Com oito paulistas e seis nordestinos, foi definida neste sábado a seleção brasileira sub-20 que disputará o Sul-Americano de Judô. A seletiva nacional aconteceu no ginásio do Sesc Ilhotas, em Teresina, e contou com lutas transmitidas pela TV Cidade Verde dentro da programação da Olimpiauí.
Carol Riedel/Cidadeverde.com
Na relação está o piauiense Antônio Fabrício Alves (-55kg). A piauiense que chegou mais perto da vaga depois dele foi Raphisa Silva (-78kg), que ficou em terceiro lugar. Rio Grande do Norte, Maranhão, Alagoas e Paraíba também tiraram proveito da seletiva no Nordeste para classificar judocas.
Neste domingo, a partir de 9h, será a vez da categoria sub-17. A TV Cidade Verde acompanha tudo.
VEJA OS RESULTADOS FINAIS
Sub-20 - Masculino
Super-ligeiro (-55kg) - RESULTADO FINAL
1º Fabrício Alves (PI)
2º Rafael Silva (SP)
3º Luiz Júnior (SP)
Ligeiro (-60kg) - RESULTADO FINAL
1º Danilo Ferrante (SP)
2º Nicolas Santos (SP)
3º Guilherme Minakawa (SP)
Meio-leve (-66kg) - RESULTADO FINAL
1º Fabiano Faustino (SP)
2º Renan Pereira (SP)
3º Lucas Bernardo (SP)
Leve (-73kg) - RESULTADO FINAL
1º Gabriel Mendes (AL)
2º Caio Brigida (SP)
3º Rogério Filho (RJ)
Meio-médio (-81kg) - RESULTADO FINAL
1º João Pires (PR)
2º Lucas Vinícius (RJ)
3º Murilo Trevisan (SP)
Médio (-90kg) - RESULTADO FINAL
1º José Carlos Pires (MA)
2º Bruno Assis (MG)
3º Caio Melo (SP)
Meio-pesado (-100kg) - RESULTADO FINAL
1º Lucas Barros (RN)
2º Geraldo Costa (PA)
3º Pedro Neto (CE)
Pesado (+100kg) - RESULTADO FINAL
1º Pedro Froner (SP)
2º Artur Silva (SC)
3º Hugo Almeida (RJ)
Sub-20 - Feminino
Super-ligeiro (-44kg) - RESULTADO FINAL
1º Débora Vicente (RN)
2º Luana Mendes (SP)
3º Paula Brandalise (PR)
Ligeiro (-48kg) - RESULTADO FINAL
1º Jéssica Osório (SP)
2º Izamara Silva (SP)
3º Maria Farias (RJ)
Meio-leve (-52kg) - RESULTADO FINAL
1º Luana Pinheiro (PB)
2º Thais Santos (SP)
3º Mairim Brugnoli (SP)
Leve (-57kg) - RESULTADO FINAL
1º Camila Barreto (RS)
2º Amanda Ribas (MG)
3º Gilmara Prudêncio (SP)
Meio-médio (-63kg) - RESULTADO FINAL
1º Laísa Oliveira (SP)
2º Danielle Oliveira (CE)
3º Christina Amaral Duarte (RJ)
Médio (-70kg) - RESULTADO FINAL
1º Anne Carmo (SP)
2º Luana Gasparini (SP)
3º Valesca Santos (PB)
Meio-pesado (-78kg) - RESULTADO FINAL
1º Rubiana Cury (SP)
2º Jéssica Soares (MS)
3º Raphisa Silva (PI)
Pesado (+78kg) - RESULTADO FINAL
1º Gabriela Siqueira (SP)
2º Patrícia Dias (SP)
3º Kawane Martins (SP)
Da Redação