Cidadeverde.com

Prefeitura de Oeiras lança programação da 6ª edição da FLOR; confira

O prefeito José Raimundo e a secretária municipal de Educação, Tiana Tapety, lançaram na manhã desta quarta-feira, 14, a programação da VI Feira Literária de Oeiras (FLOR), que acontece de 29 de novembro a 01 de dezembro. Organizada pela Secretaria Municipal de Educação (SEMED), a feira literária homenageia este ano a escritora carioca Roseana Murray, autora de dezenas de livros dedicados ao público infanto-juvenil e de poesias.  

A solenidade de lançamento aconteceu no Cine Teatro, contou com apresentações dos alunos dos Núcleos de Culturas das escolas municipais e a participação de professores, coordenadores, diretores, vereadores e secretários municipais.

Desde o início do ano letivo de 2018, a obra da autora homenageada é alvo de estudos em projetos desenvolvidos nas 29 escolas da rede municipal de ensino. Segundo Tiana Tapety, na FLOR, todo o trabalho de alunos e professores é materializado em poesias, livros, danças, artes plásticas e apresentações culturais.

“A Educação não é um caminho, ela é o caminho. Educação é processo, é continuidade, é rotina diária. Vamos movimentar o município com os saberes produzidos pelos alunos da rede municipal de ensino. Como disse Roseana Murray, Oeiras é uma cidade vogal e esta cidade vogal que nós estamos ensinando nossas crianças a ler e escrever”, pontua a secretária.

Mais de cinco mil livros serão expostos durante os três dias de FLOR, ocasião em que vão ser lançados sete livros, escritos por alunos de escolas municipais. A programação também inclui o lançamento de publicações da autora homenageada, Roseana Murray, e de Cineas Santos, escritor piauiense, homenageado na FLOR 2017.

“A Educação transforma vidas e meu compromisso de prefeito é contribuir para transformar estas vidas. A FLOR não são apenas três dias, é uma construção de seis anos, na busca de fazer diferente, fazer o melhor pelos nossos alunos. Nesse processo, que vai culminar nos dias 29 e 30 de novembro e 1° de dezembro, o prefeito, a secretária, os professores seremos coadjuvantes, os estudantes da rede municipal serão os atores principais, na realização desse sonho”, comenta o prefeito José Raimundo.

Em cinco edições, a Feira Literária de Oeiras já homenageou nomes importantes da literatura infanto-juvenil brasileira, como Monteiro Lobato (2013), Ziraldo (2014), Maurício de Sousa (2015) e Ruth Rocha (2016) e Cineas Santos (2017).

Confira a programação completa da FLOR 2018:

VI FEIRA LITERÁRIA DE OEIRAS – FLOR 2018
26/11 A 01/12
26/11 (SEGUNDA-FEIRA)

Local: Escola Municipal Raimundo Antônio de Oliveira – Localidade Belo Monte.

08h – Inauguração da Sala de Leitura.

27/11 (TERÇA-FEIRA)

Bate-Papo com Roseana Murray

Tarde  

Local: Centro Diocesano Dom Expedito Lopes

14:00h às 15:00h – Escolas Municipais: Girassol e Lourenço B. Castelo Branco

15:30h às 16:30h – Escolas Municipais: Dom Edilberto Dinkelborg, Francisco Quirino e Várzea.   

28/11 (QUARTA-FEIRA)

Bate-Papo com Roseana Murray

Manhã

Local: Escola Municipal Juarez Tapety

08:00h às 10:00h – Café, Pão e Texto: Inauguração da Sala de Leitura O.G. Rêgo de Carvalho.

Local: Centro Diocesano Dom Expedito Lopes

10:30 às 11:30 min. –  Escolas Municipais: Dom Edilberto Dinkelborg, Francisco Quirino e Visconde da Parnaíba.

Tarde

Local: Centro Diocesano Dom Expedito Lopes

14 às 15 h – Escolas Municipais: Santinha Nunes e Cebolinha

15:30 min. – Escolas Municipais: Prof. Balduíno B. de Deus, Júlia Miranda e Agrotécnica de Oeiras.

29/11 (QUINTA-FEIRA) 

Bate-Papo com Roseana Murray

Manhã

Local: Centro Diocesano Dom Expedito Lopes

8:00 às 9:00h – Escolas Municipais: Várzea e Lourenço B. Castelo Branco

9:30 às 10:30 min – Escola Municipal: Visconde da Parnaíba (6° ao 9°). 

