Cidadeverde.com
Últimas

Veja lista com nomes dos 111 concursados convocados da Sesapi

Imprimir
A Secretaria Estadual de Saúde divulgou nesta segunda-feira (30) a lista dos 111 aprovados no concurso da pasta realizado em 2012 que foram convocados para assumir seus cargos. Estão sendo chamados médicos de diversas especialidades, enfermeiros, técnicos de enfermagem, psicólogo, técnico administrativo, técnico em patologia, farmacêutico, assistente social, terapeuta ocupacional e fisioterapeuta.

Os profissionais serão lotados nas cidades de Teresina, Floriano, Picos, Parnaíba, São Raimundo Nonato, Campo Maior, Elesbão Veloso e Bom Jesus.

A Sesapi já nomeou mais de 400 aprovados no concurso de 2012, o maior já realizado pela saúde do Piauí. Foram 904 vagas oferecidas. O concurso público tem validade de dois anos, podendo ser prorrogado por igual período a critério da Secretaria de Estado da Administração. 

Veja a lista:

SESAPI - Edital 01/2011

TERRITÓRIO CARNAUBAIS – MUNICÍPIO SEDE: CAMPO MAIOR
ENFERMEIRO
JESSICA DE FÁTIMA GOMES PEREIRA 
MARCIO FERNANDO OLIVEIRA VIVEIROS  
ANNA SOARES BELE  

TERRITÓRIO VALE DO CANINDÉ – MUNICÍPIO SEDE: OEIRAS 
MÉDICO PLANTONISTA 24 h
VALTER DE CARVALHO OLIVEIRA 
ANA CLÁUDIA CAVALCANTE PINHEIRO


SESAPI - Edital 01/2011
TERRITÓRIO ENTRE RIOS – MUNICÍPIO SEDE: TERESINA
MÉDICO PLANTONISTA 24h
NAYARA MARIA GOMES ALMEIDA
CAROLINE NAIANE BRITO BARBOSA 

MÉDICO CLINICO GERAL 20h
THIAGO BARCELLOS MORAIS
ISADORA NOLETO BARBOSA

MEDICO CIRURGIÃO GERAL 24h
CAIO ALCOBAÇA MARCONDES
LUIS GUSTAVO CAVALCANTE REINALDO

MÉDICO DERMATOLOGISTA 20h
JESUITO MONTORIL SOARES DANTAS
VICTOR VELOSO NUNES MARTINS 
FERNANDA AYRES DE MORAIS E SILVA

MÉDICO INTENSIVISTA ADULTO 24h
RAFAEL REBELO LAGES DA SILVEIRA

MÉDICO CIRURGIÃO PEDIÁTRICO 20h
ADOLFO BATISTA DE SOUSA MOREIRA

MÉDICO PEDIATRA PLANTONISTA 24h
JOAO BATISTA DOS SANTOS JUNIOR
CAROLINE NOGUEIRA PARANHOS
KALINE CARDOSO DE OLIVEIRA

MÉDICO CLÍNICO GERAL SAMU 24h
THAMARA CRISTINNA TEIXEIRA DE OLIVEIRA
MIGUEL ANTONIO TEIXEIRA FERREIRA
RUSSELL GÁLATAS CAMPELO BRANDÃO

ASSISTENTE SOCIAL
YARA BARROSO NASCIMENTO
ALINE ROSE DE SOUSA ARAÚJO

PSICÓLOGO
POLLYANA TALITA RODRIGUES DE LIMA

ENFERMEIRO
NATHALIA KELLY DE SOUSA ANDRADE
HELLEN DE OLIVEIRA AMARAL

FARMACÊUTICO-BIOQUIMICO
JOSÉ FELIPE PINHIERO DO NASCIMENTO VIEIRA
DANIELLA FERNANDES DE CARVALHO
RHILDER BORGES REIS
LISY MAGALY SANTANA RIBEIRO
JÔNATHAS TEIXEIRA MOTA

TERAPEUTA OCUPACIONAL
VÍCTOR HUGO BATISTA MATOS

TÉCNICO EM ENFERMAGEM
FABRICIA MONTEIRO DE SOUSA
GISLENE DA CUNHA CARNEIRO
STELLA MÁRCIA DE SOUSA
DÉBORA GOMES SOARES RAMOS
EVAJANE MACEDO DOS SANTOS
ELAINE CRISTINI ARAGÃO HOLANDA
JULIO CESAR OLIVEIRA DA SILVA
BÁRBARA CHANELLE LOPES MACHADO
LUIZA MAIRA FERNANDES PIRES
AMANDA EVELLE ALVES DE ARAUJO OLIVEIRA

