Foto: Renato Andrade/ Cidade Verde
Na sessão da terça-feira (15), o presidente da Assembleia Legislativa (Alepi), o deputado Themístocles Filho (MDB), fez a leitura dos nomes dos deputados que vão compor as Comissões Técnicas da Casa. O presidente ainda pediu que os líderes dos blocos partidários se reúnam o quanto antes para definir o presidente e vice-presidente de cada Comissão.
“Como já temos um consenso, a escolha também será de comum acordo entre todos. Para a Comissão dar início aos trabalhos, precisamos de uma ata formalizada que será encaminhada a todos os deputados”, disse.
Em aparte, o deputado Marden Menezes (PSDB) concordou com o pedido do presidente e convidou os líderes dos blocos para uma reunião.
Confira composição anunciada hoje pelo presidente:
01. Comissão de Constituição e Justiça
Titular
Francisco Limma Severo Eulálio Henrique Pires Cícero Magalhães Teresa Britto Marden Menezes Gessivaldo IsaíasSuplente
Nerinho Evaldo Gomes João Madison Cel. Carlos Augusto B. Sá Júlio Arcoverde Francisco Costa02. Comissão De Administração Pública E Política Social
Titular
Gustavo Neiva Franzé Silva Wilson Brandão Cel. Carlos Augusto Firmino Paulo Dr. Hélio João De DeusSuplente
Teresa Britto Francisco Costa Pablo Santos Oliveira Neto Georgiano Neto B. Sá Francisco Limma03. Comissão De Infra-Estrutura E Política Econômica
Titular
B. Sá Georgiano Neto Lucy Soares Warton Lacerda Paulo Martins Cícero Magalhães Cel. Carlos AugustoSuplente
Wilson Brandão Júlio Arcoverde Severo Eulálio Nerinho Franzé Silva Evaldo Gomes Henrique Pires04. Comissão De Fiscalização E Controle, Finanças E Tributação
Titular
Franzé Silva Dr. Hélio Evaldo Gomes Warton Lacerda Cel. Carlos Augusto Gustavo Neiva Júlio ArcoverdeSuplente
Francisco Limma João Madison Francisco Costa Ziza Carvalho Pablo Santos B. Sá Marden Menezes05. Comissão De Direitos Humanos E Da Juventude
Titular
Henrique Pires Oliveira Neto Elisangela Moura Francisco Costa Severo Eulálio Lucy Soares B. SáSuplente
Carlos Augusto Evaldo Gomes Cícero Magalhães Paulo Martins Dr. Hélio Teresa Britto Marden Menezes06. Comissão De Defesa Do Consumidor, Do Meio Ambiente E Acompanhamento Dos Fenômenos Da Natureza
Titular
Teresa Britto Wilson Brandão Henrique Pires Severo Eulálio Ziza Carvalho Francisco NerinhoSuplente
B. Sá Lucy Soares Georgiano Neto Pablo Santos Elisangela Moura Limma Francisco Costa Cícero Magalhães07. Comissão De Saúde, Educação E Cultura
Titular
Evaldo Gomes João Madison Elisangela Moura João De Deus Pablo Santos Teresa Britto Marden MenezesSuplente
Francisco Limma Cel. Carlos Augusto Franzé Silva Francisco Costa Dr. Hélio Júlio Arcoverde Gustavo Neiva08. Comissão De Defesa Dos Direitos Da Mulher
Titular
Gessivaldo Isaías Teresa Britto Elisangela Moura Firmino Paulo Henrique Pires Pablo Santos Lucy SoaresSuplente
Nerinho Georgiano Neto B. Sá Júlio Arcoverde Cícero Magalhães Ziza Carvalho Severo Eulálio09. Comissão De Segurança Pública
Titular
Francisco Costa Cel. Carlos Augusto Firmino Paulo Nerinho João Madison Júlio Arcoverde Gustavo NeivaSuplente
Georgiano Neto Evaldo Gomes Franzé Silva Francisco Limma Severo Eulálio Marden Menezes B. Sá10. Comissão De Energia E Mineração
Titular
Warton Lacerda Francisco Costa Gessivaldo Isaías Henrique Pires Wilson Brandão Teresa Britto Severo EulálioSuplente
Elisangela Moura Pablo Santos Paulo Martins Cícero Magalhães Dr. Hélio B. Sá Lucy Soares11. Comissão De Agricultura, Pecuária E Desenvolvimento Rural
Titular
Francisco Limma João Madison Franzé Silva Elisangela Moura Cel. Carlos Augusto Júlio Arcoverde B. SáSuplente
João De Deus Pablo Santos Oliveira Neto Paulo Martins Henrique Pires Gustavo Neiva Marden MenezesPaula Sampaio redacao@cidadeverde