Palco Roseana Murray

Noite

Local: Praça de Eventos

19hs – Abertura e Premiação aos Alunos IDEB/2017.

Local: Cine Teatro – Oeiras

21hs – Lançamento do Livro Desejos de Árvores e Pássaros de Roseana Murray ao som da Orquestra de Violão – Escola Municipal Juarez Tapety.

30/11 (SEXTA-FEIRA)

Local: Praça das Vitórias – Salas Interativas:

SALA 1 – CLUBE DO APRENDIZ
08:00h às 08:20h – Lançamento da Revista + Protagonista

08:20h às 09:00h – Bate Papo sobre Preservação da Fauna – Dr. Sandovaldo Moura – IBAMA/PI.

09:00h às 09:20h – Lançamento do Livro 3 Amigas – Escola Mul. Lourenço B. C. Branco.

09:20h às 10:00h – Bate Papo sobre Depressão/Suicídio – Psicóloga Débora Lima – IFPI/Oeiras.

10:00h às 10:20h – Entrega de Medalhas da OBA e MOBFOG

10:20h às 11:00h – Bate Papo sobre Adolescência e Sexualidade – Equipe CTA/ SAMUSA.

11:00h às 12:00h – Testagem e Aconselhamento – Equipe CTA/ SAMUSA

17:00h às 17:30h – Lançamento do Informativo Fala Lourenço! – Escola Mul. Lourenço B. C. Branco.

17:30h às 18:00h – Bate Papo sobre Preservação da Fauna – Dr. Sandovaldo Moura – IBAMA/PI.

18:00h às 18:30h – Lançamento do Livro Diário de Poesias – Escola Mul. da Várzea.

18:30h às 19:00h – Lançamento do Livro Poeminhas Delicados de A a Z – Escola Mul. Dom E. Dinkelborg.

SALA 2 – DESAFIOS BRINCANTES 
08:0h às 12:00h – Brincadeiras de Raciocínio Lógico.

17:00h às 20:00h – Brincadeiras de Raciocínio Lógico.

SALA 3 – ATELIÊ CRIATIVO
08:00h às 12:00hs – Oficinas de Flores, Animais e Laços.

17:00h às 20:00hs – Oficinas de Flores, Animais e Laços.

 

SALA 4 – ESTÓRIAS E HISTORIETAS
08:00h às 12:00h – Contação de Histórias

17:00h às 20:00h – Contação de Histórias

CINE TEATRO – OEIRAS 
Horário                                         Escola                                     Apresentações

08:00h às 08:10h               Abertura

08:10h às 08:30h               Escola Mul. Girassol                            Coral Boa Semente e a Obra Jardins

08:30h às 08:50h               Escola Mul. Visconde da Parnaíba        Dança: Duas Amigas

08:50h às 09:10h               Escola Mul. Cebolinha                         Peça: Território dos Sonhos

09:10h às 09:30h               Escola Mul. Francisco Quirino               Recital: Artes e Ofícios

09:30h às 09:50h               Escola Mul. Júlia Miranda                     Coral Doce Melodia

09:50h às 10:00h               Escola Mul. Dom E. Dinkelborg                        Peça: O Circo Chegou

10:00h às 10:15h               Escola Mul. Sítio Nacional                    Musical: Duas Casas

10:15h às 10:40h               Escola Mul. Lourenço B. C. Branco       Peça: Vida de Roseana Murray

10:40h às 11:00h               Escola Mul. da Várzea                          Peça: Lei dos Crimes Ambientais

11:00h às 11:20h               Escola Mul. Juarez Tapety                    Recital: Natureza Severina

11:20h às 11:40h               Escola Mul. de Gonçalaves                  Cordel Encantado

 

PALCO ROSEANA MURRAY 
Local: Praça de Eventos

19:00h – Noite Afro: Grupos de Capoeira – Escolas Municipais: Santinha Nunes, Lourenço Barbosa C. Branco e Dom Edilberto Dinkelborg; Puxada de Rede – Escola Mul. Profº. Balduino Barbosa de Deus; Maculelê – Escolas Municipais: Visconde da Parnaíba e Juarez Tapety; Grupo Louvação/Conguinhos do Rosário e Percussão – Escola Municipal Francisco Quirino.

01/12 (SÁBADO)

Local: Praça das Vitórias – Salas Interativas:

SALA 1 – CLUBE DO APRENDIZ
08:00h às 08:20h – Lançamento do Livro Jardim de Poesias – Escola Mul. Lourenço B. C. Branco.

