Cidadeverde.com
Cidades

Alunos da Rede Municipal comemoram aprovações no IFPI

Imprimir

As escolas municipais de Teresina estão em festa com a quantidade de alunos aprovados para uma das melhores instituições de ensino do Piauí. Muitos alunos da Rede Municipal passarão do 9º ano do Ensino Fundamental diretamente para as salas de aula do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Piauí (IFPI).

O IFPI é especializado na oferta de educação profissional e tecnológica, alinhando conhecimentos técnicos e tecnológicos às práticas pedagógicas. Para muitas famílias, é o sonho de manter o alto padrão de ensino, já seguindo uma possibilidade de carreira profissional. O ingresso é por meio de teste, com ampla concorrência e muita expectativa.

Pelo menos 155 alunos de escolas municipais foram aprovados para cursar o ensino médio integrado com as áreas de gastronomia, edificações, vestuário, contabilidade, meio ambiente, eletrônica, agrimensura, entre outros. O bom resultado também é fruto de uma parceria da Secretaria Municipal de Educação (Semec) com o próprio IFPI, ao ofertarem em 2022 um preparatório gratuito para alunos interessados nas vagas.

Somente na Escola Municipal Raimundo Nonato Monteiro Santana, situada na Vila Irmã Dulce, foram 17 alunos aprovados em diversos cursos, com destaque para a estudante Valéria Santos, que ficou em 1º lugar geral.

“Ficamos muito felizes com os nossos aprovados. Agradecemos aos pais, aos responsáveis e aos professores envolvidos direta e indiretamente, a todos que fazem parte da família R.N. Monteiro Santana e principalmente aos alunos, pelo esforço recompensado. Aos que não foram aprovados, a vida é cheia de oportunidades, com certeza muitas outras virão”, disse a diretora Suzana Sara.

Veja a lista com alguns aprovados:

ESCOLA MUNICIPAL RAIMUNDO NONATO SANTANA
Alessandro da Silva – Curso: Edificações;
Ana Gabriela – Curso: Gastronomia;
Ângela Eduarda – Curso: Agrimensura;
Francisca Fernanda – Curso: Contabilidade;
Ilana – Curso: Meio Ambiente;
Isabele Moura – Curso: Meio Ambiente;
Iure Kelvis – Curso: Mecânica;
Jamile Gramosa – Curso: Logística;
Jayane Turma – Curso: Agroindústria;
João Pedro – Curso: Mecânica;
João Victor – Curso: Eletrotécnica;
Kézia Suyane – Curso: Vestuário;
Luzia Gabrielly – Curso: Eletrônica;
Milena Alves – Curso: Segurança do Trabalho;
Sandy Maria – Curso: Agroindústria (4° lugar geral)
Thyago Luiz – Curso: Informática;
Valéria de França – Curso: Estradas – (1° lugar geral)

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ZORAIDE ALMEIDA
Daniel de Castro Gamosa – Curso: Contabilidade (1º lugar)
Rebeca Miriã Alencar da Silva – Curso: Agrimensura
João Pedro Pereira da Silva- Curso: Eletrônica
Jonadabe da Costa Carvalho – Curso: Eletrônica

ESCOLA MUNICIPAL JÚLIO LOPES LIMA
Amanda Matos Silva – Curso: Meio Ambiente
Arthur Araújo da Silveira – Curso: Saneamento (1° lugar)
Gizelle Cruz Santos Mendes – Curso: Logística
João Víctor Sousa Frota – Curso: Informática (1° lugar)
Stefhanny Ketlen Bandeira dos Anjos – Curso: Informática

ESCOLA MUNICIPAL ANTÔNIO GAYOSO
Eduardo Filipe Dos Santos Cardoso – Curso: Edificações
Vanessa Vitória Silva de Oliveira – Curso: Técnico em Estradas
Mikaelle Cardoso Sousa – Curso: Agrimensura
Anthoniel Lago Liberato – Curso: Agroindústria
Ana Clara Gomes de Araújo – Curso: Eletrotécnica
Pedro Levi Pereira do Nascimento – Curso: Eletrônica
Bianca Brito de Carvalho – Curso: Mecânica
Ronald Emanuel Ferreira Dias – Curso: Informática
Valéria Cristine Sampaio da Cruz – Curso: Administração
Maria Rita de Sousa Abreu – Curso: Técnico em Logística

