O projeto Divino Encanto, do fotógrafo e jornalista Luciano Klaus, foi o grande vencedor do Doc TV IV no estado do Piauí. O anúncio foi feito na sexta-feira, dia 15. Ele foi divulgado pela Coordenadora do DOCTV no Estado, Tamar Fortes, no Jornal Antares, após a divulgação nacional, feita durante o 16º Gramado Cine Video, em Gramado ? RS.
Um dos mais bem sucedidos projetos do setor audiovisual brasileiro premiou 54 projetos de documentários neste ano, entre 665 inscritos em todo o Brasil, e começa a se viabilizar com a articulação independente das TVs públicas em cada estado.
O Programa DOCTV no Piauí é uma realização da Secretaria do Audiovisual do Ministério da Cultura, ABEPEC - Associação Brasileira das Emissoras Públicas Educativas e Culturais, TV Cultura - Fundação Padre Anchieta, TV Brasil - Empresa Brasil de Comunicação, TV Antares e com o apoio da ABD Nacional - Associação Brasileira de Documentaristas e Curta-metragistas, ABD Piauí e Banco do Nordeste do Brasil ? BNB.
Os 54 projetos (sendo 35 do Convênio DOCTV e 19 das Carteiras Especiais) premiados em 25 estados brasileiros, mais o Distrito Federal, receberão:
? um contrato de co-produção no valor de R$ 110 mil (cento e dez mil reais) para realização de cada documentário;
? teledifusão nacional dos documentários premiados em horário nobre, em Rede Pública de Televisão;
CONHEÇA O DOCTV
O Programa de Fomento à Produção e Teledifusão do Documentário Brasileiro ? DOCTV nasceu em 2003 como uma política da Secretaria do Audiovisual para a estruturação do setor voltado à produção de documentários e à TV Pública. Teve em suas três primeiras edições 2.310 projetos de documentário inscritos em 74 concursos estaduais, tendo co-produzido 115 documentários e gerado mais de 3 mil horas de programação para a Rede Pública de Televisão.
Nessa quarta edição foram inscritos 665 projetos de documentários em 26 concursos estaduais do DOCTV IV, destes, 638 foram deferidos e 27 indeferidos por problemas na documentação ou por não estarem no formato exigido pelo DOCTV IV.
O DOCTV atua em toda a cadeia produtiva do documentário (da formação, passando pela produção e difusão, até a comercialização). Para isso, oferece uma série de oficinas aos gestores estaduais do programa e aos realizadores selecionados nos concursos estaduais, a fim de dar suporte aos processos, desde a administração do programa nos estados participantes, elaboração do projeto a ser inscrito no concurso, passando pelo desenvolvimento e desenho de produção dos projetos vencedores, até a grade de difusão dos filmes em TV pública aberta.
VENCEDORES
RR 1 Roraimeira - Uma Expressão Amazônica Thiago Chaves Briglia Promídia
AP 1 Simãozinho Sonhador Manoel Ribeiro do Vale Junior Castanha Filmes e Comunicação
AM 1 Filhos do Jaú Eliana dos Santos Andrade Amazon Pictors
PA 1 Meninos da Banda Maria Bernadeth Mathias Mello TV Norte Independente Serviços de Produção Vídeos
PA 2 Profissão: Escravo Waleriano Gurjão Duarte Caiana Filmes
TO 1 O Mistério do Globo Ocular Wherbert Araújo Virtual Criação e Produção
TO 2 Ligeiramente Gravidas Hélio Brito Virtual Criação e Produção
AC 1 Mergulho Silvio Margarido VT Publicidade
RO 1 Garimpo do Bom Presente Alex Corrêa Badra Ágil Publicidade e Propaganda
MA 1 Fronteiras em Movimento Valdenira Barros Zen Comunicação
MA 2 Tribuna do Gueto Antonio Carlos Pinheiro Fábrica Comunicação
PI 1 Divino Encanto Luciano Klaus Chroma Comunicação
CE 1 Linhas de Organdi Glauber Santos Paiva Filho Trio Filmes Produções Artísticas
CE 2 Espelho Nativo Philipi Emanuel Lustosa Bandeira Trio Filmes Produções Artísticas
RN 1 Sangue do Barro Mary Land de Brito Silva Engady Cine Vídeo
PB 1 Sanhauá Elinaldo José Rodrigues Canário Produtora de Vídeo
PE 1 Avenida Brasília Formosa Gabriel Mascaro Plano Nove Produções Audiovisuais
PE 2 Diário do Coque Maria Pessoa Beluga Produções
AL 1 Areias que falam: os efêmeros mundos da voz do Grande Opara Arilene Sandra Lyra de Castro VTK Video Produções
SE 1 De Barra a Barra Carlos Eduardo Ribeiro Jr Sociedade Socio Ambiental do Baixo São Francisco - Canoa de Tolda
SE 2 Um Filme de: De La Cierva Italo Lucas Melo WG Produções
