Cidadeverde.com
Entretenimento

Heath Ledger é indicado ao Globo de Ouro após morte

Imprimir

Heath Ledger recebeu uma indicação póstuma ao Globo de Ouro 2009 como ator coadjuvante por sua atuação em "Batman - O cavaleiro das trevas". O astro, que interpreta o vilão Coringa no longa, vai disputar o prêmio com Tom Cruise, Robert Downey Jr., Ralph Fiennes e Philip Seymour Hoffman.

A Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood anunciou a lista dos indicados da 66ª edição do prêmio na manhã desta quinta-feira (11).
 

Considerada uma prévia do Oscar, a premiação vai acontecer dia 11 de janeiro em Los Angeles. Filmes, séries e minisséries de TV concorrem em 25 categorias. O anúncio foi feito pelos atores Brooke Shields, Elizabeth Banks, Terrence Howard e Rainn Wilson do hotel Beverly Hilton, em Los Angeles.

Lista dos indicados

Os filmes "O curioso caso de Benjamin Button", "Frost/Nixon" e "Doubt" foram os líderes em número de indicações, com presença em cinco categorias. "The reader", "Revolutionary road", "Vicky Cristina Barcelona" e "Slumdog millionaire" vêm logo depois, com quatro indicações cada.

"O curioso caso de Benjamin Button", "Frost/Nixon", "Slumdog millionaire", "The reader" e "Revolutionary road" vão disputar o Globo de Ouro de melhor filme dramático, a principal categoria da premiação.

 Na competição de melhor filme de comédia ou musical entraram "Queime depois de ler", "Vicky Cristina Barcelona", "Mamma mia!", "Happy-go-lucky" e “Na mira do chefe” (In Bruges).

Entre os atores, Leonardo DiCaprio, Frank Langella, Sean Penn, Brad Pitt and Mickey Rourke receberam indicações por suas performances em produções dramáticas.

Já Anne Hathaway, Angelina Jolie, Meryl Streep, Kate Winslet and Kristin Scott Thomas vão concorrer ao Globo de Ouro de melhor atriz de filme dramático.

 Brasil fora da festa

O filme brasileiro “Última parada 174”, que havia ficado na lista dos 53 pré-selecionados para melhor filme de língua estrangeira, ficou de fora da lista dos cinco indicados à categoria. Vão concorrer "Gomorra" (Itália), "I've loved you so long" (França), "Everlasting moments" (Suécia/Dinamarca), "The baader meinhof complex" (Alemanha) e a animação "Waltz with Bashir" (Israel).

Confira abaixo a lista completa dos indicados:

Melhor filme - drama:
- “O curioso caso de Benjamin Button”
- “Frost/Nixon”
- “The reader”
- “Revolutionary road”
- “Slumdog millionaire”

Melhor atriz em filme dramático:
- Anne Hathaway – “O casamento de Rachel”
- Angelina Jolie – “A troca”
- Meryl Streep – “Doubt”
- Kristin Scott Thomas – “I’ve loved you for so long”
- Kate Winslet – “Revolutionary road”

Melhor ator em filme dramático:
- Leonardo DiCaprio – “Revolutionary road”
- Frank Langella – “Frost/Nixon”
- Sean Penn – “Milk”
- Brad Pitt – “O curioso caso de Benjamin Button”
- Mickey Rourke – “The wrestler”

Melhor filme - musical ou comédia:
- “Queime depois de ler”
- “Happy-go-lucky”
- “Na mira do chefe” (In Bruges)
- “Mamma mia!”
- “Vicky Cristina Barcelona”

Melhor atriz em filme musical ou comédia:
- Rebecca Hall – “Vicky Cristina Barcelona”
- Sally Hawkins – “Happy-go-lucky”
- Frances McDormand – “Queime depois de ler”
- Meryl Streep – “Mamma mia!”
- Emma Thompson – “Last chance Harvey”

 

Melhor ator em filme musical ou comédia:
- Javier Bardem – “Vicky Cristina Barcelona”
- Colin Farrell – “Na mira do chefe” (In Bruges)
- James Franco – “Segurando as pontas”
- Brendan Gleeson – “Na mira do chefe” (In Bruges)
- Dustin Hoffman – “Last chance Harvey”

Melhor atriz coadjuvante em filme:
- Amy Adams – “Doubt”
- Penelope Cruz – “Vicky Cristina Barcelona”
- Viola Davis – “Doubt”
- Marisa Tomei – “The wrestler”
- Kate Winslet – “The reader”

 

