Cidadeverde.com
Entretenimento

Veja a programação dos shows na posse de Lula

Imprimir

Foto: Reprodução

Organizado pela futura primeira-dama, Janja, o Festival do Futuro terá uma programação extensa na Esplanada dos Ministérios neste domingo (1). Os shows da festa popular da posse do presidente eleito Luiz Inácio Lula da Silva (PT) irão acontecer em dois palcos montados especialmente para receberem as atrações a partir das 10h. Nomes como Maria Rita, Martinho da Vila, Pabllo Vittar, Johnny Hooke, Gaby Amarantos, entre outros, fazem parte da lista dos artistas convidados para o evento, que terá a entrada gratuita.

As apresentações serão interrompidas às 13h para que as pessoas acompanhem as cerimônias oficiais da posse. Os shows retornam às 18h30 com revezamento nos palcos: um show no palco Gal Costa e outro no palco Elza Soares. O evento terá a apresentação de Titi Müller e Paulo Vieira.

Confira os horários dos shows:

10h - Cortejo De Manifestações Populares
11h (Palco Elza Soares) - Show "Brasília de Todos os Ritmos"
Direção Geral: Dorival Brandão
Direção Musical: Alê Capone E Adriano Rocha
12h30 (Palco Gal Costa) - Show Kleber Lucas Convida: Clóvis Pinho, Leonardo Gonçalves, Mn Mc E Sarah Renata
15h50 (Palco Gal Costa) - Show Juliano Maderada e Banda
18h30 (Palco Elza Soares) - Show "Futuro Ancestral"
Participações: Drik Barbosa, Marissol Mwab, Ellen Oléria, Fioti, Gog, Rael, Rappin Hood, Salgadinho E Gog
19h40 (Palco Gal Costa) - Show "Outra Vez Cantar"
Direção Musical: Daniel Ganjaman
Participações: Alessandra Leão, Chico César E Geraldo Azevedo, Fernanda Takai, Francisco El Hombre E Luê, Flor Gil, Johnny Hooker, Lirinha, Marcelo Jeneci, Odair José, Otto, Paulo Miklos, Tulipa Ruiz E Thalma De Freitas
20h55 (Palco Elza Soares) - Show "Amanã Vai Ser Outro Dia"
Direção Musical: Itamar Assiere
Participações: Aline Calixto, Fernanda Abreu, Jards Macalé, Maria Rita, Martinho Da Vila, Paula Lima, Leoni, Renegado, Rogeria Holtz, Teresa Cristina, Romero Ferro, Zélia Duncan E Delacruz
22h50 (Palco Gal Costa) - Show Baianasystem convida: Margareth Menezes
00h10 (Palco Elza Soares) - Show Gaby Amarantos Convida: Aíla, Kâe Guajajara E Jaloo
01h10 (Palco Gal Costa) - Show Duda Beat Convida: Almerio, Doralyce, Luedji Luna E Zé Ibarra
02h10 (Palco Gal Costa) - Show Pabllo Vittar Convida: Lukinhas E Urias
03h10 (Palco Elza Soares) - Valesca Popozuda Convida: Mc Marks E Mc Rahell

Fonte: Folhapress

Imprimir