Cidadeverde.com
Esporte

Judô e Badminton ficam com "sobras" do Bolsa-Atleta do Piauí

Imprimir
A Fundação de Esportes do Piauí - Fundespi - divulgou nesta terça-feira (11) o resultado dos pedidos de inscrição no Bolsa-Atleta Estadual. O inusitado do resultado é que das 45 vagas ofertadas, 10 a mais que no ano passado, ainda existiram sobras de modalidades que não inscreveram atletas, ou porque os mesmos não possuíam índice técnico para ganhar o benefício. Ao final, Judô e Badminton acabaram sendo os beneficiados.
 
De duas vagas, o Taekwondo só aproveitou uma, com André Oliveira. Os esportes não olímpicos só tiveram quatro inscritos para seus bolsas disponíveis. No caso do Tênis de Mesa, a Fundespi informou que as duas vagas foram remanejadas para outros esportes em função dos resultados apresentados e da falta de regularização junto a entidades nacionais por parte da federação.
 
No final, Judô, que tinha 10 vagas, ficou com 15. Já o Badminton teve a cota acrescida de dois para três atletas.
 
Foram cinco bolsas de Nível A, no valor mensal de R$ 830, e 40 de nível B, de R$ 415. Entre os contemplados estão a velocista Fernanda Araújo, a nadadora Moema Sales, e a judoca Hayssa Ewellin.
 
Veja a lista dos contemplados
 
JUDÔ
NIVEL "A"
1º - FRANCINALDO DAS CHAGAS BARBOSA MORAES SEGUNDO/
Campeonato Sul-americano juvenil de judô 2007, (1º lugar)
2º - LILIAN MARIA BARBOSA COSTA ARAÚJO LOPES/
Campeonato Sul-americano infanto-juvenil de judô 2008(1º lugar)
 
NIVEL "B"
1º - FRANCISCO SOARES SANTOS NETO/
Campeonato Sul-americano Júnior de Judô 2007 (2º lugar)
2º - MATEUS NUNES CARVALHO/
Campeonato Sul-americano de Judô Pré-juvenil 2008 (3º lugar)
3º - JOÃO BATISTA XAVIER ROMEIRO/
Campeonato Sul-americano Infanto-juvenil de Judô 2007 (3º lugar)
4º - RODRIGO VERÇOSA LOPES/
Campeonato Sul-americano Infanto-juvenil de Judô 2007(3º lugar)
5º - HAYSSA EWELLIN TEÓFILO DOS SANTOS/
Campeonato Brasileiro Sênior de Judô 2008(1º lugar)
6º - FABIELDO MOTA TORRES/
Campeonato Brasileiro Sênior de Judô 2008(2º lugar)
7º - FLÁVIO CÉSAR MORENO DA SILVA JÚNIOR/
Campeonato Brasileiro Sênior de Judô 2008(3º lugar)
8º - STAEL ALVES TORRES/
Campeonato Brasileiro Pré-juvenil 2007(3º lugar)
 
SUPLENTES CONTEMPLADOS PELAS BOLSAS VACANTES
9º - JOSEANNE ROCHA MENDES FERNANDES/
Campeonato Brasileiro Infanto-juvenil de Judô 2007(3º lugar)
10º-STANLEY ALVES TORRES/
Jogos Escolares Brasileiros 2008(2º lugar)
11º-JOÃO DE DEUS ANDERSON ARAÚJO S. SOBRINHO/
Jogos Estudantis Brasileiros 2008(2º lugar)
12º-ALYSSON ANTONIO DE BARROS NASCIMENTO/
Campeonato Brasileiro de Judô, Região II na categoria pré-juvenil 2008(1º lugar)
13º-LUCIANA MARA E SILVA CALDAS/
Campeonato Brasileiro de Judô, Região II na categoria sênior 2008(2º lugar)
 
NATAÇÃO
1º - MOEMA ARAÚJO SALES/
Olimpíadas Escolares Brasileira 2008, na categoria infantil II/ 50 m borboleta (1º lugar) e 50m livre(3º lugar)
2º - ANDERSON CARLOS GUIMARÃES LIMA MACHADO/
XIII Torneio Regional Interclube na categoria Junior I/100m, 200m e 400m livre (1º lugar) e 50m livre (2º lugar)/ Troféu Leônidas Marques – Copa Norte 2007
3º - CAMILA RAVENNA CARMO NORONHA/
XXI Torneio Norte-nordeste Interfederativo Infantil, Juvenil, Júnior I e II e Sênior/ Troféu Dr. Milton Medeiros 2008/ 50m borboleta (1º lugar), 50m livre (3º lugar), 100m peito (3º lugar) e 200m medley(2º lugar)
4º ANA CAROLINE DE FREITAS E SILVA/
XIII Torneio Norte-nordeste Clubes Infantil, Juvenil, Junior I e II e Sênior/ Troféu Sergio Silva 2008 na categoria Junior II sênior/ 50m e 100m peito (2º lugar)
5º - LUIZ MATHEUS FERREIRA FERNANDES/
XXXVI Campeonato Norte-nordeste de Natação Mirim Petiz/ Troféu Kako Caminha 2008 na categoria petiz I/ 50m livre(3º lugar)
 
