Cidadeverde.com

AGENDA

Atualizada em 22/08/2019

 

43ª edição do Encontro Nacional de Folguedos 
Local: Vila Olímpica do Albertão 
Sexta - 19h – Kangas do Forró, Ney Alves, Conde do Forró, Tony Guerra e Forró Sacode
Sábado - 19h – Luketa, Júnior Masca, Fabrícia e Banda e Solange Almeida
Domingo - 19h – Muleke Doido, Bil Bala, Iohannes e Taty Girl


Vila Isabel
Sexta - SamBlack e Anderson Rodrigues
Sábado - Planeta Samba, PP Júnior e Vítor Amaral


Resenha
Sexta - 20h - Doce Ilusão e Carlos Henrique
Sábado - 20h - É Show e Lilly Araújo
Domingo - 18h - 100% Só pra Sambar e Álvaro Pajeú


Bendito
Sexta - Damásio Neto e Walkíria Estarley
Sábado - Muleke Doido e Banda Líbanos
Domingo - 100% Só pra Sambar e Samblack


Dom Nelore
Sexta - Ivan Silva e José Orlando O pistoleiro do amor
Sábado - Jack Tequila e João Veloso
Domingo - Banda Rosa Xote


Kubrick
Sexta - Rigoberto Lima
Sábado - Luana Campos


Texas
Sexta - 21h30 - Álvaro Pajeú
Sábado - 21h30 - Manoel Roriz


Sexta
Sesc Ilhotas - 19h30 - Bolero Baile 
Com Octávio César e Pedrinho Araújo
 

Sexta
Velho Jack - 22h - Luana Campos e André de Sousa


Sexta
Moon - Zé Reis & MacLaine, Luis Marcelo & Gabriel e Carlos Henrique


Sexta
Boteco do Gil - 20h - 100%  Só pra Sambar e Hallysson Balada
 

Sexta, sábado e domingo
Theatro 4 de Setembro - 20h - Baderna do Dragão
Com Franklin Pires e Bid Lima
 


Sábado
1º Festival Humana de Cinema
9h - Teresina Shopping - Mostra de filmes selecionados
15h - auditório da Humana Saúde - Oficina de Direção com Cícero Filho
20h - auditório do TRT - premiação do 1º Festival Humana de Cinema
Com Orquestra Sinfônica de Teresina


Sábado
Latitude 30 - 100% Só pra Sambar
 

Sábado
Cherokee Grill - 12h - Feijoada com Samba
Com Grupo Excitação
Convidados: Bebeto e Feijão
Rua Areolino de Abreu próximo às ruas 7 de setembro e rua 24 de Janeiro, centro- norte


Domingo
Ponte Estaiada - 17h - Terê Jam
Edição Terê Frevo - Zé Roraima e a banda Terê Groove
José Quaresma, Vavá Ribeiro, Tremembones, Caneleiro Jazz Band e Capote da Madrugada