Cidadeverde.com

Piauí domina revezamentos, conquista 12 ouros e é vice-campeão no Norte-Nordeste de Atletismo

  • norte-nordeste-atletismo-2019-28.jpg Arquivo pessoal
  • norte-nordeste-atletismo-2019-27.jpg Arquivo pessoal
  • Arquivo pessoal
  • norte-nordeste-atletismo-2019-26.jpg Arquivo pessoal
  • norte-nordeste-atletismo-2019-25.jpg Arquivo pessoal
  • norte-nordeste-atletismo-2019-24.jpg Arquivo pessoal
  • norte-nordeste-atletismo-2019-23.jpg Arquivo pessoal
  • norte-nordeste-atletismo-2019-22.jpg Arquivo pessoal
  • Arquivo pessoal
  • norte-nordeste-atletismo-2019-21.jpg Arquivo pessoal
  • norte-nordeste-atletismo-2019-20.jpg Arquivo pessoal
  • norte-nordeste-atletismo-2019-19.jpg Arquivo pessoal
  • norte-nordeste-atletismo-2019-18.jpg Arquivo pessoal
  • norte-nordeste-atletismo-2019-17.jpg Arquivo pessoal
  • norte-nordeste-atletismo-2019-16.jpg Arquivo pessoal
  • norte-nordeste-atletismo-2019-15.jpg Arquivo pessoal
  • norte-nordeste-atletismo-2019-14.jpg Arquivo pessoal
  • norte-nordeste-atletismo-2019-13.jpg Arquivo pessoal
  • norte-nordeste-atletismo-2019-121.jpg Arquivo pessoal
  • norte-nordeste-atletismo-2019-12.jpg Arquivo pessoal
  • norte-nordeste-atletismo-2019-11.jpg Arquivo pessoal
  • norte-nordeste-atletismo-2019-10.jpg Arquivo pessoal
  • norte-nordeste-atletismo-2019-9.jpg Arquivo pessoal
  • norte-nordeste-atletismo-2019-8.jpg Arquivo pessoal
  • norte-nordeste-atletismo-2019-7.jpg Arquivo pessoal
  • norte-nordeste-atletismo-2019-6.jpg Arquivo pessoal
  • norte-nordeste-atletismo-2019-5.jpg Arquivo pessoal
  • norte-nordeste-atletismo-2019-4.jpg Arquivo pessoal
  • norte-nordeste-atletismo-2019-3.jpg Arquivo pessoal
  • norte-nordeste-atletismo-2019-2.jpg Arquivo pessoal
  • norte-nordeste-atletismo-2019-1.jpg Arquivo pessoal

Atualizada às 20h01

A delegação do Piauí conquistou 25 medalhas e o segundo lugar geral no Troféu Norte-Nordeste de Atletismo, disputado neste fim de semana, em Recife (PE). 

Mais uma vez, o estado ficou atrás apenas de Pernambuco na classificação geral. Foram 12 medalhas de ouro (5 a menos que Pernambuco), 10 de prata e 7 de bronze. 

O destaque da delegação foi Lia Raquel, que levou o troféu de melhor atleta do torneio. Ela foi campeã nos 200 e 400 metros rasos e ainda ajudou o Piauí a levar ouro nos revezamentos 4x100m e 4x400m. 

Aliás, o Piauí ganhou todas as provas de revezamento: 4x100m e 4x400m masculino e feminino. 

Classificado para o Pan-Americano Sub-20, Luís Fábio Rodrigues ganhou as provas do arremesso de peso e lançamento do disco. 

Em duas provas, o pódio foi todo de piauienses. No lançamento do dardo, o ouro ficou com Francisco Kaio, a prata com Luís Fábio e o bronze com Carlos Eduardo. Os três foram revelados na escola municipal João Emílio Falcão, zona Sul de Teresina. 

A outra prova com pódio piauiense foi a dos 400 metros rasos: ouro com Marcos Vinícius, prata para Evandro José e bronze com João Henrique. 

A piauiense Letícia Lima, competindo agora pelo Ceará, foi campeã nos 100 metros rasos. 

O medalhista olímpico Bruno Lins, alagoano que compete pelo Piauí, foi campeão nos 200m (21.12 - novo recorde do torneio) e ajudou no ouro do 4x100m (41.48).  

Troféu Norte-Nordeste de Atletismo 2019

OURO - 12 medalhas
200m - Bruno Lins Tenório e Lia Raquel
400m - Marcos Vinicius da Silva e Lia Raquel
800m - Suynayra Gomes
Arremesso do Peso - Luís Fábio Rodrigues
Lançamento do Disco - Luís Fábio Rodrigues
Lançamento do Dardo - Francisco Kaio Costa
Revezamento 4x100m - Bruno Lins, Bryan Alan, João Henrique Falcão e Jefferson Cerqueira (M) / Lia Raquel, Lara Beatriz, Franciele da Silva e Eline Eduarda (F)
Revezamento 4x400m - Evandro Rodrigues, Augusto César, João Henrique Falcão e Marcos Vinícius da Silva (M) / Lia Raquel, Lara Beatriz, Suynayra Gomes e Eline Eduarda (F). 

PRATA - 10 medalhas
100m
- Bruno Lins Tenório e Lara Beatriz
110m com barreira - Anderson da Rocha
400m - Evandro Rodrigues
400m com barreiras - Eline Eduarda
3000 com obstáculos - Maria Regina
Lançamento do Dardo - Luís Fábio Rodrigues e Maria da Paz
Salto com Vara - Angelany Lopes
Salto Triplo - João Vitor Ferreira

BRONZE - 7 medalhas
110 com barreiras
- Allyson Gustavo Andrade
200m - João Henrique Falcão e Lara Beatriz
400m - João Henrique Falcão e Eline Eduarda
400m com barreiras - Alysson Gustavo
Lançamento do Dardo - Carlos Eduardo Pereira