Cidadeverde.com

Ciclistas superam subida ao Morro do Gritador no Desafio das Opalas

  • opalas-1.jpg Foto: Márcia Cristina
  • opalas-2.jpg Foto: Márcia Cristina
  • opalas-3.jpg Fotos: Azimute/Moiséssaba
  • opalas-4.jpg Foto: Márcia Cristina
  • opalas-5.jpg Fotos: Azimute/Moiséssaba
  • opalas-6.jpg Foto: Márcia Cristina
  • opalas-7.jpg Fotos: Azimute/Moiséssaba
  • opalas-8.jpg Fotos: Azimute/Moiséssaba
  • opalas-9.jpg Fotos: Azimute/Moiséssaba

Maria do Socorro Vasconcelos e Francisco Édio Neves foram os vencedores da categoria Elite no Desafio das Opalas. A terceira edição da prova de mountain bike foi disputada no último domingo (2), entre Piripiri e Pedro II, e contou pontos no ranking nacional de ciclismo. 

A edição deste ano largou no Parque Nacional de Sete Cidades e teve como palco para a chegada o Morro do Gritador, ponto turístico de Pedro II, principal desafio dos ciclistas durante a prova -  foram 7 quilômetros de subida dos 87 km de percurso cronometrado para a elite, trecho que alguns competidores percorreram caminhando. 

Apesar de Francisco Édio ter vencido a prova na categoria Elite, o campeão geral do Desafio das Opalas foi Rogério Ferreira, da categoria Master A2, integrande da equipe Timon Bikers. 

Além dos pontos no ranking nacional, a prova valeu como etapa única do Campeonato Piauiense de Maratona e teve premiação de R$ 10 mil dividida entre os melhores competidores. 

Confira os resultados do Desafio das Opalas:

CATEGORIAS OFICIAIS – 87 KM
Categoria Elite Feminino

1º - Maria do Socorro da Silva Vasconcelos
2º - Yarla Raniery de Araújo Oliveira
3º - Ana Lúcia Bezerra Soares

Categoria Master Feminino
1º - Antonia Luíza Rodrigues dos Santos (Pituíba)
2º - Kely Cristina Nunes
3º - Cristiany Siqueira Dantas
4º - Sabina Fraga da Silva Passos
5º - Layane Lima de Sousa

Categoria Elite Masculino
1º - Francisco Édio Neves da Silva
2º - Lucas Ribeiro
3º - Antonio Marcelo Trindade
4º - Waldeanderson de Sousa Silva
5º - Kennedy da Silva Oliveira

Categoria Master A-1
1º - Antunes Sousa
2º - Antonio Ricardo da Silva Damião
3º - Cristiano Nascimento
4º - Samuel dos Santos
5º - Gustavo Marinho

Categoria Master A-2
1º - Rogério Ferreira do Nascimento – campeão geral Tempo: 4h1458s
2º - Francisco de Assis de Araújo
3º - Francilângio Pinto
4º - Isiran Isidorio de Carvalho
5º - Gutemberg Andrade Freitas

Categoria Master B-1
1º - Lindomar Ferreira dos Santos
2º - Adelmar Andrade de Carvalho
3º - Joceano Lustosa Alves
4º - Marcos Vinicius Moraes Sousa
5º - Francisco Clemilton de Abreu

Categoria Master B-2
1º - Ernane de Castro Costa
2º - Bonifácio Teixeira Lima
3º - Fábio Nogueira Dantas
4º - Jessé Silva Sousa
5º - Francisco Durval do Nascimento

Categoria Master C-1
1º - Joselito Gomes da Silveira
2º - José Ribamar da Silva
3º - Ricardo Melo
4º - Francisco Gustavo
5º - Francisco Edmar Carvalho da Silva

Categoria Over
1º - Paulo César Ferreira da Silva
2º - Aldo Ferro e Silva Neto
3º - Antonio Francisco de Oliveira
4º - Edvaldo Santos Silva
5º - João de Deus Soares Filho

Categoria Sub-30
1º - Manoel de Sousa Santos
2º - Renato Sousa Fontes
3º - Cromwell Andrade Neto
4º - Lucas Almeida
5º - Francisco Guilherme da Costa Silva

CATEGORIAS PERCURSO REDUZIDO – 47 KM
Categoria Júnior

1º - Gustavo Carvalho
2º - Breno Jhesnneir

Categoria Juvenil
1º - João Victor Magalhães Pessoa 
2º - Júlio Lopes de Sousa Filho

Categoria Turismo Masculino
1º - Tiago Maia 
2º - Carlos Magno de Melo Andrade 
3º - Francisco Welden de Sousa
4º - José Júnior
5º - Aurélio Magalhães

Categoria Turismo Feminino
1º - Rosa Maria Cordeiro
2º - Sabrina Paula de Sousa Bezerra
3º - Denise Torres dos Santos
4º - Laine Beatriz Solano da Silva
5º - Maria dos Remédios Lima

Categoria Dupla
1º - Rodrigo Aguiar/Francisco Anderson
2º - Maxwell Custódio/César Magalhães
3º - Victor Antunes/Mario Pereira
4º - Ernando dos Santos/Djalma Costa
5º - Cícero Leandro/Francisco das Chagas