 00:28.73

200 METROS PEITO MASCULINO - JUNIOR 2 
3º CAIO SILVESTRE LIMA - AABB/PI - 02:36.71 

200 METROS PEITO MASCULINO - SENIOR
3º ISANIO FERREIRA CONCEIÇÃO - CMT/PI - 02:37.70

100 METROS BORBOLETA FEMININO - INFANTIL 2
2º MARIA EDUARDA VIANA - AABB/PI - 01:14.40 

50 METROS BORBOLETA MASCULINO - JUVENIL 2
2º HARTAMOS VINICIUS CRONEMBEGER - CMT/PI - 00:26.94 

50 METROS BORBOLETA MASCULINO - JUNIOR 2
2º PEDRO TELES SOUSA - AABB/PI - 00:27.19

400 METROS MEDLEY MASCULINO - SENIOR 
1º LAURO WILSON L F CABRAL FILHO - RANKING/PI - 04:44.76 

REV.4X50M MEDLEY MISTO - JUNIOR
3º AABB/PI - 02:13.42 
CAMILA MACEDO
CAIO SILVESTRE LIMA
PEDRO TELES SOUSA
THAYANNE GABRYELLE SOUSA

100 METROS COSTAS FEMININO - JUNIOR 2
3º THAYANNE GABRYELLE SOUSA - AABB/PI - 01:28.73

100 METROS PEITO MASCULINO - JUVENIL 2
3º RAFAEL LIMA MARREIROS - CMT/PI - 01:10.90

200 METROS MEDLEY MASCULINO - JUNIOR 2 
2º CAIO SILVESTRE LIMA - AABB/PI - 02:23.30

50 METROS PEITO FEMININO - JUVENIL 1 
3º VICTÓRIA SÔNIA COSTA - CMT/PI - 00:40.16

50 METROS PEITO FEMININO - JUVENIL 2 
3º FERNANDA RODRIGUES VISGUEIRA- AABB/PI - 00:39.48 

50 METROS COSTAS MASCULINO - JUNIOR 2
3º JOÃO MARCOS CARVALHO - AABB/PI - 00:34.59 

REV. 4 X 50 METROS LIVRE MASCULINO - JUNIOR 
2º AABB/PI "A"- 01:41.62
CAIO SILVESTRE LIMA
JOÃO MARCOS CARVALHO
CARLOS EDUARDO NASCIMENTO
PEDRO TELES SOUSA

50 METROS COSTAS FEMININO - JUVENIL 1
2º SARA MILENA SOUSA - AABB/PI - 00:35.12

50 METROS PEITO MASCULINO - JUVENIL 2
2º RAFAEL LIMA MARREIROS - CMT/PI - 00:31.97 

200 METROS MEDLEY FEMININO - INFANTIL 2
1º MARIA EDUARDA VIANA - AABB/PI - 02:48.05

200 METROS BORBOLETA MASCULINO - JUNIOR 1
1º CARLOS EDUARDO NASCIMENTO - AABB/PI - 02:24.80 

200 METROS BORBOLETA MASCULINO - SENIOR
1º LAURO WILSON L F CABRAL FILHO - RANKING/PI - 02:07.43

100 METROS PEITO FEMININO - JUVENIL 2
2º FERNANDA RODRIGUES VISGUEIRA - AABB/PI - 01:28.03 

100 METROS COSTAS MASCULINO - JUVENIL 2
3º HARTAMOS VINICIUS CRONEMBEGER - CMT/PI - 01:07.46

REV. 4 X 50 METROS MEDLEY MASCULINO - JUVENIL
2º CMT/PI - 01:58.06

REV. 4 X 50 METROS MEDLEY MASCULINO - JUNIOR
3º AABB/PI - 01:56.36