TÉCNICO EM PATOLOGIA CLÍNICA
MARCIA MILENA OLIVEIRA VILAÇA
SANDRA LINHARES CALDAS
ANTONIA REGINA DE OLIVEIRA ROSA

TÉCNICO DE APOIO ADMINISTRATIVO
LAIS CRISTINE DE MELO MOTA SOUSA
NAYRO FREDERICO FREIRE SOUSA
EMMANUELLA LIBANIO TAVARES

TERRITÓRIO VALE DO RIO GUARIBAS - MUNICÍPIO SEDE: PICOS
MÉDICO PLANTONISTA 24 h
LUIS DO E S DE C COSTA JUNIOR
MIGUEL MARX
NARA NUNES BARBOSA
MARCUS VINICIUS MONTEIRO BERTINO
MICHELE CAVALEIRO SETUBAL
MARIA ADELAIDE MOURA DE CARVALHO

MÉDICO OBSTETRA 24h
TATIANA LUZ ROCHA

TERRITÓRIO VALE DOS RIOS PIAUÍ E ITAUEIRAS - MUNICÍPIO 
SEDE: FLORIANO
FARMACÊUTICO-BIOQUIMICO
ROBERTO DA FONSECA NETO MOUSINHO

ASSISTENTE SOCIAL
PATRICIA TELES DE ALENCAR SOUSA
ANA PAULA SINIMBU SANTIAGO MARTINS
JANIELLY ALVES GOMES
MARILIA MILLIANE DE SÁ MOUSINHO

TERRITÓRIO VALE DO CANINDÉ - MUNICÍPIO SEDE: OEIRAS
FARMACÊUTICO-BIOQUIMICO
ARTHUR DA SILVA BRITO

TERRITÓRIO PLANÍCIE LITORÂNEA - MUNICÍPIO SEDE: PARNAÍBA
ENFERMEIRO OBSTETRA
JOEL ARAUJO DOS SANTOS

MÉDICO CIRURGIÃO VASCULAR 20h
ARNALDO ROLIM RICARTE

MÉDICO PLANTONISTA 24 h
RICARDO DO NASCIMENTO MARTINS SALES
NELSON CORDEIRO PINHEIRO SAMPAIO
ANTONIO NIVARDO VIEIRA

FARMACÊUTICO-BIOQUIMICO
STEFANY GUIMARÃES SOUSA

TERRITÓRIO SERRA DA CAPIVARA - MUNICÍPIO SEDE: SÃO 
RAIMUNDO NONATO
FISIOTERAPEUTA
ACÁCIA SANTANA SANTOS AMORIM GONÇALVES
VINICIUS RIBEIRO PAES DE CASTRO

ASSISTENTE SOCIAL
THAISA LOANNA TEIXEIRA DE CASTRO ROSARIO

TERRITÓRIO CARNAUBAIS - MUNICÍPIO SEDE: CAMPO MAIOR
ENFERMEIRO
RONNEY HARLLON LIMA ANDRADE
MARCUS VINÍCIUS GONÇALO DE SOUSA