ESCOLA MUNICIPAL JOCA VIEIRA
Enzo Gabriel Soares – Curso: Mecânica
Igor de Carvalho Alves – Curso: Eletrônica
Rian Matheus de Jesus S. Rabelo – Curso: Meio Ambiente
Italo Gabriel da Silva Sousa – Curso: Contabilidade

ESCOLA MUNICIPAL AREOLINO LEÔNCIO DA SILVA
Emanuelle dos Santo Alves – Curso: Tec. em Administração
Samanta Rodrigues da Silva – Curso: Tec. em Administração
Ricardo de Oliveira Castro – Curso: Tec. em Logística
Maria Eduarda M Silveira Costa – Curso: Tec. em Logística
Jhonatan Policarpo de Abreu – Curso: Tec. em Logística

ESCOLA MUNICIPAL NOSSA SENHORA DO PERPÉTUO SOCORRO
Anabel Batista da Silva
Daniela da Silva Santos
Francisco Juand F.da S.Santos
Kaynan Victor Soares da Silva
Lauane Gomes da Silva
Nicole Sousa Cândido
Rafaela Costa Leite
Ruanna Myrella R.Pierot
Thaemy Gomes Pierot
Alana Vitória da Conceição Lima
Christian Gabriel de M.Rodrigues
Juviane Kaueny da S. Morais
Ellen Vitoria Sentana de Lima (IFMA)

ESCOLA MUNICIPAL JOÃO PAULO I
Ana Luiza Da Silva
Crisley Raiane Costa Miranda
Erick da Silva Resende
Geovane Pereira do N. Lima
Jonas Adonai Ferreira Sousa
Lana Thabyta de Oliveira Santos
Luana do Nascimento Belfort
Luis Gustavo de Sousa Chaves
Maria Eduarda Sousa Silva

ESCOLA MUNICIPAL AREIAS
Léia Talita Dias Cruz – Curso: Edificações
Isabela Vitória Vieira Martins – Curso: Edificações
Maria Eduarda Silva Carvalho – Curso: Agroindústria
Yasmin Gabrielly da Silva Viana – Curso: Informática
Marcos Vitor Soares de Sousa – Curso: Informática
José Pedro Alves Lima Araújo – Curso: Contabilidade
Evelyn Nicoly do Nascimento Silva – Curso: Vestuário
Maria Clara Lima de Sousa – Curso: Segurança do Trabalho
Maria Clara Felício Ramos – Curso: Vestuário

ESCOLA MUNICIPAL MANOEL NOGUEIRA LIMA
Débora Veloso Gonçalves – Curso: Informática

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA CRISTINA EVANGELISTA
José Gabriel Oliveira Abreu – Curso: Técnico em Estradas

ESCOLA MUNICIPAL SÃO SEBASTIÃO
Camila de Sousa Santos – Curso: Administração
Sophia dos Santos Linhares – Curso: Informática

ESCOLA MUNICIPAL MANOEL PAULO NUNES
Wendel Felipe Ferreira Domingos – Curso: Agrimensura
Adrya Marques da Cruz – Curso: Agroindústria
Luís Fernando Oliveira da Silva – Curso: Agroindústria
Lucas Linhares Batista – Curso: Estradas
Jamyle da Silva Sousa – Curso: Informática
Gabriele Eloa Fernandes da Silva – Curso: Mecânica
Isis Jiovanna Azevedo de Sousa – Curso: Logística
Cybele Evellyn Estevam Braga – Curso: Logística
Kathleen Gabriely Lima Batista – Curso: Meio Ambiente
Guilherme Kauan Rodrigues Santos – Curso: Agrimensura
Joana Iara Vitoria da Silva – Curso: Administração
João Batista de Oliveira Neto – Curso: Agrimensura
Manuel Victor Ferreira Monteiro – Curso: Agrimensura
Natanael Cardoso de Araújo Santos – Curso: Eletrotécnica
Yasmin Lopes Torres Nunes – Curso: Agroindústria
Geyciane Alves de Souza – Curso: Meio Ambiente
Gabrielle Pereira da Silva Matos – Curso: Meio Ambiente
Rodrigo Robert dos Santos Silva – Curso: Segurança do Trabalho