BA 1 Álbum de Família Wallace Nogueira Santos Silva Vogal Imagem
BA 2 Champs Felipe Costa Kowalczuk. Araçá Azul Produção Eventos e Turismo
BA 3 Ficando Invisível Bernard Attal Ondina Filmes Produções Artísticas
BA 4 Negros Mônica Simões Santo Forte Serviços de Imagem e Conteúdo
BA 5 Profissão: Palhaço Paula Gomes Truque Produtora de Cinema TV e Vídeo
BA 6 A Visão de Dentro Sophia Mídiam Bagues dos Santos Coisa de Cinema
DF 1 Fora-do-Campo Adirley Queiroz Studio Treze
DF 2 Galeno, Curumim Arteiro Marcelo Diaz Diazul de Cinema Produções Artísticas e Audiovisuais
DF 3 Bianchetti Renato Barbieri Videografia Criação e Produção
GO 1 Mudernage Marcela Borela Idéia Produções
MT 1 A Trama do Olhar Maria da Glória Albues Martins Instituto Terra Brasilis
MG 1 O Caminho do Meio André Amparo Trade Produção e Comunicção
MG 2 8 ou 80: Alguma Coisa Começou Aqui Rodrigo Minelli Arquipélago Audiovisual
MG 3 O Presente dos Antigos Rafael Otávio Fares Ferreira Cinco em Ponto
MG 4 A Luz que Surgiu Por Trás da Colina Carlos Antônio Segundo Rascunho Digital
ES 1 Olho de Gato Perdido Vitor Graize Instituto Marlin Azul
RJ 1 O Enigma do HU Pedro Urano Alice Filmes
RJ 2 Depois Rola o Mocotó Débora Herszenhut Urca Filmes
RJ 3 O Santo, a Lança e o Dragão José Jofilly Cuevos Filmes
SP 1 Periferia.com João Daniel Donadeli Lumiar Produções Multimídias
SP 2 Carta Sonora Mario Ricardo Cassettari Estúdio ZUT
SP 3 Duplo Território Rogério Silva Leão Filmes
SP 4 Bagatela Clara Ramos Polo de Imagem
SP 5 O Rei do Carimã Tata Amaral Tangerina Entretenimento
SP 6 Desenho do Corpo Cristiane Arenas Contraponto Produções
SP 7 O Último que Sair Fecha a Porta Carolina Fernandes Polo de Imagem
SP 8 Engarrafados Luiza Fagá Tapiri Cinematográfica
SP 9 Tem Preto no Samba Patrício Salgado Paleoteve Produção Cultural
PR 1 Presos Comuns Nivaldo Lopes Nivaldo Lopes Produções Cinematográficas
PR 2 1957, A Revolta João Marcelo Zanoni Gomes Maurício Vianna Baggio ? Produções
SC 1 Audácia - Somos Somente um Lugar Zuleica Campagna Preview Televisão e Cinema
RS 1 Minas do Camaquã Carolina Berger Milimetro Produções
RS 2 Monte Vêneto - Uma História Inventada Gustavo Spolidoro Gustavo Spolidoro
BA 3 Ficando Invisível Bernard Attal Ondina Filmes Produções Artísticas
BA 4 Negros Mônica Simões Santo Forte Serviços de Imagem e Conteúdo
BA 5 Profissão: Palhaço Paula Gomes Truque Produtora de Cinema TV e Vídeo
BA 6 A Visão de Dentro Sophia Mídiam Bagues dos Santos Coisa de Cinema
DF 1 Fora-do-Campo Adirley Queiroz Studio Treze
DF 2 Galeno, Curumim Arteiro Marcelo Diaz Diazul de Cinema Produções Artísticas e Audiovisuais
DF 3 Bianchetti Renato Barbieri Videografia Criação e Produção
GO 1 Mudernage Marcela Borela Idéia Produções
MT 1 A Trama do Olhar Maria da Glória Albues Martins Instituto Terra Brasilis
MG 1 O Caminho do Meio André Amparo Trade Produção e Comunicção
MG 2 8 ou 80: Alguma Coisa Começou Aqui Rodrigo Minelli Arquipélago Audiovisual
MG 3 O Presente dos Antigos Rafael Otávio Fares Ferreira Cinco em Ponto
MG 4 A Luz que Surgiu Por Trás da Colina Carlos Antônio Segundo Rascunho Digital
ES 1 Olho de Gato Perdido Vitor Graize Instituto Marlin Azul
RJ 1 O Enigma do HU Pedro Urano Alice Filmes
RJ 2 Depois Rola o Mocotó Débora Herszenhut Urca Filmes
RJ 3 O Santo, a Lança e o Dragão José Jofilly Cuevos Filmes
SP 1 Periferia.com João Daniel Donadeli Lumiar Produções Multimídias
SP 2 Carta Sonora Mario Ricardo Cassettari Estúdio ZUT
SP 3 Duplo Território Rogério Silva Leão Filmes
SP 4 Bagatela Clara Ramos Polo de Imagem
SP 5 O Rei do Carimã Tata Amaral Tangerina Entretenimento
SP 6 Desenho do Corpo Cristiane Arenas Contraponto Produções
SP 7 O Último que Sair Fecha a Porta Carolina Fernandes Polo de Imagem
SP 8 Engarrafados Luiza Fagá Tapiri Cinematográfica
SP 9 Tem Preto no Samba Patrício Salgado Paleoteve Produção Cultural
PR 1 Presos Comuns Nivaldo Lopes Nivaldo Lopes Produções Cinematográficas
PR 2 1957, A Revolta João Marcelo Zanoni Gomes Maurício Vianna Baggio ? Produções
SC 1 Audácia - Somos Somente um Lugar Zuleica Campagna Preview Televisão e Cinema
RS 1 Minas do Camaquã Carolina Berger Milimetro Produções
RS 2 Monte Vêneto - Uma História Inventada Gustavo Spolidoro Gustavo Spolidoro