MÉDICO CARDIOLOGISTA 20h
MOISES PAULO SERVIO

MÉDICO PLANTONISTA 24 Hh
DANILO DOS SANTOS SILVA
SAMUEL NEIVA ALMINO

TERRITÓRIO VALE DO SAMBITO - MUNICÍPIO SEDE: VALENÇA
MÉDICO PLANTONISTA 24 h
JÚLIO CÉSAR QUEIROZ DE FRANÇA

TERRITÓRIO CHAPADA DAS MANGABEIRAS - MUNICÍPIO SEDE: BOM JESUS
ASSISTENTE SOCIAL
MARIA JOSE CASTRO DIOGENES

ENFERMEIRO
JOSEANA CAVALCANTE BORGES
MIRVANA MARTINS NASCIMENTO

FISIOTERAPEUTA
LEANDRA MARILIA FERNANDES DA SILVA

MÉDICO CLÍNICO GERAL 20h
MILENA MIRANDA VASCONCELOS
LUCAS TAVARES GRANGEIRO

 PSICÓLOGO 
GLICIA TEIXEIRA DE MOURA SOUSA

SESAPI - Edital 01/2013

TERRITÓRIO COCAIS – MUNICÍPIO SEDE: PIRIPIRI 
MÉDICO ANESTESIOLOGISTA 24h
EDUARDO DE REZENDE ALMEIDA

  TERRITÓRIO ENTRE RIOS - MUNICÍPIO SEDE: TERESINA
  MÉDICO ANESTESIOLOGISTA 24h
LORENA MENDES DE CARVALHO LUCIO
BRUNO DE CASTRO FERNANDES EPITACIO
HAMILTON BARBOSA DE SOUSA
LEONARDO MACHADO MARTINS
JACKSON DANIEL RODRIGUES FONSECA
STHENIO VIEIRA DE FARIAS
SUÉ LLEEN MOURA LIMA
MANUELA SÁ DE MOURA MEDEIROS
MONIQUE VILELA DE MELO
ANTÔNIO JOSÉ MARREIROS MELO
VICENTE DE PAULA MELO FILHO
DENISE SOARES VALENTE
HENRIQUE FLAVIO AMANCIO VERAS FREITAS
MANUELA RIBEIRO VERAS
HUGO APARECIDO DE CARVALHO FILHO
CARLOS GUSTAVO DOS SANTOS SILVA
MONALISA DE ALBUQUERQUE ALMEIDA XAVIER
PAULO HENRIQUE RODRIGUES DO NASCIMENTO
DIEGO RAPHAEL SILVA DE OLIVEIRA
PABLO FRANCISCO DIOGO LOPES
KARENE DE SOUSA BRANDÃO
MÁRCIA LIANA M. RAMOS
ADRIANO LEITE CAMILO DA SILVA
LENA DE ARAÚJO PARENTE GADELHA
MÁ RCIA CRISTINA CARDOSO DE OLIVEIRA
INGRID LARA DO NASCIMENTO FERREIRA DE CARVALHO
ANNA KAROLINNE VERAS E SOUSA
RITA DE CASSIA CERQUEIRA VIANA

TERRITÓRIO PLANÍCIE LITORÂNEA - MUNICÍPIO SEDE: PARNAÍBA
MÉDICO ANESTESIOLOGISTA 24h
ROBERTA OLIVEIRA SAMPAIO

TERRITÓRIO SERRA DA CAPIVARA - MUNICÍPIO SEDE: SÃO RAIMUNDO NONATO
MÉDICO ANESTESIOLOGISTA 24h
MARCIANA DE OLIVEIRA GOIS

TERRITÓRIO VALE DO CANINDÉ - MUNICÍPIO SEDE: OEIRAS
MÉDICO ANESTESIOLOGISTA 24h
EDUARDO CERQUEIRA BARROSO DE CARVALHO

TERRITÓRIO VALE DO RIO GUARIBAS - MUNICÍPIO SEDE: PICOS
MÉDICO ANESTESIOLOGISTA 24h
LIVIO LIMA VERDE SANTOS LIMA


Os convocados têm até 7 dias úteis para se apresentar no local determinado no telegrama após o recebimento deste. 

Abaixo, a documentação necessária:

Apresentar duas cópias legíveis e autenticadas dos seguintes documentos:

1- Cédula de Identidade;
2- Cartão de Identificação de Contribuinte – CIC/CPF;
3- PIS OU PASEP (com data de cadastro);
4- Título de Eleitor (com comprovante de votação atualizado);
5- Certificado de Reservista ou Dispensa de Incorporação, se do gênero masculino;
6- Comprovante de endereço atualizado;
7- Comprovante da Escolaridade exigida nos Quadros 1 a 11 do Edital.
8- Certidão de Casamento, quando for o caso;
9- Declaração de bens que constituem o patrimônio do candidato (cópia da declaração apresentada para imposto de renda, ou  digitada com  firma reconhecida);
10- Declaração quanto ao exercício ou não de outro cargo, emprego ou função pública ou privada, anexando documentação comprobatória do vinculo;
11- Laudo médico fornecido pela Perícia Médica do Estado após apresentar os exames abaixo:
     - Eletrocardiograma - raio-X do tórax - Glicemia - (em jejum);

A perícia médica emitirá parecer terminativo, observando as informações prestadas pelo candidato no ato da inscrição, a natureza das atribuições para o Cargo/Especialidade, a viabilidade das condições de acessibilidade e o ambiente de trabalho, a possibilidade de utilização, pelo candidato, de equipamentos ou outros meios que habitualmente utilize e a Classificação Internacional de Doenças apresentada.

12- Certidão negativa de antecedentes criminais fornecida pelo Fórum;
13- 01 foto 3x4;
14- Conta corrente banco do Brasil em nome do concursado. 


Carlos Lustosa Filho
Imprimir