Cidadeverde.com

Natação piauiense fecha 2016 com mais de 70 medalhas no Norte-Nordeste

  • nado-08.jpg Reprodução/Facebook
  • nado-07.jpg Reprodução/Facebook
  • nado-06.jpg Reprodução/Facebook
  • nado-05.jpg Reprodução/Facebook
  • nado-04.jpg Reprodução/Facebook
  • nado-03.jpg Reprodução/Facebook
  • nado-02.jpg Reprodução/Facebook
  • nado-01.jpg Reprodução/Facebook

A esporte piauiense conquistou mais de 70 medalhas no último fim de semana, em Maceió (AL), onde foi disputado o Troféu Renaldo Malta, válido pelo Norte-Nordeste de Natação.

O Piauí foi ao pódio 13 vezes no festival Pré-Mirim e Petiz e outras 60 vezes na Copa Norte-Nordeste, que envolveu atletas do infantil ao sênior. Isso tudo sem contar a participação em maratonas aquáticas. 

Destaques para os quatro ouros de Sara Milena Sousa, da AABB, e os três ouros e uma prata de Victória Sônia Costa, do Círculo Militar de Teresina, na categoria Juvenil 1. Além dos desempenhos de Thayanne Visgueira e Caio Silvestre Lima, com quatro medalhas cada um - tudo isso em provas individuais, sem contar revezamentos. 

FESTIVAL NORTE-NORDESTE DE NATAÇÃO (Pré Mirim e Petiz)

LUCAS EMANUEL TORRES (CMT)
PRATA - 50 METROS LIVRE MASCULINO - PRE MIRIM - 00:40.02 
PRATA - 50 METROS PEITO MASCULINO - PRE MIRIM - 00:53.00
PRATA - 50 METROS BORBOLETA MASCULINO- PRE MIRIM - 00:45.64

ISABELLE CRISTINE ROCHA (AABB)
PRATA - 50 METROS BORBOLETA FEMININO - PETIZ 2 - 00:34.98
BRONZE - 50 METROS LIVRE FEMININO - PETIZ 2 - 00:31.44 
BRONZE - 50 METROS COSTAS FEMININO - PETIZ 2 - 00:38.15     

GUILHERME PAIVA SOUSA (CMT)
OURO - 50 METROS PEITO MASCULINO - PETIZ 2 - 00:39.19
PRATA - 50 METROS LIVRE MASCULINO - PETIZ 2 - 00:29.66
PRATA - 100 METROS MEDLEY MASCULINO - PETIZ 2 - 01:16.21 

IAN CARLOS SILVA (CMT)
BRONZE - 50 METROS BORBOLETA MASCULINO - PETIZ 2 - 00:36.18

LUARA MELO DA SILVA (Eldorado)
BRONZE - 100 METROS LIVRE FEMININO - PETIZ 2 - 01:08.56

FRANCISCO HERMES RAMOS (AABB)
BRONZE - 100 METROS LIVRE MASCULINO - PETIZ 2 - 01:09.34

CMT/PI 
OURO -  REV. 4 X 50 METROS LIVRE MASCULINO - PETIZ  - 02:11.31

 

COPA NORTE-NORDESTE DE NATAÇÃO (Infantil ao Sênior)

CAIO SILVESTRE LIMA (AABB)
OURO - 100 METROS LIVRE MASCULINO - JUNIOR- 00:54.23
PRATA - 50 METROS PEITO MASCULINO - JUNIOR - 00:30.77
PRATA - 100 METROS PEITO MASCULINO - JUNIOR - 01:07.62
BRONZE - 50 METROS LIVRE MASCULINO - JUNIOR - 00:24.99 

VICTÓRIA SÔNIA COSTA (CMT)
OURO - 50 METROS PEITO FEMININO - JUVENIL 1 - 00:40.18
OURO - 100 METROS MEDLEY FEMININO - JUVENIL 1 - 01:21.12
OURO - 100 METROS PEITO FEMININO - JUVENIL 1 - 01:27.25 
PRATA - 50 METROS LIVRE FEMININO - JUVENIL 1 - 00:32.06

JOÃO VICTOR LEITE (Eldorado) 
OURO - 50 METROS PEITO MASCULINO - JUVENIL 1 - 00:37.37
BRONZE - 50 METROS LIVRE MASCULINO - JUVENIL 1 - 00:28.96
BRONZE - 100 METROS PEITO MASCULINO - JUVENIL 1 - 01:24.90 

FERNANDA RODRIGUES VISGUEIRA (AABB)
OURO - 50 METROS PEITO FEMININO - JUVENIL 2 - 00:37.19
OURO - 100 METROS PEITO FEMININO - JUVENIL 2 - 01:21.27
PRATA - 100 METROS LIVRE FEMININO - JUVENIL 2 - 01:05.30
PRATA - 50 METROS LIVRE FEMININO - JUVENIL 2 - 00:29.51

SARA MILENA SOUSA (AABB)
OURO - 100 METROS COSTAS FEMININO - JUVENIL 1 - 01:13.37
OURO - 50 METROS BORBOLETA FEMININO - JUVENIL 1 - 00:33.38
OURO - 50 METROS COSTAS FEMININO - JUVENIL 1 - 00:33.79
OURO - 50 METROS LIVRE FEMININO - JUVENIL 1 - 00:30.84

CARLOS CÉSAR ANDRADE FILHO (CMT)
OURO - 100 METROS MEDLEY MASCULINO - JUVENIL 1 - 01:11.64 
OURO - 100 METROS PEITO MASCULINO - JUVENIL 1 - 01:20.56 
PRATA - 100 METROS BORBOLETA MASCULINO - JUVENIL 1 - 01:08.08

