Cidadeverde.com
Entretenimento

3º Festival de Rabeca começa hoje em Bom Jesus com Tetê Espíndola

Imprimir

O 3º Festival de Rabeca do Piauí começa nesta quinta-feira, 10 de junho, e vai até domingo, dia 13, no município de Bom Jesus, que fica a 635 km ao sul de Teresina. O evento terá programação diversificada com atrações culturais, shows musicais, oficinas de teatro, iniciação à rabeca e construção de rabeca, além de Feira Gastronômica e de Artesanato.

A cantora Tetê Spíndola é a atração nacional de hoje, noite de abertura do evento


A cidade é conhecida pelas suas altas temperaturas, sendo considerada uma das mais elevadas do país e por ser localizada na região do Vale do Rio Gurgueia, é rica em águas subterrâneas, além de seu crescimento econômico devido à expansão na área agrícola e no cultivo de soja e tem crescido bastante no desenvolvimento da cultura local.

Foto: Catarina Santiago


Com uma ampla programação, o 3º Festival de Rabeca trará nomes nacionais como o de Tetê Espíndola e Fafá de Belém, além de shows com grandes mestres rabequeiros de 3 estados brasileiros e vários municípios do Piauí, tais como: Joaquim Carlota(Bom Jesus-PI); Hadilton Vieira(Corrente-PI), Valdecir Araújo(Luzilândia-PI), Vânia da Rabeca(Teresina-PI); Sérgio Matos(Teresina-PI) Mundico Silva(União-PI) Julinho de Amarante(PI); Manoel Flandeiro (Pedreiras-MA); Erandino(Timon-MA); Pedro da Rabeca(Timon-MA) e Jéferson Leite(Goiânia-GO).  


Além de uma série de outras atrações culturais e musicais de peso como o conjunto Roque Moreira; Julimar do Pife e Encantadores do Setão; Orquestra de Rabeca de Bom Jesus;Os Olivêra; Concerto de Violão Clássico com Erisvaldo Borges; Vavá Ribeiro e Banda; Teatro de Bonecos: Cia. Calunga; Banda Maresia. Isso só as apresentações cotadas para o Palco Nacional na Praça do Fórum.


Integra ainda a programação apresentações teatrais realizadas num local da cidade de Bom Jesus conhecido pela sua exuberância natural, o “Salão da Serra”. Dentro deste espaço, que fica a céu aberto, vão se apresentar os espetáculos: “Romeu e Isolda” do grupo Desmonte Laboratório de Teatro(PI); “A Veia Zefa” do grupo Dois Candangos(DF);”Os Saltimbancos” da Cia. Teatro da Tribo(PI); “Mourão” da Cia. Independente de Dança(PI); “Coração Saltimbanco” da Cia. de Teatro de Bom Jesus(PI) e “Dueto Folclórico” do  Grupo Naval de Teresina(PI).


Rabeca Itinerante     


Outra atração diferenciada dentro do festival é o “Projeto Rabeca Itinerante” onde se leva mestres rabequeiros do festival a se apresentarem em vários pontos de Bom Jesus e arredores no intuito de divulgar a música e a cultura rabequeira. A idéia é que a cada dia de festival um mestre rabequeiro faça um concerto dentro do cotidiano de várias cidades próximas à Bom Jesus. Os locais escolhidos foram: Praça Marcos Aurélio (Bom Jesus); Praça da Igreja da Matris (Cristino Castro); Praça da Igreja Matriz (Santa Luz) e Praça da Igreja Matriz(Currais).





PROGRAMAÇÃO

3º FESTIVAL DA RABECA DE BOM JESUS

 

OFICINAS CULTURAIS
PERÍODO: 04 a 13 de Junho
Oficina de Teatro
Ministrante: Franklin Pires
Construção de Rabeca
Ministrante: Valdecir Araújo
Oficina de Iniciação à Rabeca
Ministrante: Vânia da Rabeca


DIA 10 – QUINTA-FEIRA
POR DO SOL NO SALÃO DA SERRA

18:00h - Grupo Desmonte Laboratório de Teatro - Teresina -PI
Espetáculo: Romeu e Isolda
19:00h - Grupo Dois Candangos - Brasília – DF
Espetáculo: A Véia Zefa


PALCO NACIONAL

20:30h - Abertura Solene
21:00h - Sergio Matos - Teresina -PI
22:00h - Mestre Rabequeiro: Manoel Flandeiro - Pedreiras – MA
Mestra Rabequeira: Vânia da Rabeca – Teresina – PI
22:30h – Orquestra de Rabeca de Bom Jesus
23:00h - Tetê Espíndola - Campo Grande - MT


DIA 11 - SEXTA – FEIRA
RABECA ITINERANTE

11:00h - Praça Marcos Aurélio

 

POR DO SOL NO SALÃO DA SERRA

18:00h - Cia. Teatro da Tribo - Teresina – PI
Espetáculo: Os Saltimbancos
19:00h - Cia. Independente de Dança
Espetáculo: Mourão - Teresina - PI

PALCO NACIONAL

20:00h - Atração Local: (Bom Jesus)
21:00h - Mestres Rabequeiros: Valdecir Araújo - Teresina – PI
                                                 Erandino - Timon – Ma
                                                 Hadilton Vieira – Corrente - PI
22:20h - Mestres Rabequeiros: Mundico Silva – União – PI
                                                 Jeferson Leite – Goiânia – Go
23:00h - Conjunto Roque Moreira - Teresina – PI

 

 

DIA 12 – SÁBADO
RABECA ITINERANTE

10:00h – Praça da Igreja Matriz de Cristino Castro
11:00h – Praça da Igreja Matriz de Santa Luz


POR DO SOL NO SALÃO DA SERRA

18:00h - Cia. de Teatro de Bom Jesus - Bom Jesus - PI
Espetáculo: Coração Saltimbanco
19:00h - Grupo Naval -Teresina - PI
Espetáculo: Dueto Folclórico


PALCO NACIONAL

20:00h - Julimar do Pife e Encantadores do Sertão - São João do Piauí - PI
20:30h - Mestres Rabequeiros: Joaquim Carlota - Bom Jesus - PI
                                                Pedro da Rabeca - Timon – Ma
                                                Julinho de Amarante – Amarante - PI
21:00h - Os Olivêra - Teresina - PI
22:30h - Concerto de Violão Clássico: Erisvaldo Borges - Teresina - PI
23:30h – Vavá Ribeiro e Banda

 

DIA 13 – DOMINGO
RABECA ITINERANTE

10:00h – Praça da Igreja Matriz de Currais


POR DO SOL NO SALÃO DA SERRA

18:00h - Truá Cia de Teatro - Teresina – PI
Espetáculo: 17 minutos Antes de você
19:00h - Alfabetização do Corpo - Teresina – PI
Espetáculo: Toada do Piauí


PALCO NACIONAL

20:30h - Teatro de Bonecos: Cia. Calunga - Teresina – PI
21:00h – Banda Maresia - Bom Jesus -PI
22:30h - Fafá de Belém - Belém – PA

Imprimir