Melhor ator coadjuvante em filme:
- Tom Cruise – “Trovão tropical”
- Robert Downey Jr. – “Trovão tropical”
- Ralph Fiennes – “A duquesa”
- Philip Seymour Hoffman – “Doubt”
- Heath Ledger – “Batman – O cavaleiro das trevas”

Melhor filme de língua estrangeira:
- “The Baader Meinhof complex” (Alemanha)
- “Everlasting moments” (Suécia/Dinamarca)
- “Gomorra” (Itália)
- “I’ve loved you so long” (França)
- “Waltz with Bashir” (Israel)

Melhor diretor de longa-metragem:
- Danny Boyle – “Slumdog millionaire”
- Stephen Daldry – “The reader”
- David Fincher – “O curioso caso de Benjamin Button”
- Ron Howard – “Frost/Nixon”
- Sam Mendes – “Revolutionary road”

 

Melhor roteiro de longa-metragem:
- Simon Beaufoy – “Slumdog millionaire”
- David Hare – “The reader”
- Peter Morgan – “Frost/Nixon”
- Eric Roth – “O curioso caso de Benjamin Button”
- John Patrick Shanley – “Doubt”

Melhor longa de animação:
- “Bolt”
- “Kung Fu Panda”
- “Wall-E”


Melhor trilha sonora original:
- Alexandre Desplat – “O curioso caso de Benjamin Button”
- Clint Eastwood – “A troca”
- James Newton Howard – “Defiance”
- A.R.Rahman – “Slumdog millionaire”
- Hans Zimmer – “Frost/Nixon”


Melhor canção original:
- “Down to earth” (Peter Gabriel) – “Wall-E”
- “Gran Torino” (Clint Eastwood, Jamie Cullum e outros) – “Gran Torino”
- “I thought I lost you” (Myley Cyrus) – “Bolt”
- “Once in a lifetime” (Beyoncé) – “Cadillac records”
- “The wrestler” (Bruce Springsteen) – “The wrestler”

 

Melhor série de TV – drama:
- “Dexter”
- “House”
- “In treatment”
- “Mad men”
- “True blood”

Melhor atriz em série dramática:
- Sally Field – “Brothers and sisters”
- Mariska Hargitay – “Law and order: special victims”
- January Jones – “Mad men”
- Anna Paquin – “True blood”
- Kyra Sedgwick – “Closer”

Melhor ator em série dramática:
- Gabriel Byrne – “In treatment”
- Michael C. Hall – “Dexter”
- Jon Hamm – “Mad men”
- Hugh Laurie – “House”
- Jonathan Rhys Meyers – “The Tudors”

Melhor série de TV – musical ou comédia:
- “30 Rock”
- “Californication”
- “Entourage”
- “The office”
- “Weeds”


Melhor atriz em série musical ou cômica:
- Christina Applegate – “Samatha who?”
- América Ferrera – “Ugly Betty”
- Tina Fey – “30 Rock”
- Debra Messing – “The starter wife”
- Mary-Louise Parker – “Weeds”

Melhor ator em série musical ou cômica:
- Alec Baldwin - “30 Rock”
- Steve Carell – “The office”
- Kevin Connolly – “Entourage”
- David Duchovny – “Californication”
- Tony Shalhoub – “Monk”


Melhor minissérie ou filme feito para a TV:
- “A raisin in the sun”
- “Bernard and Doris”
- “Cranford”
- “John Adams”
- “Recount”


Melhor atriz em minissérie ou filme feito para a TV:
- Judi Dench – “Cranford”
- Catherine Keener – “An American crime”
- Laura Linney – “John Adams”
- Shirley MacLaine – “Coco chanel”
- Susan Sarandon – “Bernard and Doris”

Melhor ator em minissérie ou filme feito para a TV:
- Ralph Fiennes – “Bernard and Doris”
- Paul Giamatti – “John Adams”
- Kevin Spacey – “Recount”
- Kiefer Sutherland – “24: redemption”
- Tom Wilkinson – “Recount”


Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme feito para a TV:
- Eileen Atkins – “Cranford”
- Laura Dern – “Recount”
- Melissa George – “In treatment”
- Rachel Griffiths – “Brothers and sisters”
- Dianne Wiest – “In treatment”


Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme feito para a TV:
- Neil Patrick Harris – “How I met your mother”
- Denis Leary – “Recount”
- Jeremy Piven – “Entourage”
- Blair Underwood – “In treatment”
- Tom Wilkinson – “John Adams”

Fonte:G1

Tags:
Imprimir