Cidadeverde.com
Esporte

São Paulo dá sorte e Flu e Santos se complicam na Sul-Americana; veja grupos

Imprimir

A Conmebol sorteou, na tarde desta sexta-feira (21), em Luque, no Paraguai, os grupos da Copa Sul-Americana 2022. O São Paulo caiu em um grupo acessível com Jorge Wilstermann (Bolívia), Ayacucho (Peru) e Everton (Chile), mas terá que disputar partidas em cidades com altitude acima de 2.500 m.

Foto - Ivan Storti/Santos FC

Outros brasileiros no torneio, Santos e Fluminense caíram em grupos com times argentinos. O Peixe enfrentará o Banfield, um dos clubes mais tradicionais da Argentina, e o Tricolor das Laranjeiras terá pela frente o Unión de Santa Fe, atualmente o terceiro colocado do Campeonato Argentino.

O Flu encarará também um time tradicional da Colômbia, o Atlético Júnior, enquanto o Santos vai à altitude de Quito pegar o Universidade Católica.

O Atlético-GO chamou atenção por cair em um grupo com Defensa y Justicia, que superou o Palmeiras na Recopa Sul-Americana na temporada passada, e a LDU, tradicional 'pedra no sapato' de times brasileiros.

São oito grupos na competição, com quatro equipes em cada um deles. Apenas o campeão do grupo avança, já que os terceiros colocados de seus grupos na Copa Libertadores 'caem' para as oitavas de final da Sul-Americana.

O campeão da competição ganhará 12 milhões de dólares (cerca de R$ 57 milhões na cotação atual).

A final da Copa Sul-Americana 2022 está marcada para acontecer no dia 1° de outubro, no estádio Mané Garrincha, em Brasília.

Veja todos os grupos:

Grupo A

Lanús (Argentina)
Montevideo Wanderers (Uruguai)
Metropolitanos FC (Venezuela)
Barcelona de Guayaquil (Equador)

Grupo B

Racing (Argentina)
Melgar (Peru)
River Plate (Uruguai)
Cuiabá

Grupo C

Santos
Unión La Calera (Chile)
Banfield (Argentina)
Universidad Católica (Equador)

Grupo D

São Paulo
Jorge Wilstermann (Bolívia)
Ayacucho (Peru)
Everton (Chile)

Grupo E

Internacional
Independiente Medellín (Colômbia)
9 de Outubro (Equador)
Guaireña (Paraguai)

Grupo F

LDU (Equador)
Defensa y Justicia (Argentina)
Atlético-GO
Antofagasta (Chile)

Grupo G

Independiente (Argentina)
Deportivo La Guaira (Venezuela)
Ceará
General Caballero (Paraguai)

Grupo H

Junior Barranquilla (Colômbia)
Oriente Petrolero (Bolívia)
Unión de Santa Fe (Argentina)
Fluminense

Fonte: Estadão Conteúdo

Imprimir