Cidadeverde.com
Esporte

Copa de Ciclismo: 28 atletas piauienses são convocados pela federação; veja lista

Imprimir

Foto: Divulgação/FPC-PI


 
A Federação de Ciclismo do Piauí (FCP-PI) já está com todos os preparativos turbinados para a participação da seleção piauiense que vai disputar a Copa Norte e Nordeste de Ciclismo de Estrada, em Palmas, Tocantins, nos próximos dias 17, 18 e 19 de dezembro.  Há meses, os atletas vêm treinando forte para esta competição organizada pela Confederação Brasileira de Ciclismo e para federação tocantinense de ciclismo.
 
Do Piauí, estão selecionados 28 atletas titulares e o objetivo é a conquista do título do evento.
 
O evento movimenta o calendário nacional como um dos mais importantes, devendo reunir mais de 300 ciclistas dos 16 estados.
 
Estão confirmados todos os estados das duas regiões, o que deixa a competição muito mais competitiva e atraente, a última edição realizada foi em 2019, em Sergipe, ficando o Piauí na 8ª colocação geral, sendo Tocantins, os atuais anfitriões, os campeões.
 
O presidente da FCP-PI, Fernando Correia Lima, disse que as expectativas de medalhas nas mais variadas categorias são muito altas, diante do alto nível técnico que vem mostrando os atletas locais, bem como os bons desempenhos em outras copas como esta.
 
"Nosso objetivo é conquistarmos o campeonato Norte e Nordeste. Essa é a meta e por isso tanto empenho e dedicação da Federação e dos atletas há alguns meses, visando essa competição de alto nível”. Fernando também informa que o novo uniforme da seleção piauiense está pronto e que a delegação já tem toda estrutura para a viagem, que será em ônibus fretado.
 
Como de praxe, a Copa terá três tipos de provas, a Contra-Relógio, Resistência e Circuito. Os atletas que compõem cada categoria vão se revezando nas baterias do evento para disputarem as provas das quais têm mais afinidade e preparação, em busca de bons resultados.
 
CONVOCAÇÃO DA SELEÇÃO PIAUIENSE:
Coordenador técnico: EDUARDO LOPES
 
CATEGORIA ELITE MASCULINO
MATHEUS FERREIRA SOUSA
LUCAS MELO DE CARVALHO MOTA
DANIEL TEXEIRA DA SILVA
JOÃO ALVES DA SILVA NETO
EMANUEL DE JESUS COSTA RABELO
 
CATEGORIA JÚNIOR MASCULINO
IAGO MELO DO AMARAL
 MATEUS AUGUSTO AGUIAR RODRIGUES
GABRIEL LIMA DO NASCIMENTO
 
CATEGORIA JUVENIL MASCULINO
MIGUEL AUGUSTO EVELIN FREIRE RODRIGUES
MATHEUS HENRIQUE DA SILVA FERREIRA
GUILHERME TOURINHO E SILVA
 
CATEGORIA INFANTO-JUVENIL MASCULINO
MÁRVIO MARCONI DE SIQUEIRA NUNES FILHO
SAMUEL LIZANDRO SOUZA CARDOSO
 
CATEGORIA ELITE FEMININO
KARINE DE MACEDO FROTA
ELZA NUNES DOS SANTOS
MARIA DO SOCORRO DA SILVA VASCONCELOS
 
CATEGORIA JUNIOR FEMININO
JAYCIANNE MARIA SOARES DE LIRA
CATEGORIA MASTER A-1 M (30 a 34)
LUCAS CARVALHO DE MATOS
JULIANO ALENCAR DE OLIVEIRA
 
CATEGORIA MASTER A-2 M (35 a 39)
BRUNO LOPES SILVA
 
CATEGORIA MASTER B-1 M (40 a 44)
LINDOMAR FERREIRA DOS SANTOS
GERSON DE ALBUQUERQUE ALVES
CATEGORIA MASTER B-2 M (45 a 49)
REINALDO SOARES DE OLIVEIRA
 
CATEGORIA MASTER C-1 M (50 a 54)
EDMILSON ALVES DE CARVALHO JÚNIOR
RICHARD RODRIGUES FEITOZA SUBSTITUTO
 
CATEGORIA MASTER C-2 M (55 a 59)
VALDIR SOARES DA SILVA
 
CATEGORIA D-1 M (60 a 64)
ANTONIO FRANCISCO DE OLIVEIRA
CATEGORIA D-2 M (65 +)
JOÃO DE DEUS SOARES FILHO
 
Da Redação
[email protected] 

 

Imprimir