No próximo domingo (30 de outubro) 18 ônibus escolares circularão no município de Picos para transportar gratuitamente eleitores. Além disso, o transporte coletivo municipal também poderá ser utilizado com pagamento da meia passagem.
A iniciativa foi pleiteada pela 8ª Promotoria de Justiça e Cartório da 10ª zona eleitoral junto a 9ª Gerência Regional de Educação (9ª GRE), Prefeitura de Picos e transporte coletivo municipal.
Os ônibus escolares terão seus itinerários de 7h,10h,14h e 16h. Para tanto, foram disponibilizadas 19 rotas que contemplam os bairros da sede urbana e comunidades rurais.
Confira as rotas:
Rota 1 - Mirolandia- Chapada do Fio - Fátima do Piauí- Três Potes - Altamira - Belo Norte Emaús - Avenida Severo Eulálio - Avenida Nossa Senhora de Fátima - na Praça Félix Pacheco;
Rota 2: Torrões - Aroeiras do Matadouro - Avenida Severo Eulálio - Canto da Várzea Central de flagrantes - Estádio - Colégio Padre madeira e Praça Félix Pacheco;
Rota 3: Samambaia - sest Senat- Parque de Exposição- UFPI - Junco - BR 316 - bairro DNER - Morro da Aabb - Beira Rio - Cidade de Deus - Passagem das Pedras - Boa Vista - rua São Sebastião - Estádio - avenida nossa Senhora de Fátima e praça Félix Pacheco;
Rota 4: Morrinhos - Valparaíso - Paraibinha - Pantanal - cohab - Conduru - pedrinhas - Junco - DNER - passarela - bairro São Vicente - rua Coelho Rodrigues - praça Félix Pacheco - praça Josino Ferreira - rua monsenhor hipólito - Estádio - premem - avenida nossa senhora de Fátima e praça Félix Pacheco/;
Rota 5: Lagoa cumprida - umari - ipueiras- morro da Macambira - Regional de Saúde - praça do hospital Regional - igrejinha do Sagrado Coração de Jesus - praça Félix Pacheco - praça Josino Ferreira - estádio - premem - avenida nossa senhora de Fátima e praça Félix Pacheco;
Rota 6: Cristovinho - BR 316 - Morada do Sol - bairro São José - praça do regional- Lousinho Monteiro - morada nova - igrejinha -praça Félix Pacheco - Praça Josino ferreira - Rua monsenhor Hipólito - Premem - avenida nossa senhora de Fátima e praça Félix Pacheco;
Rota 7: Ipueiras - bomba - São José;
Rota 8: Valparaiso - Morrinhos - Paraibinha;
Rota 9: Curralinho - Estrivaria - Gameleira dos Galdinos;
Rota 10: Mirolandia - Chapada do Fio - Fátima - Chapada do Mocambo - Angico torto - Coroatá;
Rota 11: Gameleira dos Rodrigues - Oities- Angico branco
Rota 12: Capitão dos campos - Morro Grande – Pitombeira
Rota 13: Capitão de Campos – Morro Grande – Pitombeira
Rota 14: Torrões – Volta do Morro
Rota 15: Morada Nova – Lousinho Monteiro
Rota 16: Belo Norte – Antonieta Araújo – Emaús
Rota 17: Curralinho – Tanque – Caboclo
Rota 18: Catavento – DNER- Junco
Rota 19: Serra do Tanque – Curralinho – Caixa d’água