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR OFÉLIO LEITÃO
Ester Maria Silva Santos – Curso: Logística
Esdras Ferreira de Araújo Lima – Curso: Segurança do Trabalho
Lara Eduarda Alves Fernandes – Curso: Eletrônica
Laura Carolina de Souza Gomes – Curso: Saneamento
Renan de Alencar Vieira – Curso: Contabilidade
Sarah Emilly de Sousa Santos – Curso: Administração
Sarayelly Bastos Sousa – Curso: Vestuário

ESCOLA MUNICIPAL AMBIENTAL 15 DE OUTUBRO
Isadora Rodrigues – Curso: Informática
Edelani Araújo – Curso: Vestuário
Edelani Araújo – Curso: Administração (IFMA)
Dário Wanderley – Curso: Agroindústria
Paula Mileny – Curso: Administração (IFMA)

ESCOLA MUNICIPAL VEREADOR JOSÉ OMMATI
Lara Victória Pereira da Costa
Vyrna de Oliveira Amaral
Jessina Flávia de Jesus Silva
Dalton Alves de Assis
Rebeca Mayara de O. Gomes
João Gabriel da Silva Sousa
Ana Luiza Pádua da Silva
Marcus Vinícius Pádua da Silva
Vitor Adalto Alves dos Santos
Kauã de Sousa Soares
Hanna Adrianny R. De Lira

ESCOLA MUNICIPAL JOCA VIEIRA
Igor de Carvalho Alves
Rian Matheus de Jesus
Enzo Gabriel S Santos

ESCOLA MUNICIPAL CLIDENOR DE FREITAS SANTOS
Jonas Melo de Lima
Antônio Hélio Da Silva Filho
Enzo Alexandre Marques Lopes
Edmilson Sousa Pinheiro
Aykon Wictor Alves da Silva
Wesley Kauã de Oliveira Moura
Lara Gomes da Conceição
Lara Karollyne Machado de Sousa
Maria Clara de Carvalho Sousa

ESCOLA MUNICIPAL MARIANO ALVES DE CARVALHO
Maria Paula Rodrigues de Sousa – Curso: Informática
Nicolas Carvalho Albuquerque – Curso: Agrimensura
Yasmim de Sousa Costa – Curso: Agrimensura
Camila Lima Gomes – Curso: Logistica

ESCOLA MUNICIPAL JORNALISTA JOÃO EMÍLIO FALCÃO
Adrian Kawan Assunção da Silva
Ayan Aleixo Zeferino Silva
Cleonice Stefany Moura
David Roam Lima Sousa
Joana Maria Gomes Monteiro
Lara Sofia Oliveira Lopes da Silva
Maria Fernanda Soares Santiago
Michaely Ohana de Oliveira Sousa
Maria Gabryella Silva Soares
Thiago Hansell da Silva Nascimento
Yudi Carvalhedo de Almeida

ESCOLA MUNICIPAL POETA DA COSTA E SILVA
Maria da Conceição de Oliveira Santos – Curso: Contabilidade
Sara Evelyn Santana Araújo – Curso: Segurança do Trabalho
Maria Paula Rodrigues – Curso: Informática
Flávia Raquel Pereira de Oliveira – Curso: Informática

ESCOLA MUNICIPAL EXTREMA
Rhian da Silva
Lara Ravena de Sousa
Joao Lucas de Sousa Silva

Da Redação

Imprimir