Cidadeverde.com
Entretenimento

Mostra de cinema destaca direitos humanos

Imprimir

O Governo do Piauí, através da Coordenadoria Estadual dos Direitos Humanos e da Juventude, realiza na sala Torquato Neto, no Clube dos Diários, de hoje a domingo, a 3ª Mostra de cinema e Direitos Humanos na América do Sul.

De acordo com o coordenador Alci Marcus, da Coordenadoria Estadual dos Direitos Humanos e da Juventude, a 3ª Mostra de cinema e Direitos Humanos na América do Sul terá uma programação especial e será aberta às 20h desta terça-feira. Ele disse que antes, a partir das 14 horas, também na Sala Torquato Neto, haverá exibição descritiva especial de filme para pessoas com deficiência visual.

O coordenador disse que é a primeira vez que uma mostra de cinema internacional é realizada no Piauí e está dentro da programação de comemoração dos 60 anos da Declaração dos Direitos Humanos, anunciada pela Organização das Nações Unidas (ONU).

Ele acrescentou que os filmes a serem projetados em Teresina retratam a ótica dos cineastas sul-americanos sobre os direitos humanos, destacando temas, dilemas e valores relativos à dignidade dos seres humanos. Qualquer pessoa tem acesso gratuito ao evento e outras informações podem ser obtidas pelo telefone (86) 3216 2055.

Veja a programação:

Sala Torquato Neto - Clube dos Diários - Rua Álvaro Mendes, s/n - Centro - telefone: (86) 3222 7100 - Lotação: 140 lugares

De 14 a 19 de outubro

Dia 14 (Terça-feira)
14h30 - Audiodescrição
Os Esquecidos - Luis Buñuel (México, 88 min, 1950, ficção)
Sessão orientada com audiodescrição para pessoas com deficiência visual.
* Classificação indicativa: livre
 
20h - Sessão de abertura - 20h
Programa 5
Bem Vigiado - Santiago Dellape (Brasil, 14 min, 2007, ficção)
Juízo - Maria Augusta Ramos (Brasil, 90 min, 2007, documentário)
* Classificação indicativa: livre
 
Dia 15 (Quarta-feira)
16h - Programa 2
Cidade de Papel - Claudia Sepúlveda (Chile, 112 min, 2007, documentário)
* Classificação indicativa: livre
 
18h30 - Programa 15
Palace II - Fernando Meirelles e Kátia Lund (Brasil, 21 min, 2001, ficção)
Os Esquecidos - Luis Buñuel (México, 88 min, 1950, ficção)
* Classificação indicativa: 16 anos
20h45 - Programa 1
Tibira é Gay - Emílio Gallo (Brasil, 10 min, 2007, documentário)
O Aborto dos Outros - Carla Gallo (Brasil, 72 min, 2008, documentário)
* Classificação indicativa: 12 anos
 
Dia 16 (Quinta-feira)
14h - Programa 7
MBYA, Terra Vermelha - Philip Cox e Valeria Mapelman (Argentina/Inglaterra, 68 min, 2006, documentário)
América Minada - Vinicius Souza e Maria Eugênia Sá (Brasil, 27 min, 2007, documentário)
* Classificação indicativa: 12 anos
 
16h - Programa 9
Férias sem Volta - Marta Lucía Vélez (Colômbia, 52 min, 2007, documentário)
Os Esquecidos - Jaime Aguirre (Bolívia, 31 min, 2006, documentário)
Vestígios de um Sonho - Eric Fischer (Paraguai, 12 min, 2006, documentário)
Do Outro Lado da Ausência - Daniel Rodríguez (Colômbia, 06 min, 2007, documentário)
* Classificação indicativa: 12 anos
 
18h - Programa 4
Oficina Perdiz - Marcelo Díaz (Brasil, 20 min, 2006, documentário)
Dia de Festa - Toni Venturi e Pablo Georgieff (Brasil, 77 min, 2006, documentário)
* Classificação indicativa: livre
 
20h30 - Programa 16
Meninos de Rua - Marlene França (Brasil, 27 min, 1988, documentário)
Ratos e Rueiros - Sebastián Cordero (Equador, 107 min, 1999, ficção)
* Classificação indicativa: 16 anos
 
Dia 17 (Sexta-feira)
14h - Programa 21
Eu, Madre Alice - Alberto Marquardt (Argentina-França, 74 min, 2001, documentário)
* Classificação indicativa: 12 anos
 
15h30 - Programa 14
Couro de Gato - Joaquim Pedro de Andrade (Brasil, 12 min, 1960, ficção)
Delinqüente - Ciro Durán (Colômbia/França, 110 min, 1978, ficção)
* Classificação indicativa: 12 anos
 
18h - Programa 8
Sonhos Distantes - Alejandro Legaspi (Peru, 52 min, 2006, documentário)
Zumbi Somos Nós - Frente 3 de Fevereiro (Brasil, 52 min, 2007, documentário)
* Classificação indicativa: livre
 
20h30 - Programa 17
Pivete - Lucila Meirelles e Geraldo Anhaia Mello (Brasil, 06 min, 1987, documentário)
Vam’ Pra Disneylândia - Nelson Xavier (Brasil, 11 min, 1985, documentário)
A Vendedora de Rosas - Victor Gaviria (Colômbia, 115 min, 1998, ficção)
* Classificação indicativa: 16 anos
 
Dia 18 (Sábado)
14h - Programa 19
O Diabo entre as Flores - Carmen Guarini (Argentina, 26 min, 2004, documentário)
Jaime de Nevares, a Última Viagem - Marcelo Céspedes e Carmen Guarini (Argentina, 70 min, 1995, documentário)
* Classificação indicativa: 12 anos
 
16h - Programa 13
Tire Dié - Fernando Birri (Argentina, 33 min, 1960, documentário)
Crônica de um Menino Só - Leonardo Favio (Argentina, 70 min, 1964, ficção)
* Classificação indicativa: livre
18h30 - Programa 18
H.I.J.O.S., a Alma em Dois - Marcelo Céspedes e Carmen Guarini (Argentina, 80 min, 2002, documentário)
* Classificação indicativa: 12 anos
 
20h30 - Programa 6
Marco Universal - Vários diretores (Brasil, 108 min, 2007, documentário)
* Classificação indicativa: 12 anos
 
Dia 19 (Domingo)
14h - Programa 12
Território Vermelho - Kiko Goifman (Brasil, 12 min, 2004, documentário)
Radicais Livre(o)s - Marcus Vinicius Fainer Bastos (Brasil, 14 min, 2007, documentário)
Vitimas da Democracia - Stella Jacobs (Venezuela, 43 min, 2007, documentário)
* Classificação indicativa: 12 anos
 
16h - Programa 10
Crônica de um Sonho - Mariana Viñoles e Stefano Tononi (Uruguai, 95 min, 2005, documentário)
* Classificação indicativa: livre
18h30 - Programa 11
Coração de Tangerina - Juliana Psaros e Natajsa Berzoini (Brasil, 15 min, 2007, ficção)
O Prisioneiro - Eric Laurence (Brasil, 16 min, 2002, ficção)
Procura-se Janaína - Miriam Chnaiderman (Brasil, 54 min, 2007, documentário)
* Classificação indicativa: 12 anos
 
20h30 - Programa 12
Pulqui, um Instante na Pátria da Felicidade - Alejandro Fernández Mouján (Argentina, 85 min, 2007, documentário)
* Classificação indicativa: 12 anos
Tags:
Imprimir