Cidadeverde.com
Contabilidade - José Corsino

Conexão Nordeste de Contabilidade, evento gratuito e on-line. Confira a programação

1601673490 banner elore

 

Os Conselhos Regionais de Contabilidade (CRCs) da região nordeste com o apoio do Conselho Federal de Contabilidade (CFC) promoverão a Conexão Nordeste de Contabilidade (Conecon), entre os dias 21 e 23 de outubro. O evento é online e as inscrições podem ser feitas gratuitamente pelo site: http://conecon2020.com.br/evento/. Além dos profissionais contábeis e de outras áreas, estudantes também podem participar.

Com uma vasta programação, que oferta cursos, minicursos e palestras, dividida nas trilhas Transforme, Inove, Desenvolva e Recomece, a Conecon traz palestrantes renomados na profissão contábil brasileira, debatendo assuntos importantes na atualidade.

Com o lema “Vamos contar a nova história”, a Conecon, que será transmitida pela plataforma Elore e YouTube, já conta com as presenças de renomados profissionais do cenário contábil, a exemplo do presidente do Conselho Federal de Contabilidade, Zulmir Breda; e da presidente da AIC, Maria Clara Cavalcante Bugarim.

Os presidentes dos Conselhos Regionais de Contabilidade do Nordeste afirmam  que a Conecon será um dos mais importantes eventos  100% digital já realizados na história da contabilidade brasileira.  A programação, que guiará os participantes pelas Trilhas de Aprendizagem, divididas em:  Transforme, Recomece, Inove e Desenvolva, discutirá temas atuais e as tendências da contabilidade para os próximos anos.

Confira a programação do evento:

Dia 21/10 (quarta-feira) – Das 9h às 12h

Trilha TRANSFORME

CURSO: GESTÃO DE DÍVIDAS E RECEBÍVEIS NO PÓS-PANDEMIA

Horário: 9h
Palestrantes: Nverson Da Cruz Oliveira

Trilha INOVE

CURSO: OS IMPACTOS DAS VERBAS E SUAS INCIDÊNCIAS NO SETOR PESSOAL

Horário: 9h
Palestrante: Sergio Ricardo Vieira Rezende

Trilha RECOMECE

CURSO: DEMONSTRAÇÃO DOS FLUXOS DE CAIXA

Horário: 9h
Palestrante: Umbelina Cravo Teixeira Lagioia

Trilha DESENVOLVA

CURSO: USO DE TECNOLOGIAS PARA AULAS DIGITAIS

Horário: 9h
Palestrante: Liêda Amaral de Souza

Dia 21/10 (quarta-feira) – Das 15h às 18h

Trilha TRANSFORME

MINICURSO: GESTÃO ESTRATÉGICA DE CUSTOS E FORMAÇÃO DE PREÇOS

Palestrante: André Luís Barbosa dos Santos
 

Trilha RECOMECE

MINICURSO: SIMPLIFICANDO O ICMS

Palestrantes: Deborah Marinho de Barros Perez Farias

 

Trilha INOVE

MINICURSO: COMPLIANCE ESTRUTURAL

Palestrantes: Sérvulo Mendonça e Luiz Fernando Nóbrega
 

Trilha DESENVOLVA

MINICURSO: PRESTAÇÃO DE CONTAS ELEITORAIS

Palestrantes: Lígia Regina Carlos Limeira e Alex Santos Almeida
 

Dia 21/10 (quarta-feira) – Das 18h30 às 19h30

ABERTURA SOLENE
Presidente do CFC – Zulmir Ivânio Breda
Presidente da AIC e ABRACICON – Maria Clara Bugarim
Presidente da Fundação Brasileira de Contabilidade – Adeildo Osório de Oliveira

Os Presidentes dos Conselhos Regionais do Nordeste:
ALAGOAS – José Vieira dos Santos
BAHIA – Antonio Carlos Ribeiro da Silva
CEARÁ – Robinson Passos de Castro e Silva
MARANHÃO – Sergio Murilo Cruz de Oliveira
PARAÍBA – Brunno Sitônio Fialho De Oliveira
PERNAMBUCO – Maria Dorgivania Arraes Barbará
PIAUÍ – Regina Claudia Soares do Rêgo Pacheco
RIO GRANDE DO NORTE – Erivan Ferreira Borges
SERGIPE – Vanderson da Silva Mélo


Palestra Magna – GESTÃO DO PRESENTE, DO FUTURO E A GESTÃO INOVAÇÃO. CONTADOR, QUAL CAMINHO A SEGUIR?