CICLISMO
1º - KLEYSSON PEREIRA DA SILVA
Campeonato Piauiense de Spped 2008 na categoria Elite (1º lugar) / Campeonato Piauiense de Monntain Kike 2008 na categoria Elite(1º lugar)
2º - EMANNUEL DE JESUS COSTA RABELO/
XXXI Copa Norte-nordeste de Ciclismo 2008, prova de circuito (1º lugar)/ Prova contra o relógio individual na categoria Junior(2º lugar)
 
ATLETISMO
1º - FERNANDA ARAÚJO DA SILVA/
Campeonato Brasileiro Caixa de Sub 23 2008, 200m(3º lugar)/Troféu Norte-nordeste Caixa de Atletismo Adulto 100m(1º lugar)/ Troféu Norte-nordeste Caixa de Atletismo Sub 23 100m(1º lugar)/ Jogos Universitários Brasileiros 2008 200m(2º lugar)
2º - SUYNAYRA DA SILVA GOMES/
Campeonato Brasileiro Caixa de Menores 2008 400m(3º lugar)
3º - CRISTIANE DOS SANTOS SILVA/
Troféu Norte-nordeste Caixa de Atletismo Adulto 2008 800m(1º lugar)/ Troféu Norte-nordeste Caixa de Atletismo Sub 23 400m e 800m(1º lugar)
4º - TATIANA DE SOUSA ABREU/
Troféu Norte-nordeste Caixa de Atletismo de Menores 2008 800m(1º lugar)
5º - SIRLENE LEAL ABREU/
Troféu Norte-nordeste Caixa de Atletismo Juvenis 2008 100m e 200m(2º lugar)
6º - REYNAN PEREIRA COSTA/
Troféu Norte-nordeste Caixa de Atletismo de Menores 2008, Arremesso de dardo (2º lugar)
 
BADMINTON
1º - LUCAS ALVES PINTO/
Campeonato Nacional de Badminton 2008/ Circuito Norte-nordeste categoria sub 17(1º lugar geral)
2º ANDREZA MIRANDA SANTOS/
Campeonato Nacional de Badminton 2008 categoria sub 15(1º lugar geral)
SUPLENTES CONTEMPLADOS PELAS BOLSAS VACANTES
3º - JÉSSICA FERNANDA OLIVEIRA DA SILVA/
Campeonato Nacional de 2008 modalidade dupla na categoria sub 19(2º lugar)/ Circuito Norte-nordeste de 2008 na modalidade simples categoria B e sub 19(1º lugar)
 
BOXE
1º DOMICIO NERI DA SILVA
Campeonato Piauiense de Boxe (2º lugar) /
2º VICENTE PAULO DA SILVA JUNIOR
Campeonato Piauiense de Boxe (2º lugar) /
 
TAEKWONDÔ
1º ANDRE DA SILVA OLIVEIRA
Olimpíada da Juventude de Teresina 2008 / (1º lugar)
 
MODALIDADES NÃO-OLÍMPICAS
1º - THYAGO COSTA GOMES MACHADO/
Etapa Nordestina QJX de Skate amador 2008(1º lugar) SKATE
2º - LUCIANO SOUSA ARAÚJO/
Copa Norte-nordeste de Skate 2008(1º lugar) SKATE
3º - CAIO SOARES TORRES/
Circuito Piauiense Amador de Skate 2008(3º lugar) SKATE
1º - CLINTON HENRY COLAÇO CONEGUNDES/
Campeonato Teresinense de Xadrez sub 14 2008(1º lugar) XADREZ
 
MODALIDADES PARAOLÍMPICAS
1º MAURILIO DE OLIVEIRA SOUSA/
Campeonato Regional Nordeste 2008(3º lugar) Basquetebol em cadeira de rodas
2º VAGNER DA SILVA VASCONCELOS
Campeonato Regional Nordeste 2008(3º lugar) Basquetebol em cadeira de rodas
3º FRANCISCO DAS CHAGAS MENDES DE ANDRADE
Campeonato Regional Nordeste 2008(3º lugar) Basquetebol em cadeira de rodas
4º JARDEL DE SOUSA
Campeonato Regional Nordeste 2008(3º lugar) Basquetebol em cadeira de rodas
 
Tags:
Imprimir