Cidadeverde.com

Piauí fatura mais de 40 medalhas na Copa Nordeste de Natação

Foram cinco medalhas de ouro, 25 de prata e 18 de bronze conquistadas pela delegação do Piauí na Copa Nordeste de Natação, disputada no último fim de semana em Natal (RN). 

Representaram o Piauí no Troféu Sérgio Silva atletas da AABB e do Círculo Militar de Teresina (CMT), do infantil ao sênior. 

Veja os resultados completos dos piauienses:

OURO

200 METROS PEITO FEMININO - JUVENIL 2
VICTÓRIA SÔNIA COSTA (CMT/PI) - 03:14.56

50 METROS BORBOLETA FEMININO - JUNIOR 1
FERNANDA RODRIGUES VISGUEIRA (AABB/PI) - 00:31.73

50 METROS PEITO FEMININO - JUNIOR 1
FERNANDA RODRIGUES VISGUEIRA (AABB/PI) - 00:37.99

50 METROS COSTAS FEMININO - JUVENIL 2
SARA MILENA SOUSA (AABB/PI) - 00:34.64

200 METROS BORBOLETA MASCULINO - JUNIOR 2 
CARLOS EDUARDO NASCIMENTO (AABB/PI) - 02:22.38


PRATA 

100 METROS LIVRE FEMININO - JUVENIL 1
MARIA EDUARDA VIANA (AABB/PI) - 01:02.61

50 METROS LIVRE MASCULINO - JUNIOR 1
HARTAMOS VINICIUS CRONEMBEGER (CMT/PI) - 00:25.01

200 METROS COSTAS MASCULINO - JUNIOR 2
FRANCISCO IRAMAR LIRA JUNIOR (CMT/PI) - 02:24.87

REV.4X50M LIVRE MISTO - JUVENIL
AABB/PI - 01:51.84
MARIA EDUARDA VIANA, KALEO DE SOUSA LIMA, SARA MILENA SOUSA, WANDERLEY NAUVARRO COSTA

50 METROS LIVRE FEMININO - JUVENIL 1
MARIA EDUARDA VIANA (AABB/PI) - 00:28.36 

200 METROS COSTAS FEMININO - JUVENIL 2
SARA MILENA SOUSA (AABB/PI) - 02:47.53

200 METROS PEITO MASCULINO - JUNIOR 2
CAIO SILVESTRE LIMA (AABB/PI) - 02:35.00

100 METROS BORBOLETA FEMININO - JUVENIL 1
MARIA EDUARDA VIANA (AABB/PI) - 01:16.48

100 METROS BORBOLETA FEMININO - JUNIOR 2
CAMILA MACEDO (AABB/PI) - 01:25.26

800 METROS LIVRE FEMININO - JUNIOR 1
FERNANDA RODRIGUES VISGUEIRA (AABB/PI) - 11:16.32

400 METROS MEDLEY MASCULINO - JUNIOR 2
FRANCISCO IRAMAR LIRA JUNIOR (CMT/PI) - 05:22.84

100 METROS COSTAS FEMININO - JUVENIL 2
SARA MILENA SOUSA (AABB/PI) - 01:15.83

100 METROS COSTAS FEMININO - JUNIOR 2
THAYANNE GABRYELLE VISGUEIRA (AABB/PI) - 01:24.94

100 METROS PEITO MASCULINO - JUVENIL 2
KALEO DE SOUSA LIMA (AABB/PI) - 01:19.35

100 METROS PEITO MASCULINO - JUNIOR 2
CAIO SILVESTRE LIMA (AABB/PI) - 01:09.89

200 METROS MEDLEY MASCULINO - JUNIOR
CAIO SILVESTRE LIMA (AABB/PI) - 02:20.80

400 METROS LIVRE FEMININO - JUNIOR 2
THAYANNE GABRYELLE VISGUEIRA (AABB/PI) - 05:36.84

REV. 4 X 50 METROS LIVRE MASCULINO - JUNIOR
AABB/PI - 01:40.54
CARLOS EDUARDO NASCIMENTO, PEDRO TELES SOUSA, CAIO SILVESTRE LIMA, JOABE CARVALHO SILVA

REV. 4 X 50 METROS LIVRE MASCULINO - JUNIOR
AABB/PI - 01:40.54
CARLOS EDUARDO NASCIMENTO, PEDRO TELES SOUSA, CAIO SILVESTRE LIMA, JOABE CARVALHO SILVA