Palestrante: Gil Giardelli

Dia 22/10 (quinta-feira) – Das 9h às 12h

Trilha TRANSFORME

MINICURSO: CONTRATAÇÕES PÚBLICAS EM TEMPO DE CORONAVÍRUS

Palestrante: Marcus Vinicius Reis de Alcântara

Trilha INOVE

MINICURSO: BPO FINANCEIRO

Palestrante: Luiz Correa

Trilha RECOMECE

MINICURSO: ATUALIZAÇÃO MONETÁRIA E JUROS EM CÁLCULOS PERICIAIS – CÍVEIS

Palestrante: Geraldo José Moura de Almeida Braga

Trilha DESENVOLVA

MINICURSO: TECNOLOGIAS PARA GESTÃO DE EMPRESAS CONTÁBEIS

Palestrante: Radna Rayanne Medeiros Rocha

Dia 22/10 (quinta-feira) – Das 14h às 15h30

Trilha INOVE

CONTABILIDADE – VISÃO DE FUTURO – COMPARTILHANDO EXPERIÊNCIAS

Palestrantes: Catarina Beda Oliva do Amaral, Sabrina Carla Paes Viana e Aline Portella

Trilha TRANSFORME

TRANSFORMAÇÃO DIGITAL

Palestrante: Luciano de Pádua Macário e Fernando Marcio Souza Sampaio

Trilha RECOMECE

INOVAÇÕES E LIDERANÇA HUMANIZADA

Palestrantes: Telma Ayres e Luiz França

Trilha DESENVOLVA

INTELIGÊNCIA DE DADOS E MALHAS FISCAIS

Palestrante: Edgar Madruga Teixeira Júnior

Dia 22/10 (quinta-feira) – Das 15h30 às 17h

Trilha INOVE

INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL E NOVAS TECNOLOGIAS

Palestrante: Fernando Buarque de Lima Neto

Trilha TRANSFORME

TECNOLOGIAS EDUCACIONAIS DISRUPTIVAS

Palestrante: Prof . ACR e Liêda Amaral de Souza
 

Trilha RECOMECE

LGPD E SUA APLICAÇÃO NAS RELAÇÕES DE TRABALHO

Palestrantes: Heloísa Hommerding

Trilha DESENVOLVA

ATUALIZAÇÃO TRABALHISTA

Palestrantes: Gilmar Mendes e José Maia

Dia 22/10 (quinta-feira) – Das 15h30 às 17h         

Trilha INOVE

EMPREENDEDORISMO CONTÁBIL

Palestrantes: Rui Cadete

Trilha TRANSFORME

AUDITORIA CONTÁBIL NO SETOR PÚBLICO

Palestrantes: Inaldo da Paixão Santos Araújo e Vitor Maciel dos Santos

Trilha RECOMECE

NORMAS E PROCEDIMENTOS TÉCNICOS PARA AVALIAÇÃO DE EMPRESAS E APURAÇÃO DE HAVERES

Palestrantes: Audrey Souza e Salvina Lopes Lima Veras

Trilha DESENVOLVA

CONTABILIDADE ELEITORAL

Palestrantes: Brunno Sitonio, Guilherme Sturm e Elson Amorim Simões

Dia 22/10 (quinta-feira) – Das 19h30 às 21h

Trilha INOVE

FINANÇAS COMPORTAMENTAIS

Palestrantes: Marlize Alves e Wenner Glaucio Lopes Lucena

Trilha TRANSFORME

ATUALIZAÇÕES DO E-SOCIAL, EFD-REINF E DCTF WEB

Palestrante: Danilo Lollio

Trilha RECOMECE

AUDITORIA

Palestrante: Idésio Coelho e Eduardo Pocetti

Trilha DESENVOLVA

RELATO INTEGRADO E SUSTENTABILIDADE

Palestrante: Vânia Maria da Costa Borgerth

Dia 23/10 (sexta-feira) – Das 9h às 11h

MINICURSO: ATIVOS NÃO FINANCEIROS

Palestrante: Sonia Maria da Silva Gomes

MARKETING CONTÁBIL DIGITAL

Palestrante: Zenaide Carvalho

 

