Foto: Arquivo/Cidadeverde.com
A Arquidiocese de Teresina divulgou a programação das missas que vão ser realizadas neste domingo (25) em todas as zonas da capital.
No dia 25, a Igreja celebra o nascimento de Jesus Cristo. Nesta época, todos são convidados a celebrar o nascimento do Salvador que mudou a história da humanidade e veio à Terra a fim de renovar aqueles que estavam perdidos no pecado.
Confira programação:
Centro
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Igreja Catedral25/12 – 07h30 (Matriz); 17h (Matriz)
Paróquia Nossa Senhora do Amparo25/12- 07h; 09h e 11h
Paróquia São Benedito25/12- 06h30 e 17h
Zona Norte I
Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Mafrense25/12- 08h30 (Comunidade Sagrada Família – Itaperu); 19h (Igreja Matriz)
Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Cabral25/12- 07h, 09h, 10h30 e 18h30
Paróquia São José Operário – Vila Operária25/12- 06h, 08h e 17h (Matriz Vila Operária)
Paróquia São Joaquim – São Joaquim25/12- 08h (Natal do Senhor Com. São Judas); 17h (Com. São Joaquim); 19h (Com. São Francisco)
Paróquia Santa Joana d’Arc – Mocambinho25/12- 07h15; 18h30
Paróquia São Paulo – Bom Jesus?25/12- 08h e 19h (Igreja Matriz)
Paróquia Nossa Senhora das Graças – Buenos Aires25/12- 07h (Comunidade Matriz); 09h (Comunidade Santo Afonso); 17h (Comunidade Matriz); 19h (Comunidade São João)
Área Pastoral Santa Clara – Real Copagre25/12- 08h e 17h
Paróquia Santíssima Trindade – Primavera25/12 – 19h (Igreja Matriz)
Capelania São Miguel Arcanjo (Centro Pastoral Paulo VI)25/12- 09; 18h
Capela Universitária São Paulo VI25/12- 17h
Zona Norte II
Paróquia Nossa Senhora do Carmo – Santa Maria da Codipi25/12- 19h
Área Pastoral São José – Residencial Jacinta Andrade25/12- 10h (Igreja São Padre Pio); 18h (Igreja São Frei Galvão);
Zona Leste
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Bairro de Fátima25/12- 08h (Matriz de Fátima); 11h (Matriz de Fátima); 19h (Matriz de Fátima)
Paróquia Santo Inácio de Loyola – Pedra Mole25/12 – 7h (Socopo); 8h (Pedra Mole); 9h (Soinho); 10h (Cidade Jardim); 17h (Anita Ferraz); 19h (Vila Nova); 19h (Vila São José)
Paróquia Nossa Senhora da Vitória e São José – Planalto Uruguai25/12 – 08h (Matriz); 11h (Matriz); 19h (Matriz), 19h (Celebração na Com. São Judas Tadeu)
Zona Sudeste
Paróquia Nossa Senhora da Conceição Aparecida – Renascença I?25/12- 07h e 19h (Igreja Matriz); 09h (Comunidade Santa Luzia)
Paróquia Cristo Libertador – Renascença II25/12- 09h (Matriz); 17h (Com. Assunção); 19h (Matriz)
Paróquia Imaculada Conceição de Maria – Tancredo Neves25/12- 08h (Matriz); 17h (Com. Nossa Senhora da Guia); 19h (Matriz)
Paróquia Nossa Senhora de Fátima e do Santo Rosário – Gurupi25/12- 10h45 (Cemitério Jardim da Ressureição); 18h (Igreja Matriz); 19h30 (Com. Menino Deus)
Paróquia Santuário São Francisco de Assis – Dirceu I25/12 – 07h, 09h e 19h;
Zona Sul I
Paróquia de Cristo Rei – Cristo Rei25/12- 07 e 17h (Igreja Matriz); 09h (Igreja N.S. Aparecida); 19h (Imaculada Coração de Maria)
Paróquia Santuário Nossa Senhora da Paz – Vila da Paz25/12- 10h (Igreja N. Sra. do Perpétuo Socorro – Bairro Redenção); 17h (Com. São José da Costa Rica); 19h (Matriz);
Paróquia Nossa Senhora das Graças – Capelinha de Palha25/12- 18h30 (Igreja Matriz)
Zona Sul II
Paróquia São João Evangelista e São João Batista – Parque Piauí25/12- 07h e 19h – (Igreja Matriz); 09h e 17h – (Igreja São Paulo).
Paróquia Santíssimo Sacramento – Porto Alegre25/12 – 18h (Igreja Matriz)
Paróquia Nossa Senhora da Imaculada Conceição – Morada Nova25/12 – 09h30 e 17h30 (Igreja Matriz); 9h e 17h (Com. São Francisco das Chagas); 8h (Com. Maria Auxiliadora).
Paróquia Nossa Senhora de Nazaré – Bela Vista25/12 – 08h (Igreja Matriz); 18h (Com. Nossa Senhora Aparecida)
Diaconia territorial São Francisco de Assis – Angelim25/12- 17h (Matriz São Francisco de Assis); 18h (Com. Nossa Sra. das Mercês); 18h30 (Com. São Sebastião); 19h (Com. Santa Rosa de Lima)
Da Redação redacao@cidadeverde.com