100 METROS PEITO FEMININO - JUVENIL 2
VICTÓRIA SÔNIA COSTA (CMT/PI) - 01:29.91

50 METROS PEITO MASCULINO - JUNIOR 2
CAIO SILVESTRE LIMA (AABB/PI) - 00:31.15

200 METROS MEDLEY FEMININO - JUNIOR 2
CAMILA MACEDO (AABB/PI) - 03:04.24 

200 METROS LIVRE FEMININO - JUVENIL 1
MARIA EDUARDA VIANA (AABB/PI) - 02:22.96

200 METROS LIVRE FEMININO - JUNIOR 2
THAYANNE GABRYELLE VISGUEIRA (AABB/PI) - 02:35.93

REV. 4 X 50 METROS MEDLEY MASCULINO - JUNIOR
AABB/PI - 01:53.35
CARLOS EDUARDO NASCIMENTO, CAIO SILVESTRE LIMA, PEDRO TELES SOUSA, JOÃO MARCOS CARVALHO


BRONZE 

100 METROS LIVRE FEMININO - JUNIOR 1
FERNANDA RODRIGUES VISGUEIRA (AABB/PI) - 01:07.76

50 METROS BORBOLETA FEMININO - JUVENIL 1
MARIA EDUARDA VIANA (AABB/PI) - 00:31.44

100 METROS BORBOLETA MASCULINO - JUNIOR 1
HARTAMOS VINICIUS CRONEMBEGER (CMT/PI) - 01:01.20

100 METROS BORBOLETA MASCULINO - JUNIOR 2
CARLOS EDUARDO NASCIMENTO (AABB/PI) - 01:00.89

REV.4X50M LIVRE MISTO - JUNIOR
AABB/PI - 01:49.67
JOÃO MARCOS CARVALHO, THAYANNE GABRYELLE VISGUEIRA, FERNANDA RODRIGUES VISGUEIRA, CARLOS EDUARDO NASCIMENTO

50 METROS LIVRE FEMININO - JUNIOR 1
FERNANDA RODRIGUES VISGUEIRA (AABB/PI) - 00:30.37 

50 METROS LIVRE FEMININO - JUNIOR 2
THAYANNE GABRYELLE VISGUEIRA (AABB/PI) - 00:30.23

REV.4X50M MEDLEY MISTO - JUVENIL
AABB/PI - 02:08.31 
SARA MILENA SOUSA, KALEO DE SOUSA LIMA, MARIA EDUARDA VIANA, WANDERLEY NAUVARRO COSTA

REV.4X50M MEDLEY MISTO - JUNIOR
AABB/PI - 02:06.45
CARLOS EDUARDO NASCIMENTO, FERNANDA RODRIGUES VISGUEIRA, PEDRO TELES SOUSA, THAYANNE GABRYELLE VISGUEIRA

50 METROS BORBOLETA MASCULINO - JUNIOR 1
HARTAMOS VINICIUS CRONEMBEGER (CMT/PI) - 00:26.79

50 METROS PEITO FEMININO - JUVENIL 2
VICTÓRIA SÔNIA COSTA (CMT/PI) - 00:39.80

100 METROS COSTAS MASCULINO - JUNIOR 1
HARTAMOS VINICIUS CRONEMBEGER (CMT/PI) - 01:06.34

100 METROS COSTAS MASCULINO - JUNIOR 2
FRANCISCO IRAMAR LIRA JUNIOR (CMT/PI) - 01:05.29

50 METROS COSTAS FEMININO - JUNIOR 2
THAYANNE GABRYELLE VISGUEIRA (AABB/PI) - 00:38.79

50 METROS PEITO MASCULINO - JUVENIL 2
KALEO DE SOUSA LIMA (AABB/PI) - 00:34.78

200 METROS MEDLEY FEMININO - INFANTIL 1
ISABELLE CRISTINE ROCHA (AABB/PI) - 03:10.57

200 METROS MEDLEY FEMININO - JUVENIL 1
MARIA EDUARDA VIANA (AABB/PI) - 02:47.71

100 METROS PEITO FEMININO - JUNIOR 1
FERNANDA RODRIGUES VISGUEIRA (AABB/PI) - 01:28.43