08:20h às 09:00h – Entrega de Medalhas da OBA e MOBFOG

09:00h às 09:40h – Bate Papo sobre Depressão/Suicídio – Psicóloga Débora Lima – IFPI/Oeiras.

09:40h às 10:00h – Lançamento do Livro Falando da Roseana Murray e da FLOR – Escola Mul. Lourenço B. Castelo Branco.

10:00h às 10:40h – Bate Papo sobre Cuidados e Bem-Estar Animal – Veterinária Juliana Costa Sousa – SAMUSA/Oeiras.

10:40h às 11:20h – Bate Papo sobre Adolescência e Sexualidade – Equipe CTA/SAMUSA/Oeiras.

11:20h às 12:00h – Testagem e Aconselhamento – Equipe CTA/SAMUSA/Oeiras.

17:00h às 17:30h – Lançamento do Livro Diário de uma Nerd – Escola Mul. Lourenço B.C. Branco.

17:30h às 18:00h – Bate Papo sobre Cuidados e Bem-Estar Animal – Veterinária Juliana Costa Sousa – SAMUSA/Oeiras.

18:00h às 18:30h – Lançamento do Livro Versos para Relaxar – Escola Mul. Lourenço B.C. Branco.

18:30h às 19:00h – Lançamento do Livro Delicadezas do Coração – Escola Mul. Alzira Tapety.

SALA 2 – DESAFIOS BRINCANTES 
08:0h às 12:00h – Brincadeiras de Raciocínio Lógico.

17:00h às 20:00h – Brincadeiras de Raciocínio Lógico.

SALA 3 – ATELIÊ CRIATIVO
08:00h às 12:00h – Oficinas de Flores, Animais e Laços.

17:00h às 20:00h – Oficinas de Flores, Animais e Laços.

SALA 4 – ESTÓRIAS E HISTORIETAS
08:00h às 12:00h – Contação de Histórias

17:00h às 20:00h – Contação de Histórias

 

CINE TEATRO – OEIRAS
Horário                                         Escola                                             Apresentações

 

08:00h às 08:10h               Escola Mul. Agrotécnica                               Musical: Um Gato Marinheiro

08:10h às 08:30h               Escolas Mul. Agrotécnica e Cebolinha           Grupo de Flauta Possidônio Queiroz

08:30h às 08:50h               Escola Mul. Girassol                                    Grupo Renascer e Diário da Montanha

08:50h às 09:10h               Escola Mul. Mãe Tança                                 Peça: O Traço e a Traça

09:10h às 09:30h               Escola Mul. Visconde da Parnaíba                Peça: Casamento da Dona Baratinha

09:30h às 09:50h               Escola Mul. Visconde da Parnaíba                Dança e Poesia: Caldeirão da Bruxa

09:50h às 10:00h               Escola Mul. Balduino B. Deus                       Musical: O Circo

10:00h às 10:15h               Escola Mul. Juarez Tapety                            Voz e Violão – Isabela

10:15h às 10:40h               Escola Mul. Juarez Tapety                            Peça: A Bagagem do Poeta

10:40h às 10:50h               Núcleo de Cultura                                         Coral Municipal

10:50h às 11:00h               Escola Mul. Visconde da Parnaíba                Declamação de Poemas – EJA

11:00h às 11:20h               Escola Mul. Visconde da Parnaíba                Musical: A Dança da Sereia

11:20S às 11:40h               Escola de Balé Gessica Macêdo                  Dança 

PALCO ROSEANA MURRAY 
Local: Praça de Eventos 

19:00h às 21:00h – Apresentações Culturais: Grupos de Bandolins Zezé Ferreira e Rosário Lemos – Escolas Municipais: Várzea e Lourenço Barbosa C. Branco; Bandolins da Escola Dona Petinha; Banda Mult Art – Escola Municipal Juarez Tapety

21:00h às 22:30h – Espetáculo Cabrobó.

22:30h às 23:00h – Banda Geração Jovem.

23:00h às 00:00h – Show com os Monitores do Núcleo de Cultura. 

Além dessas atividades contamos ainda na Praça das Vitórias com os espaços: 
08:00h às 22:00h – Café com Letras                                             

13:00h às 17:00h – Pintura em Pele                                              

08:00h às 22:00h – Pontos de Leituras

08:00h às 22:00h – Corredor de Exposições – Produção das Escolas Municipais

Fonte: Ascom