Cidadeverde.com

Wellington Dias participa de homenagens pelo dia do Piauí

  • PI_10.jpg Ccom
  • PI_6.jpg Ccom
  • PI_4.jpg Ccom
  • PI_8.jpg Ccom
  • PI_7.jpg Ccom
  • PI_9.jpg Ccom
  • PI_5.jpg Ccom
  • PI_2.jpg Ccom
  • PI_3.jpg Ccom
  • PI_1.jpg Ccom

Dentro das Comemoraçoes do Dia do Piauí o governador Wellington Dias participou em  Parnaíba nesta segunda feira, dia 18,  da Cerimônia de Outorga da Ordem Estadual do Mérito Renascença do Piauí, no Complexo Porto das Barcas. As festividades ocorrem de forma híbrida e foram transmitidas ao vivo através das redes sociais do Governo do Estado.

“Além de agradecer pelas bênçãos, o momento também é de homenagear homens e mulheres que transformam a vida de piauienses e colaboram para o desenvolvimento do estado”, explicou o governador, a respeito das homenagens que serão feitas com a entrega da Medalha do Mérito Renascença.

No Dia do Piauí, 19 de outubro, ocorrerão eventos tanto em Teresina como em Parnaíba. O dia começará com a Aposição de Corbelha de Flores no Monumento da Independência, hasteamento de bandeiras na Praça da Graça, seguida de missa em Ação de Graças, na Catedral de Nossa Senhora da Graça, em Parnaíba. 

Confira a lista dos homenageados:

Homenageados em Parnaíba

CAVALEIRO
Filipe Lima Martins
Francisco Antônio Ferreira da Silva
Francisco das Chagas Souza Filho
Jeovan Amarante Monteiro
Lucas Danniel Freitas
Renata da Costa Sousa

OFICIAL
Adriana Vieira Carvalho da Silva
Alessandro Schwonka
Antônio Carlos Amâncio
Daniel Miranda Cardoso
Evildo Monção da Silva
Ézio Rodrigues de Sousa
Felipe de Carvalho Ribeiro
Francisco Glaubercy Rodrigues Borges
Grupo Rei da Boiada de Parnaíba
Hilquias Clarindo Gomes Post Mortem
José Pedro Pinto Veras Júnior
Junno Pinheiro de Campos de Sousa
Leonardo Silva Machado
Maria Luiza de Sousa Santos
Marina de Oliveira Brito
Paulo Roberto Mendes de Araújo
Pedro Neto Fontenele Brito
Rosela Vasconcelos da Cunha
Sebastião Wrias Silva Moura
Sonária Nunes de Vasconcelos
Sousa Campos

COMENDADOR
Carlos Alberto Teixeira Costa
Claudionor do Nascimento Costa
Elenice Maria Nery
Flávio Neiva da Costa
João Maria Corrêa Filho
Lener Silva Jayme
Marisa Corrêa
Telius Raimundo Memória Ferraz Júnior
Victor Hugo Saraiva de Almeida
Welton Luiz Bandeira

GRÃ-CRUZ
Camilo Sobreira de Santana

João Bandeira
Com informações Ascom