Entre os dias 20 e 23 de outubro, dezenas de grupos do Piauí e de vários cantos do país se reúnem para o maior encontro de dançarinos e coreógrafos do Norte/Nordeste, o 14º Festival de Dança, promovido pela Prefeitura de Teresina através da Fundação Monsenhor Chaves. 134 coreografias foram selecionadas para os quatro dias de apresentações no Theatro 4 de Setembro.
A triagem dos participantes foi feita por uma comissão formada por coreógrafos e bailarinos da FMC, que selecionou 134 coreografias das 175 inscritas em várias categorias.
O Festival de Dança tem como objetivo incentivar a dança entre grupos da cidade, mostrando o que estão sendo produzidos por eles, sendo uma espécie de vitrine, além de reunir escolas dos estados do Norte e Nordeste do país. Em 13 anos de realização, consagrou-se como um dos mais respeitados do Brasil.
Além das apresentações dos grupos durante os quatro dias, o evento também contará com a presença de Erick Gutiérrez e Toshie Kobayashi. Kobayashi é professora e coreógrafa de renome internacional, membro da Royal Academy of Dancing de Londres. Rotineiramente convidada para ministrar curso e ser jurada nos principais festivais de Dança no Brasil e Exterior, vem pela segunda vez ao Festival de Dança de Teresina. É diretora de sua própria escola de Ballet, considerada uma das melhores do País. Também membro do conselho consultivo do Festival de Dança de Joinville, o maior do mundo e Madrinha da Escola do Teatro Bolshoi no Brasil.
Durante a realização da competição haverá ainda aulas com professores convidados. As melhores performances do Festival serão premiadas em dinheiro, com valores entre 500 e 1.000 reais.
Confira a relação dos selecionados:
RESULTADO DA SELETIVA DO 14º FESTIVAL DE DANÇA DE TERESINA
GRUPO / COREÓGRAFO / COREOGRAFIA
S/A Cia de Dança / Samuel Alves / Menina,Vestido e Segredos
Ballet Manuela Monte / Manuela Monte / Paysant
Mormartre / Sidh Ribeiro / Se Houver o Amanhã
Exp.. Casa Da Cultura / José Nascimento / My Look
Art Dança / Edimara Araújo e Alex de Jesus / Colapso
Núcleo de Dança C. de Zabelê / Kiara Lima e Fernando Freitas / Balaios
Grupo Juv. Do Teatro João Paulo II / Graciane Sousa / Encantos
Royal E’cole de Danse/ Milene Ferreira / Rainha das Dríades
Royal E’cole de Danse /Milene Ferreira / Cupido
Escola de dança do est. do Piaui Lenir Argento / Iriane Oliveira / Princesa Florine
Ballet Mirim da Esc. De Dança do Est. Piauí Lenir Argento / Iriane Oliveira / SemiTons
Arte e Expressão Cia de Dança / Ednalda Vieira / Solo de Quitéria
Balé Jovem da Esc. De Dança do Estado / Iriane Oliveira / Lírica
Ballet Mirim da esc. De Dança Do Piauí Lenir Argento / Manuela Monte / Cupido
Ballet Manuela Monte / Manuela Monte /Branca deNeve
Arte e Expressão Cia de Dança / Ednalda Vieira / Fada Miolo de Pão
Première Academie de Danse / Milene Ferreira / Paysant
Ballet Jovem da Escola de Dança / Ednalda Vieira / Carnaval em Veneza
Corpo de Baille da Esc. De Dança / Ednalda Vieira / Verão
Première Academia de danse / Milene Ferreira / Princesa Florine
Grupo Juvenil do Teatro João Paulo II / Graciane Sousa / Experimento
Cia Dançart / Geisa Pinheiro / Frevendo
Companhia de Dança Cynthia Layana /Cynthia Lyiana / Coisas que Sinto
Experimental casa da Cultura / José Nascimento / Playmobil
S/A Cia de Dança / Cleo de Santis / De 1 Jeito Diferente
Première Academia de Danse / Milene Ferreira / Harlequinade
Grands E’toiles de La Danse / Milene Ferreira / Princesa Aurora
Ballet Fada Açucarada / Manuela Monte / Cores
Grands E’toiles / Milene Ferreira / Escrava (corsário)
Grands E’toiles de La Danse / Milene Ferrreira / Esmeralda Variação Masculina
Compagnie Classique / Milene Ferreira / Pas Detrois Escravas Corsário
Royal E’cole de Danse/ Milene Ferreira/ Coppélia
Cia Lenir Argento/ Geisa Pinheiro /Solo de Lise
Ballet Fada Açucarada / Manuela Monte / Espanholas
Companhia Paulo Beltrão /Paulo Beltrão / Por Ocasião da Minha/ Última Tarde
Esc. De Dança ddo Est. Do Piauí Lenir Argento / Iriane Oliveira / Butterfly
Band-Dança / Cynthia Layane / Coco Peneruê
Art Dança / O Grupo / Enlace
Art Dança / Juliana Marcia / Que Latomia e Essa?
