Foto: Divulgação/G1
A 90ª edição da Oscar acontece neste domingo (4). O G1 vai transmitir e comentar ao vivo a premiação marcada pela diversidade dos indicados. Não vai faltar assunto para discutir antes, durante e depois da cerimônia. Veja abaixo as apostas, favoritos e tudo sobre a premiação:
• "A Forma da Água" é o favorito, mas "Três anúncios para um crime" corre por fora, segundo premiações consideradas termômetros do Oscar. Mas o sistema de votação dá espaço a surpresas (entenda como funciona)
• Há dois brasileiros na disputa: o diretor Carlos Saldanha ("O Touro Ferdinando") e o produtor Rodrigo Teixeira ("Me chame pelo seu nome"). Eles têm poucas chances
• Gary Oldman ("O destino de uma nação") é favorito a Melhor Ator. Ele é um dos concorrentes que fazem personagens reais, o que aumenta suas chances
• Frances McDormand ("Três Anúncios para um Crime") deve levar Melhor Atriz
• Guillermo del Toro ("A Forma da Água") será provavelmente o terceiro mexicano em quatro anos a levar o Oscar de Melhor Diretor. Ele é o favorito também no bolão do G1 com diretores brasileiros
• Jimmy Kimmel será o apresentador pela 2ª vez. Warren Beatty e Faye Dunaway vão entregar o prêmio de Melhor Filme e devem fazer alguma piada com a gafe do ano passado
• "Mulher Fantástica", protagonizado por uma atriz transexual, é o principal concorrente ao prêmio de Filme Estrangeiro
• Dois indicados a melhor diretor representam a maior abertura do Oscar a mulheres e negros, entre outros grupos que reclamavam de pouca representação: Greta Gerwig, de "Lady Bird", e Jordan Peele, de "Corra!"
• Não faltam polêmicas neste ano: os filmes tocam em diversas questões importantes, como o racismo na era pós-Obama, minorias e radicalismo. As discussões sobre eles são acirradas
Veja a lista completa dos indicados ao Oscar 2018:
Melhor Filme
Deve ganhar: 'A Forma da Água'
Merecia ganhar: 'Corra!'
• "Dunkirk" (leia resenha do G1)
• "Me chame pelo seu nome" (leia resenha do G1)
• "O destino de uma nação" (leia resenha do G1)
• "Corra!" (leia resenha do G1)
• "Lady Bird - É hora de voar" (leia resenha do G1)
• "Trama Fantasma" (leia resenha do G1)
• "The Post - A Guerra Secreta" (leia resenha do G1)
• "A forma da água" (leia resenha do G1)
• "Três anúncios para um crime" (leia resenha do G1)
Melhor Ator
Deve ganhar: Gary Oldman
Merecia ganhar: Daniel Day-Lewis ou Timothée Chalamet
• Timothée Chalamet ("Me chame pelo seu nome")
• Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma")
• Daniel Kaluuya ("Corra!)
• Gary Oldman ("O destino de uma nação")
• Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.")
Melhor Atriz
Deve ganhar: Frances McDormand
Merecia ganhar: Frances McDormand ou Saoirse Ronan
• Sally Hawkins ("A forma da água")
• Frances McDormand ("Três anúncios para um crime")
• Margot Robbie ("Eu, Tonya")
• Saoirse Ronan ("Lady Bird: É hora de voar")
• Meryl Streep ("The Post - A Guerra Secreta")
Melhor Diretor
Deve ganhar: Guillermo del Toro
Merecia ganhar: Christopher Nolan ou Paul Thomas Anderson
• Christopher Nolan ("Dunkirk")
• Jordan Peele ("Corra!")
