Cidadeverde.com
Esporte

Hayssa é chamada para seletiva das Olimpíadas de Londres

Imprimir
Fábio Lima/Cidadeverde.com
 
Sem surpresas com relação aos nomes piauienses, a Confederação Brasileira de Judô divulgou no início da tarde desta sexta-feira (30) a convocação do projeto Londres 2012, que formará a seleção do Brasil para as próximas olimpíadas. Hayssa Ewellin Santos (até 70kg), Benito Mussolini Neto (até 66kg), e Reigiane Silva (até 52kg) estão na lista e vão disputar a seletiva no dia 28 de novembro, em São Paulo.
 
Benito Mussolini também foi convocado
 
Única dos três que ainda mora em Teresina, Hayssa obteve a vaga por indicação da comissão técnica da CBJ, o que mostra que ela ainda tem créditos, mesmo sem ter conseguido títulos nos torneios seletivos. Seu ouro em 2009 foi nas Olimpíadas Universitárias, em Fortaleza/CE. Título também conquistado por Benito Mussolini Neto, hoje na Bahia, que ficou com a vaga pelo campeonato brasileiro Sub-23. Já Reigiane foi convocada pelo bicampeonato brasileiro sênior.
 
Casos os atletas não confirmem participação até o dia 20 de novembro por e-mail, eles serão substituídos pelo atleta reserva, já indicado na convocação. Os campeões da seletiva poderão disputar a vaga de titular da seleção brasileira com os atuais donos da posição.
 
VEJA A CONVOCAÇÃO
 
MASCULINO (por ordem alfabética)
 
-60kg
Adriano H. Yamamoto SP
Breno Alves SP
Daniel Moraes MG
Diego Ferreira BA
Felipe Versolato SP
Guilherme Góes RS
Reserva Carlos C. Lima DF
 
-66kg
Afonso Baldigen RS
Benito Mussolini BA
Charles Chibana SP
Daniel Loureiro RJ
Marcos Seixas MG
Vinicius Sakamoto DF
Reserva Adriano Araújo RJ
 
-73kg
Bruno Mendonça SP
Luís H. A. do Carmo SC
Marcelo Pernoncini RS
Moacir Junior RS
Vinícius Panini SP
Yuri de S. Miranda MG
Reserva Adriano R. Santos SP
 
-81kg
Felipe Costa SP
Guilherme Luna RS
Maicon França RR
Marcelo Filho SC
Mauro Moura MG
Roberto Vicente RJ
Reserva Raphael Lins BA
 
-90kg
Bruno Altoé BA
Osvaldo Pereira RJ
Renan Nunes RS
Rubens Inocente BA
Vinicius Nunes MG
Vitor Braga DF
Reserva Ricardo Trevisan RJ
 
-100kg
Alex Aguiar SP
Evandro Santos SP
Gerson Pereira BA
Isaque Víctor PB
Jonas Inocêncio SP
Willian Hoffimann SP
Reserva Ruan Isquierdo RJ
 
+100kg
David Pereira Moura MT
Fernando E. Sanches SP
Gabriel Oliveira MG
Guilherme Silva RJ
Kleber T. Soares SP
Roberto Silva RS
Reserva Emanuel Pacheco RJ
 
 
FEMININO (por ordem alfabética)
 
-48kg
Bianca Costa DF
Cristiane Pereira RJ
Mayara Silva RS
Milena Vilela DF
Nathalia Brígida MG
Rafaela Barbosa AM
Reserva Lorrayna Ferreira SP
 
-52kg
Christiane Queiroz RJ
Eleudis Valentim SP
Gabrela Barreto RS
Janiely Bila PB
Mayara Gabriele MG
Reigiane Silva SC
Reserva Ticiana Priolly SP
 
-57kg
Amanda Dutra SP
Flávia Gomes SP
Giulia Penalber RJ
Josiane Falco MG
Katherine Campos RJ
Verônica Chagas BA
Reserva Juliene Aryecha SP
 
-63kg
Ádila Santos MG
Amanda Cavalcanti PB
Bárbara Timo RJ
Daniele Luci BA
Fabiola Silva SC
Laisa Santana RJ
Reserva Amanda Macedônio MG
 
-70kg
Dione Barbosa PB
Emori Spontoni MS
Hayssa Santos PI
Helena Romanelli MG
Juliana Velasques RJ
Maria C. Esteves BA
Reserva Adriana Santos RJ
 
-78kg
Clenice Gomes GO
Gabriela Melo RJ
Gislaine Araujo DF
Luciana Mazeto SC
Rafaela Nitz RS
Steffani Lupetti SP
Reserva Ana Venzel PR
 
+78kg
Angelita Sassi SC
Gabriela Garcia SP
Jamila Santos RJ
Mayara Oishi PR
Nathalia Pereira SC
Samanta Soares SP
Reserva Luzia Fernandes MT
 
Tags:
Imprimir