Juventude e Cidadania / Fasutino Junior / Marcha Para a Dança
Companhiande Dança Cynthia layana / José Nascimento /Caminhos
Orion Cia de Dança / Zé Carlos / Sons Urbanos
Cia de Dança Infanto Juvenil / Cynthia Layana / Chinesa
Escola de Dança / Geisa Pinheiro / Paysant
Grupo de Dança Los Boys / Melkzedec Pereira / Free Step
Nucléo de Dança da casa de Zabelê / Fernando Freitas e Kiara Lima / Dança da Peneira
Cia de Dança Débora Evan / Débora Evan / O Último
Companhia de Dança Cynthia Layana / Cynthia Layana / Xameguinho
Berna Ballet / Aline Veloso / Perfil de Bailarina
Cia de Dança Movimento Street / Marcio Gomes / Good Gemes Streets
Ballet do Teatro João Paulo II / Graciane Sousa / Três Pequenas No Chorinho
Ballet do teatro João Paulo II / Graciane Sousa / O Despertar do Sertão
Grupo Juvenil do Teatro João Paulo II / Graciane Sousa / Com Passo
Montmartre Companhia de Dança / Sidh Ribeiro / Dança da Moda
Espaço de Dança Daniel Moura / Daniel Moura / Brasileirinho
Cia de Dança Francisco Moreno / Francisco Moreno / Paralelas
Abba / Francisco Relredy Soares / Coco
Escola de Balé de Teresina / Drika Monteiro E Jean das Neves / Pas de Deux Fada Açucarada
Escola de Balé de Teresina / Drika Mont eiro / Fada Lilás
Escola Balé de Teresina / Drika Monteiro / Fada Candide
Cordão Grupo de Dança / Roberto Freitas / Eu Espelho de Mim
Cordão Grupo de Dança / Roberto Freitas / Será Que é Isso Mesmo
Cordão Grupo de Dança / Roberto Freitas / Superação
Santo Afonso Rodriguez / Maurea / Miridan
Corpo de Dança da UESPI / Kácio Santos / Matutando
Comunidade Católica Shalom Artes / Ivana Borges / O Silêncio Que Não Cala
Escola de Dança do Piauí / Socorro Bernabé / A Florista
Balé da Cidade de Timon / Socorro Bernabé / Dança Flamenca
Projeto Girassol / Socorro Bernabé / As Pequenas Bailarinas
Montmartre Cia de Dança / Sidh Ribeiro / pausa Para Ouvir Dança
Montmartre Cia de Dança / Sidh Ribeiro / Entre Pontos, Retas, Curvas
Thepallefaceez / Izael / A Procura da Batida Perfeita
Municipal Profº Chagas Rodrigues / Gerlane Carvalho / Hip Hop dance
Nuclinho de Dança Nai Dirceu / Elizabeth Báttali / Tô Impaciente
Núcleo de Dança NAI Dirceu / Elizabeth Báttali / Negôna
Cia Nadança / Elizabeth Báttali / Alegro
Núcleo de Dança NAI Dirceu / Elizabeth Báttali / Corpo Brincante
Cia Nadança / Elizabeth Bàttali / Íntimo e Pessoal
Núcleo de Dança de Dança NAI Dirceu / Elizabeth Báttali / Festança
Esc. Mun. Profº José Gomes Campos / Eline Costa / Brincando Com A Dança de Rua
Ensaio Sete / José Nascimento / Alusão
E.M. Mariano Alves de Carvalho / Gleiciane Maria de Sousa / Hit’s Mix
Tremembé Posse / Bira E Naylson / Quebra do Movimento
Oficina de Dança TJPII / Elizabeth Báttali / Na procura de um Par Perfeito
Oficina de Dança TJPII / Elizabeth Báttali / A Cabeça Pensa, o Corpo Dança
Ballet Fada Açucarada / Manuela Monte / Paysant