• Greta Gerwig ("Lady Bird: É hora de voar")
• Paul Thomas Anderson ("Trama fantasma")
• Guillermo del Toro ("A forma da água")
Melhor Roteiro Original
Deve ganhar: 'Corra!' ou 'Três anúncios'
Merecia ganhar: 'Corra!' ou 'Lady Bird'
• "Lady Bird: É hora de voar" (Greta Gerwig)
• "Doentes de Amor" (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
• "Corra!" (Jordan Peele)
• "A forma da água" (Guillermo del Toro)
• "Três anúncios para um crime" (Martin McDonagh)
Melhor Roteiro Adaptado
Deve ganhar: 'Me chame pelo seu nome'
Merecia ganhar: 'Me chame pelo seu nome'
• "Artista do desastre" (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
• "Me chame pelo seu nome" (James Ivory)
• "A Grande Jogada" (Aaron Sorkin)
• "Logan" (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
• "Mudbound" (Virgil Williams and Dee Rees)
Melhor Ator Coadjuvante
Deve ganhar: Sam Rockwell
Merecia ganhar: Willem Dafoe
• Willem Dafoe ("Projeto Flórida")
• Woody Harrelson ("Três anúncios para um crime")
• Richard Jenkins ("A forma da água")
• Sam Rockwell ("Três anúncios para um crime")
• Christopher Plummer ("Todo o Dinheiro do Mundo")
Melhor atriz coadjuvante
Deve ganhar: Allison Janney
Merecia ganhar: Laurie Metcalf
• Allison Janney ("Eu, Tonya")
• Mary J. Blige ("Mudbound")
• Lesley Manville ("Trama Fantasma")
• Laurie Metcalf ("Lady Bird: É hora de voar")
• Octavia Spencer ("A forma da água")
Melhor Filme em Língua Estrangeira
Deve ganhar: 'Uma Mulher Fantástica'
Merecia ganhar: 'Corpo e Alma'
• "Uma Mulher Fantástica" (Chile)
• "O Insulto" (Líbano)
• "Sem amor" (Rússia)
• "Corpo e Alma" (Hungria)
• "The Square: A arte da discórdia" (Suécia)
Melhor Design de Produção
Deve ganhar: 'A forma da água'
Merecia ganhar: 'A forma da água'
• “Blade Runner 2049”
• “A bela e a fera”
• "O destino de uma nação"
• "Dunkirk"
• “A forma da água"
Melhor Fotografia
Deve ganhar: 'Blade Runner 2049'
Merecia ganhar: 'Dunkirk'
• "O destino de uma nação" (Bruno Delbonnel)
• “Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
• “Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
• “Mudbound” (Rachel Morrison)
• “A forma da água” (Dan Laustsen)
Melhor Figurino
Deve ganhar: 'Trama Fantasma'
Merecia ganhar: 'Trama Fantasma'
• "A bela e a fera"
• "O destino de uma nação"
• "Trama Fantasma"
• "A forma da água"
• "Victória e Abdul"
Melhor Canção
Deve ganhar: 'Remember me'
Merecia ganhar: 'Mystery of love'
• "Remenber me" ("Viva - A vida é uma festa")
• "Mighty river" (Mudbound)
• "Mystery of love" ("Call me by your name")
• "Stand up for something" ("Marshall")
• "This is me" ("O rei do show")
Melhor Edição
Deve ganhar: 'Dunkirk'
Merecia ganhar: 'Em ritmo de fuga'
• "Em ritmo de fuga"
• "Dunkirk"
• "Eu, Tonya"
• "A forma da água"
• "Três anúncios para um crime"
Melhor Mixagem de Som
Deve ganhar: 'Dunkirk'
Merecia ganhar: 'Dunkirk'
• "Star Wars: Os últimos Jedi"
• "Em ritmo de fuga"
• "Blade Runner 2049"
• "Dunkirk"
• "A forma da água"
Melhor Edição de Som
Deve ganhar: 'Dunkirk'
Merecia ganhar: 'Dunkirk'
• “Em ritmo de fuga”
• “Blade Runner 2049”
• “Dunkirk”
• “A forma da água”
• “Star Wars: The Last Jedi”
Melhor Animação
Deve ganhar: 'Viva: A vida é uma festa'
Merecia ganhar: 'Com Amor, Van Gogh'
• "O poderoso chefinho"
• "The Breadwinner"
• "Viva: A vida é uma festa"
• "O Touro Ferdinando"
• "Com Amor, Van Gogh"
Melhor Curta de Animação
Deve ganhar: 'Dear Basketball'
Merecia ganhar: 'Dear Basketball'
• “Dear Basketball”
• "Garden Park"
• “Lou”
• “Negative Space”
• “Revolting Rhymes”
Melhor curta
Deve ganhar: 'Dekalb Elementary'
Merecia ganhar: 'Dekalb Elementary'
• "Dekalb Elementary"
• "The 11 o' clock"
• "My Nephew Emmett"
• "The silent Child"
• "Waty Wote/All of us"
Melhor Trilha Sonora
Deve ganhar: 'A Forma da Água'
Merecia ganhar: 'Trama Fantasma'
• "Dunkirk"
• "Trama Fantasma"
• "A forma da água"
• "Star Wars: Os últimos Jedi"
• "Três anúncios para um crime"
Melhor documentário
Deve ganhar: 'Visages Villages'
Merecia ganhar: 'Visages Villages'
• "Abacus: Pequeno o bastante para condenar"
• "Visages villages"
• "Ícaro"
• "Últimos homens em Aleppo"
• "Strong Island"
Melhor documentário em curta-metragem
Deve ganhar: 'Heroin(e)'
Merecia ganhar: 'Heroin(e)'
• "Edith+Eddie"
• "Heaven is a traffic jam on the 405"
• "Heroin(e)"
• "Knife Skills"
• "Traffic Stop"
Melhor maquiagem e cabelo
Deve ganhar: 'O destino de uma nação'
Merecia ganhar: 'O destino de uma nação'
• "O destino de uma nação"
• "Victoria e Abdul"
• "Extraordinário"
Melhores efeitos visuais
Deve ganhar: 'Planeta dos Macacos: A guerra'
Merecia ganhar: 'Blade Runner 2049'
• "Blade Runner 2049"
• "Guardiões da galáxia Vol. 2"
• "Kong: A ilha da caveira"
• "Star Wars: Os últimos Jedi"
• "Planeta dos Macacos: A guerra"
Fonte: G1