MARIA EDUARDA BRAGA (Eldorado)
OURO - 50 METROS PEITO FEMININO - INFANTIL 2 - 00:43.08
PRATA - 100 METROS PEITO FEMININO - INFANTIL 2 - 01:38.99
BRONZE - 100 METROS MEDLEY FEMININO - INFANTIL 2 - 01:30.64

ADRIAN FIDALGO SILVA (USMT)
PRATA - 50 METROS PEITO MASCULINO - JUVENIL 1 - 00:38.98

PEDRO TELES SOUSA (AABB)
PRATA - 50 METROS BORBOLETA MASCULINO - JUNIOR - 00:26.83
BRONZE - 50 METROS LIVRE MASCULINO - JUNIOR - 00:24.99 

DENIS ANDERSON FERREIRA (USMT)
PRATA - 50 METROS BORBOLETA MASCULINO - SENIOR - 00:26.86

THAYANNE GABRYELLE VISGUEIRA DE SOUSA (AABB)
OURO - 50 METROS LIVRE FEMININO - JUNIOR - 00:29.94
PRATA - 100 METROS COSTAS FEMININO - JUNIOR - 01:20.10
PRATA - 100 METROS LIVRE FEMININO - JUNIOR - 01:05.93
PRATA - 50 METROS COSTAS FEMININO - JUNIOR - 00:36.34 

ISABELA GOMES CARDOSO (Eldorado)
OURO - 400 METROS LIVRE FEMININO - JUVENIL 1 - 06:05.69
PRATA - 100 METROS COSTAS FEMININO - JUVENIL 1 - 01:20.10

RONALD GABRIEL SILVA (USMT)
BRONZE - 100 METROS PEITO MASCULINO - INFANTIL 1 - 01:26.05

CAMILA MACEDO (AABB)
PRATA - 100 METROS MEDLEY FEMININO - JUNIOR - 01:20.86
PRATA - 100 METROS BORBOLETA FEMININO - JUNIOR - 01:18.12 
BRONZE - 50 METROS BORBOLETA FEMININO - JUNIOR - 00:34.84

CARLOS EDUARDO NASCIMENTO (AABB)
PRATA - 100 METROS MEDLEY MASCULINO - JUNIOR - 01:03.68
PRATA - 100 METROS BORBOLETA MASCULINO - JUNIOR - 00:58.93
PRATA - 50 METROS LIVRE MASCULINO - JUNIOR - 00:24.61
BRONZE - 50 METROS BORBOLETA MASCULINO - JUNIOR - 00:26.88

VITÓRIA CAROLINA ANDRADE (CMT)
PRATA - 100 METROS COSTAS FEMININO - JUVENIL 2 - 01:13.36 
PRATA - 50 METROS COSTAS FEMININO - JUVENIL 2 - 00:33.31 
BRONZE - 100 METROS LIVRE FEMININO - JUVENIL 2 - 01:05.77 
BRONZE - 50 METROS LIVRE FEMININO - JUVENIL 2 - 00:29.97

RAFAEL DE LIMA (CMT)
PRATA - 100 METROS MEDLEY MASCULINO - JUVENIL 1 - 01:14.87
PRATA - 400 METROS LIVRE MASCULINO - JUVENIL 1 - 05:36.29
PRATA - 100 METROS PEITO MASCULINO - JUVENIL 1 - 01:23.43

IAGO BARBOSA OLIVEIRA (CMT)
OURO - 100 METROS COSTAS MASCULINO - JUVENIL 2 - 01:07.39
PRATA - 50 METROS COSTAS MASCULINO - JUVENIL 2 - 00:30.05
BRONZE - 100 METROS LIVRE MASCULINO - JUVENIL 2 - 00:59.79

RODRIGO PAIVA SOUSA (CMT)
BRONZE - 100 METROS COSTAS MASCULINO - JUVENIL 1 - 01:20.25

ISANIO FERREIRA CONCEIÇÃO (CMT)
BRONZE - 100 METROS LIVRE MASCULINO - SENIOR - 00:54.79
BRONZE - 100 METROS PEITO MASCULINO - SENIOR - 01:08.21

JULIANO DE SOUSA LIMA (CMT)
PRATA - 50 METROS BORBOLETA MASCULINO - INFANTIL 2 - 00:30.76
BRONZE - 100 METROS BORBOLETA MASCULINO - INFANTIL 2  - 01:12.90

PAULO COSTA (CMT)
PRATA - 100 METROS BORBOLETA MASCULINO - SENIOR - 01:07.19
BRONZE - 400 METROS LIVRE MASCULINO - SENIOR - 05:01.03

LUIS GABRIEL MENDES (CMT)
BRONZE - 100 METROS BORBOLETA MASCULINO - SENIOR - 01:08.11

PEDRO VICTOR SANTOS (AABB)
BRONZE - 100 METROS BORBOLETA MASCULINO - JUVENIL 2 - 01:17.43 

AABB/PI
BRONZE - REV. 4 X 50 METROS LIVRE MASCULINO - JUNIOR/SENIOR - 01:38.93
BRONZE - REV.4X50M MEDLEY MISTO - JUNIOR/SENIOR - 02:05.74 

CMT/PI
PRATA - REV.4X50M MEDLEY MISTO - JUVENIL - 02:08.09 

 

CIRCUITO DE MARATONAS AQUÁTICAS

ISÂNIO FERREIRA CONCEIÇÃO (CMT)
OURO - SÊNIOR

PAULO COSTA (CMT)
PRATA - SÊNIOR

RONALDO CARVALHO LOPES (CMT)
PRATA - PETIZ 1

FELIPE BARUC TORRES (CMT)
BRONZE - PETIZ 1

ERYCI TAMIRES OLIVEIRA (CMT)
OURO - JUNIOR

KETLEY CINDY (CMT)
BRONZE - MIRIM