Grupo de Dança Estrelarte / Kiara Lima / Rítmo de Boi
Horus Cia de Dança / Eline Costa / Em Busca da Batida Perfeita
Grupo de Dança da Nação Tremembé / Kiara Lima / Pagode do Interior
Corpo de Baile da ESc. de Dança do Est. Piauí / Milene Ferreira / Embarque Imediato
Cia Pas Classique / Datan Izaká / Solo Aurora
Theppallefezz / Izael / Matrix
Corpo de Baile da Esc. de Dança do Est. do Piauí / Milene Ferreira / Encanto
Corpo de Baile da Esc. de dança do Est.do Piauí /Milene Ferreira / Camponesas
Esc. de Danças Populares Nação Tremembé / Cynthia Layana / Ginga do Coco
Le ballet Juvenil de Dança / Ivoneide Silva / Cupido
Grupo Profissional do Le Ballet Studio de Dança / Sid Ribeiro
Grupo Profissional do Le Ballet Studio de Dança / Sidh Ribeiro/ Aboio
Só Homem Cia de Dança / Samuel Alves / Ao Avesso
Só Homem Cia de Dança / Samuel Alves / La Mono de Mi Madre
Le Ballezinho Studio de Dança / Mariana Alves / Paysant
Le Ballezinho Studio de Dança / Mariana Alves / Cininho
Le Ballezinho Studio de Dança / Mariana Alves / Princesa Florine
Produção Independente / Mariana Alves / Paysant
Le Ballet Companhia de Dança / Sidh Ribeiro / Se Todos Fossem como vc eu Seria Diferente
Le Ballet Companhia de Dança / Sidh Ribeiro / Risco
Le Ballet Companhia de Dança / Sidh Ribeiro / 3 Minutos para uma só Dança
Só Homem Cia de Dança / José Nascimento / Rojo
Balé Jovem Da Esc. de Dança do Est. do Piauí / Milene Ferreira / Abertura Casamento (DOM QUIXOTE)
Balé Popular do Piauí / Geisa Pinheiro / Risco
Escola de Danças Populares Nação Tremembé/ Juliana Marcia Dos Santos/ Dançando Frevo
Ballet Mirim da Esc. de Dança do Piauí lenir Argento / Manuela Monte / Cupido
Corpo de Baile Cynthia Layana / Jeciane Sousa / Inconstante
Corpo de Baile Cynthia Layana / Cynthia Layana / Solo de Clara
Escola ballet de Teresina / Drika Monteiro / Valsa das Flores
Ballet Jovem Da Paraíba / Denilce Regina / Paysant
Ballet Jovem Da Paraíba / Denilce Regina / Paysant
Ballet Jovem Da Paraíba / Denilce Regina / Frevança
Ballet da Paraíba / Denilce Regina / Trelosa
Escola de Dança Teatro Santa Roza / Joseph Mazilier / Variação de Paquita
Escola de Dança Teatro Santa Roza / Augusto Bournonville / Variação de festival das Flores
Balé da Paraíba / Leonid Lavrovsky / Noite de Walpurgis
Balé da Paraíba / Denilce Regina / Em Luará
Escola de Dança Teatro Santa Roza / Nazilier e Marius Petipa / Variação de Paquita
Parangolé Cia de Teatro e Dança / Danila Kunh e Denilce Regina / Saída
Ballét Jovem / Denilce Regina / Nordestinas
Cia de Dança Águas / Vilanir Lima / Berço das Américas
Cia de Dança Águas / Vilanir Lima / Rumba Tropical
Cia de Dança Águas / Vilanir Lima / Na Feira
Grupo de Dança Águas / Vilanir Lima / Cupido
Grupo de Dança Aguas / Vilanir Lima / Broadway
Grupo de Dança Águas / Vilanir Lima / Calmaria
[email protected]