O concurso contou com cerca de 40 espetáculos inscritos, avaliados por uma comissão da Coordenação de Artes Cênicas da FMCMC. Cinco deles foram escolhidos para participarem do IV Festival de Teatro de Teresina, sendo outros nove convidados. O Concurso Nacional de Monólogos Atriz Ana Maria Rêgo teve grupos inscritos de vários cantos do país, como Minas Gerais, Rio de Janeiro, São Paulo, Espírito Santo, Mato Grosso do Sul, Rio Grande do Sul e até de Portugal. Nove deles foram selecionados.
Um dos atrativos do Monólogo é a premiação. Serão distribuídos R$ 2.000 para os vencedores das seguintes categorias: melhor atriz; melhor diretor; melhor ator; melhor espetáculo júri oficial. Além disso, serão premiadas com troféu as categorias de melhor cenário, melhor sonoplastia, melhor iluminação, melhor figurino e maquiagem.
De acordo com a coordenadora de artes cênicas da FMCMC, Lari Sales, no intervalo das apresentações no Theatro 4 de Setembro, durante todos os dias do evento, acontece o Concurso de Performances, em que os artistas farão uma encenação curta. Os melhores faturam uma premiação em dinheiro: R$ 400 para o primeiro colocado, R$ 300 para o segundo, R$ 200 para o terceiro e R$ 100 para os três seguintes.
Nesta edição, o Festival de Teatro de Teresina e a 17ª edição do Concurso Nacional de Monólogos Atriz Ana Maria Rego –Prêmio Ací Campelo- faz uma homenagem ao Grupo Harém de Teatro.
Programação:
dia 25 - sexta
10h - Grande Cortejo Teatral pelo Centro da Cidade
- A Linguagem dos bichos - Grupo de Teatro Kimulengos
- Onde está você agora - Compahia Vitrine
- O louco e a morte - Projeto Girassol
- 17 minutos antes de você - Truá Compahia de Espetáculos
- Os cegos - Cia Pé de Moleque
11h - Grande Concentração na Praça João Luiz Ferreira
Banda 16 de Agosto
Projeto Arte Itinerante
Theatro 04 de Setembro
19h - Abertura Oficial
Hino de Teresina Letra: Cineas Santos; Música: Erisvaldo Borges
Interpretes: Luiza Miranda e Erisvaldo Borges
19:20h - “O Sono do Fauno” (Teresina – PI)
Ator: Igor Medeiros
Autor: Rubens Costa
Direção: Arimatan Martins
20h - Concurso de Performance
20:30h - “Não Matei, mas sei quem fui” (Rio de Janeiro – RJ)
Ator: César Amorim
Autor: César Amorim
Diretor: Diego Molina
Ataíde Arcoverde – Salsichão – Humor na Cortina
21:45h - Amar se Aprende Amando
Cia de Dramas & Comédias
Direção: Anne Amorim
23h - Show: Arrumadinho – Teatro Estação, Trilhos.
dia 26 - sábado
Sala Torquato Neto
10:30h - Branca de Neve e 700 Anões
Companhia A & C Produções Culturais
Direção: Francisco Lindolfo
Theatro 04 de Setembro
19:30h - Meu nome é “M” ( Rio de Janeiro – RJ)
Atriz: Marília Martins
Autor: Luciana Guerra Malta
Direção: Ribamar Ribeiro
20:30h - Concurso de Performance
21h - Women's- Delicados Amores
Grupo Raízes de Teatro
Direção: Lorena Campelo
Ettore Zuim – Humor na cortina
22h - Os Cegos
Companhia Pé de Moleque
Direção: Walfrido Salmito
22:30h - Performance
23h - Religare
Núcleo de Teatro da Biblioteca do São João
23:30h - Teatro Estação – Show Roraima e Banda
dia 27 - domingo
Sala Torquato Neto
10:30h - Noite Negra de Granada – Em Homenagem a Garcia Lorca
Grupo de Teatro Brincantes do Piauí
Direção; Benjamim Santos
Theatro 04 de Setembro
19:30h - O Assassinato do Anão
Autor: Plínio Marques
20:40h - Concurso de Performance
21:30h - Viandeiros ( Florianópolis – SC)
Ator: Luiz Canoa
Autor: Luiz Canoa
Direção: Gil Guzzo
22:30h – Teatro Estação – Show: Validuaté
dia 28 segunda
Sala Torquato Neto
10:30h - O Teatro e o Sindicato – Como fortalecer essa relação
Sindicato dos artistas do Piauí, Maranhão e Ceará
Theatro 04 de Setembro
19:30h - Meninas Corram (Salvador – BA)
Atriz: Alda Maria
Autor: Criação coletiva
Direção: Juliana Ferrari
20:30h - Concurso de Performance
21h - Marido Canalha
Grupo de Teatro Nazaré
Direção: Sandra Farias
23h - Teatro Estação Trilhos - Show: Lene Alves
dia 29 - terça
Sala Torquato Neto
10:30h - Rainha do Rádio
Cia de Dramas e Comédias
Theatro 04 de Setembro
19h - Alienista ( Rio de Janeiro – RJ)
Ator: Gustavo Ottoni
Autor: Machado de Assis, adap. de Gustavo Ottoni
Direção: Letícia Guimarães
20h - Concurso de Performance
20:30h - 17 minutos antes de você
Truá Cia de Espetáculos
Direção: Eraldo Maia
21:15h - Bid Lima & Franklin Pires – Humor na Cortina
21:30h - Black Shit
Grupo Cultural Ápice
Direção: Jimmy Charles
Estação Trilhos
23h - Show: Marlon e os Brandos
dia 30 - quarta
Theatro 04 de Setembro
19:30h - Mulher sem Pecado
Oficina Permanente de Teatro Procópio Ferreira
Direção: Luciano Brandão
20:30h - Concurso de Performance
21h - Diário de uma Ladra ( Teresina – PI)
Companhia de Teatro os Shakespirados
Direção: Arimatan Martins
Autor: Rubens Costa
23h - Estação do Trilhos – Gaby
dia 01 quinta
Theatro 04 de Setembro
19:30h - Ilucinações (Campinas – SP)
Ator: Darko Magalhães
Autor: Rafael Curci
Direção: Rafael Curci
20:30h - Final do Concurso de Performance
21:15h - Raimunda Pinto Sim Senhor
Grupo Harém de Teatro
Direção: Arimatan Martins
Estação Trilhos
22:30h - Entrega dos Prêmios
Show: Valor de PI
Programação teatro joão paulo II
26 - Sábado - Sonho de uma noite no sertão
Oficina Permanente de Teatro Físico do João Paulo II
27 - Domingo - Quem Roubou O bolo do Meu Parabéns
28 - Segunda - Alienista
29 - Terça-feira - Viandeiros
30 - Quarta-feira - O Pagador de Promessa
01 - Quinta-Feira - Gambiarra – Rio de Janeiro
Programação do Shopping da Cidade
25 - Quinta - 17 minutos antes de você
Truá Cia de Espetáculos
Direção: Eraldo Maia
28 - Segunda - Onde está você Agora
29 - Terça - Gambiarra
30 - Quarta - Vida Morte Desgraçada e Ataíde Arcoverde
01 - Quinta - O louco e a Morte