Cidadeverde.com
Entretenimento

Globo de Ouro será entregue neste domingo. Veja indicados

Imprimir

O segundo prêmio mais importante do cinema americano, o Globo de Ouro, será entregue neste domingo, com transmissão pela TNT, às 23 horas. 
 

Penélope Cruz, Javier Bardem e Scarlett Johansson em
"Vicky Cristina Barcelona";
 filme concorre em quatro categorias
Os prêmios são concedidos pela Associação de Correspondentes Estrangeiros de Hollywood, que vota em 20 categorias de cinema e TV.

Veja abaixo a lista dos indicados nas categorias divididas entreo gênero drama e comédia.

Cinema

Melhor ator (drama)
Leonardo DiCaprio, "Apenas um Sonho"
Frank Langella, "Frost/Nixon"
Sean Penn, "Milk - A Voz da Igualdade"
Brad Pitt, "O Curioso Caso de Benjamin Button"
Mickey Rourke, "The Wrestler"

Melhor atriz (comédia ou musical)
Rebecca Hall, "Vicky Cristina Barcelona"
Sally Hawkins, "Simplesmente Feliz"
Frances McDormand, "Queime Depois de Ler"
Meryl Streep, "Mamma Mia!"
Emma Thompson, "Last Chance Harvey"

Melhor ator (comédia ou musical)
Javier Barden, "Vicky Cristina Barcelona"
Colin Farrell, "Na Mira do Chefe"
James Franco, "Segurando as Pontas"
Brendan Gleeson, "Na Mira do Chefe"
Dustin Hoffman, "Last Chance Harvey"

Melhor filme estrangeiro
"The Baader Meinhoff Complex", Alemanha
"Everlasting Moments", Suécia/Dinamarca
"Gomorra", Itália
"Il y a Longtemps que Je t'Aime", França
"Waltz With Bashir", Israel

"Kung Fu Panda" é um dos três filmes
 que concorrem na categoria de animação
Melhor filme de animação
"Bolt Supercão"
"Kung Fu Panda"
"Wall-E"

Melhor atriz coadjuvante
Amy Adams, "Dúvida"
Penélope Cruz, "Vicky Cristina Barcelona"
Viola Davis, "Dúvida"
Marisa Tomei, "The Wrestler"
Kate Winslet, "The Reader"

Melhor ator coadjuvante
Tom Cruise, "Trovão Tropical"
Robert Downey Jr., "Trovão Tropical"
Ralph Fiennes, "A Duquesa"
Phillip Seymour Hoffman, "Dúvida"
Heath Ledger, "Batman - O Cavaleiro das Trevas"

Melhor roteiro
Simon Beaufoy, "Slumdog Millionaire"
David Hare, "The Reader"
Peter Morgan, "Frost/Nixon"
Eric Roth, "O Curioso Caso de Benjamin Button"
John Patrick Shanley, "Dúvida"

Melhor trilha sonora
"O Curioso Caso de Benjamin Button"
"A troca"
"Defiance"
"Slumdog Millionaire"
"Frost/Nixon"

Melhor canção
"Down to Earth", de "Wall-E"
"Gran Torino", de "Gran Torino"
"I Thought I Lost You", "Bolt - Supercão"
"Once In a Life Time", de "Cadillac Records"
"The Wrestler", de "The Wrestler"

Melhor Filme de drama
"O Curioso Caso de Benjamin Button"
"Frost/Nixon"
"The Reader"
"Apenas um sonho"
"Slumdog Millionaire"

Melhor filme de comédia ou musical
"Queime depois de ler"
"Simplesmente feliz"
"Na mira do chefe"
"Mamma Mia!"
"Vicky Cristina Barcelona"

Melhor diretor
Danny Boyle, "Slumdog Millionaire"
Stephen Daldry, "The Reader"
David Fincher, "O Curioso Caso de Benjamin Button"
Ron Howard, "Frost/Nixon"
Sam Mendes, "Apenas um Sonho"

Melhor atriz (drama)
Anne Hathaway, "O Casamento de Rachel"
Angelina Jolie, "A Troca"
Meryl Streep, "Dúvida"
Kristin Scott Thomas, "Il y a longtemps que je t'aime"
Kate Winslet, "Apenas um Sonho"

Televisão

Melhor série (drama)
"Dexter"
"House"
"In Treatment"
"Mad Men"
"True Blood"

Melhor atriz em série (drama)
Sally Field, por "Brothers e Sisters"
Mariska Hargitay, por "Law and order: Special Victims Unit"
January Jones, por "Mad Men"
Anna Paquin, "True Blood"
Kyra Sedgwick, por "The Closer"

Melhor ator em série (drama)
Gabriel Byrne, por "In Treatment"
Michael C. Hall, por "Dexter"
Jon Hamm, por "Mad Men"
Hugh Laurie, por "House"
Jonathan Rhys Meyers, por "The Tudors"

Melhor série (comédia ou musical)
"30 Rock"
"Californication"
"Entourage"
"The Office"
"Weeds"

Melhor atriz em série (comédia ou musical)
Christina Applegate, por "Samantha Who?"
America Ferrera, por "Ugly Betty"
Tina Fey, por "30 Rock"
Debra Messing, por "The Starter Wife"
Mary-Louise Parker, por "Weeds"

Melhor ator em série (comédia ou musical)
Alec Baldwin, por "30 Rock"
Steve Carell, por "The Office"
Kevin Connolly, por "Entourage"
David Duchovny, por "Californication"
Tony Shalhoub, por "Monk"

Melhor minissérie ou filme para TV
"A Raisin in the Sun"
"Bernard and Doris"
"Cranford"
"John Adams"
"Recount"

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV
Judi Dench, por "Cranford"
Catherine Keener, por "American Crime"
Laura Linney, por "John Adams"
Shirley Maclaine, por "Coco Chanel"
Susan Sarandon, por "Bernard and Doris"

Melhor ator em minissérie ou filme para TV
Ralph Fiennes, por "Bernard and Doris"
Paul Giamatti, por "John Adams"
Kevin Spacey, por "Recount"
Kiefer Sutherland, por "24: Redemption"
Tom Wilkinson, por "Recount"

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie e filme para TV
Eileen Atkins, por "Cranford"
Laura Dern, por "Recount"
Melissa George, por "In treatment"
Rachel Griffiths, por "Brothers and Sisters"
Dianne Wiest, por "In treatment"

Melhor ator coadjuvante por série, minissérie e filme para TV
Neil Patrick Harris, por "How I Met Your Mother"
Denis Leary, por "Recount"
Jeremy Piven, por "Entourage"
Blair Underwood, por "In treatment"
Tom Wilkinson, por "John Adams"


Fonte: Folha

Tags:
Imprimir