Dia 23/10 (sexta-feira) – Das 9h às 12h

SEGURANÇA DE DADOS

Palestrante: Fernanda Rodrigues de Lima

SPED FISCAL

Palestrante: Danilo Lollio

Dia 23/10 (sexta-feira) – Das 11h às 13h

CONTABILIDADE E STARTUPS – OPORTUNIDADE DE EMPREENDER E REINVENTAR-SE

Palestrantes: Diego de Aquino Pereira e Marilia Augusta Raulino Jácome

A IMAGEM PROFISSIONAL NAS REDES SOCIAIS

Palestrante: Rafaella Feliciano

Dia 23/10 (sexta-feira) – Das 14 às 15h30

TRANSFORME

CONTABILIDADE COM SIGNIFICADO: UMA ABORDAGEM ORIENTADA NAS PESSOAS PARA CONDUÇÃO DOS NEGÓCIOS

Palestrantes: Lorena de Andrade Pinho

Trilha RECOMECE

CONTANDO HISTÓRIA POR MEIO DO LAUDO PERICIAL: ESTRUTURAÇÃO E O SEU DEVER INFORMACIONAL

Palestrantes: Sandra Batista e Antonio das Neves

Trilha INOVE

COMO OTIMIZAR AS REDES SOCIAIS

Paletrante: Tales Simões

Trilha DESENVOLVA

ASPECTOS RELEVANTES DA CONTABILIDADE APLICADA AO SETOR PÚBLICO

Palestrante: Paulo Henrique Feijó e Diogo Duarte

Dia 23/10 (sexta-feira) – Das 15h30 às 17h

Trilha TRANSFORME

TRIBUTOS – SIMPLES NACIONAL

Palestrantes: Francisco Orlando Silveira Pereira e Angela Andrade Dantas Mendonça

Trilha RECOMECE

TRANSFORMANDO ESCRITÓRIOS DE CONTABILIDADE EM EMPRESAS LUCRATIVAS ATRAVÉS DA BOA GESTÃO

Palestrantes: Anderson Luis Lima Da Silva

Trilha INOVE

O PAPEL DA CONTABILIDADE NA SUSTENTABILIDADE E TRANSPARÊNCIAS AS ORGANIZAÇÕES DO TERCEIRO SETOR

Palestrante: Marcelo Monello e José Eduardo Sabo

Trilha DESENVOLVA

O FUTURO DA EDUCAÇÃO CONTÁBIL

Palestrante: Gerlando Augusto Sampaio Franco de Lima e Iracema Raimunda Brito Neves Aragão

Dia 23/10 (sexta-feira) – Das 18h às 19h30

Trilha TRANSFORME 

GOVERNANÇA E COMPLIANCE

Palestrante: Luís Fernando Nóbrega

Trilha RECOMECE

PLANEJAMENTO TRIBUTÁRIO

Palestrante: Felipe Guerra

Trilha INOVE

LIDERANÇA CONTÁBIL CONECTADA

Palestrante: Prof. ACR

Trilha DESENVOLVA

REFORMA TRIBUTÁRIA

Palestrante: Marcelo Neeser Nogueira Reis

Dia 23/10 (sexta-feira) – Das 19h30 às 21h

Trilha TRANSFORME

TRANSFORMAÇÃO DIGITAL NO MERCADO CONTÁBIL

Trilha RECOMECE

LEI GERAL DE PROTEÇÃO DOS DADOS – LGPD

Palestrante: Alexandre de Oliveira Uchôa Cavalcanti

Trilha INOVE

GESTÃO DIGITAL DE ALTA PERFORMANCE EM EMPRESAS CONTÁBEIS

Palestrante: Maria Lúcia Garcês

Conteúdo programático:

Trilha DESENVOLVA

ÉTICA DO DEVER

Palestrantes: Maria Clara Cavalcante Bugarim, Ana Tércia Lopes Rodrigues e Adriana Araújo

 

Conecon nas redes sociais: Instagram: _conecon Facebook: Conecon2020

https://conecon.elore.com.br/home