Cidadeverde.com
Últimas

Oscar 2018 é neste domingo: veja apostas, favoritos e tudo sobre transmissão

Imprimir

Foto: Divulgação/G1
 
A 90ª edição da Oscar acontece neste domingo (4). O G1 vai transmitir e comentar ao vivo a premiação marcada pela diversidade dos indicados. Não vai faltar assunto para discutir antes, durante e depois da cerimônia. Veja abaixo as apostas, favoritos e tudo sobre a premiação:
 
"A Forma da Água" é o favorito, mas "Três anúncios para um crime" corre por fora, segundo premiações consideradas termômetros do Oscar. Mas o sistema de votação dá espaço a surpresas (entenda como funciona)
 
Há dois brasileiros na disputa: o diretor Carlos Saldanha ("O Touro Ferdinando") e o produtor Rodrigo Teixeira ("Me chame pelo seu nome"). Eles têm poucas chances
 
Gary Oldman ("O destino de uma nação") é favorito a Melhor Ator. Ele é um dos concorrentes que fazem personagens reais, o que aumenta suas chances
 
Frances McDormand ("Três Anúncios para um Crime") deve levar Melhor Atriz
 
Guillermo del Toro ("A Forma da Água") será provavelmente o terceiro mexicano em quatro anos a levar o Oscar de Melhor Diretor. Ele é o favorito também no bolão do G1 com diretores brasileiros
 
Jimmy Kimmel será o apresentador pela 2ª vez. Warren Beatty e Faye Dunaway vão entregar o prêmio de Melhor Filme e devem fazer alguma piada com a gafe do ano passado
 
"Mulher Fantástica", protagonizado por uma atriz transexual, é o principal concorrente ao prêmio de Filme Estrangeiro
 
Dois indicados a melhor diretor representam a maior abertura do Oscar a mulheres e negros, entre outros grupos que reclamavam de pouca representação: Greta Gerwig, de "Lady Bird", e Jordan Peele, de "Corra!"
 
Não faltam polêmicas neste ano: os filmes tocam em diversas questões importantes, como o racismo na era pós-Obama, minorias e radicalismo. As discussões sobre eles são acirradas
 
Veja a lista completa dos indicados ao Oscar 2018:
 
Melhor Filme
Deve ganhar: 'A Forma da Água'
Merecia ganhar: 'Corra!'
"Dunkirk" (leia resenha do G1)
"Me chame pelo seu nome" (leia resenha do G1)
"O destino de uma nação" (leia resenha do G1)
"Corra!" (leia resenha do G1)
"Lady Bird - É hora de voar" (leia resenha do G1)
"Trama Fantasma" (leia resenha do G1)
"The Post - A Guerra Secreta" (leia resenha do G1)
"A forma da água" (leia resenha do G1)
"Três anúncios para um crime" (leia resenha do G1)
 
Melhor Ator
Deve ganhar: Gary Oldman
Merecia ganhar: Daniel Day-Lewis ou Timothée Chalamet
Timothée Chalamet ("Me chame pelo seu nome")
Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma")
Daniel Kaluuya ("Corra!)
Gary Oldman ("O destino de uma nação")
Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.")
 
Melhor Atriz
Deve ganhar: Frances McDormand
Merecia ganhar: Frances McDormand ou Saoirse Ronan
Sally Hawkins ("A forma da água")
Frances McDormand ("Três anúncios para um crime")
Margot Robbie ("Eu, Tonya")
Saoirse Ronan ("Lady Bird: É hora de voar")
Meryl Streep ("The Post - A Guerra Secreta")
 
Melhor Diretor
Deve ganhar: Guillermo del Toro
Merecia ganhar: Christopher Nolan ou Paul Thomas Anderson
Christopher Nolan ("Dunkirk")
Jordan Peele ("Corra!")
Greta Gerwig ("Lady Bird: É hora de voar")
Paul Thomas Anderson ("Trama fantasma")
Guillermo del Toro ("A forma da água")
 
Melhor Roteiro Original
Deve ganhar: 'Corra!' ou 'Três anúncios'
Merecia ganhar: 'Corra!' ou 'Lady Bird'
"Lady Bird: É hora de voar" (Greta Gerwig)
"Doentes de Amor" (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
"Corra!" (Jordan Peele)
"A forma da água" (Guillermo del Toro)
"Três anúncios para um crime" (Martin McDonagh)
 
Melhor Roteiro Adaptado
Deve ganhar: 'Me chame pelo seu nome'
Merecia ganhar: 'Me chame pelo seu nome'
"Artista do desastre" (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
"Me chame pelo seu nome" (James Ivory)
"A Grande Jogada" (Aaron Sorkin)
"Logan" (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
"Mudbound" (Virgil Williams and Dee Rees)
 
Melhor Ator Coadjuvante
Deve ganhar: Sam Rockwell
Merecia ganhar: Willem Dafoe
Willem Dafoe ("Projeto Flórida")
Woody Harrelson ("Três anúncios para um crime")
Richard Jenkins ("A forma da água")
Sam Rockwell ("Três anúncios para um crime")
Christopher Plummer ("Todo o Dinheiro do Mundo")
 
Melhor atriz coadjuvante
Deve ganhar: Allison Janney
Merecia ganhar: Laurie Metcalf
Allison Janney ("Eu, Tonya")
Mary J. Blige ("Mudbound")
Lesley Manville ("Trama Fantasma")
Laurie Metcalf ("Lady Bird: É hora de voar")
Octavia Spencer ("A forma da água")
 
Melhor Filme em Língua Estrangeira
Deve ganhar: 'Uma Mulher Fantástica'
Merecia ganhar: 'Corpo e Alma'
"Uma Mulher Fantástica" (Chile)
"O Insulto" (Líbano)
"Sem amor" (Rússia)
"Corpo e Alma" (Hungria)
"The Square: A arte da discórdia" (Suécia)
 
Melhor Design de Produção
Deve ganhar: 'A forma da água'
Merecia ganhar: 'A forma da água'
“Blade Runner 2049”
“A bela e a fera”
"O destino de uma nação"
"Dunkirk"
“A forma da água"
 
Melhor Fotografia
Deve ganhar: 'Blade Runner 2049'
Merecia ganhar: 'Dunkirk'
"O destino de uma nação" (Bruno Delbonnel)
“Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
“Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
“Mudbound” (Rachel Morrison)
“A forma da água” (Dan Laustsen)
 
Melhor Figurino
Deve ganhar: 'Trama Fantasma'
Merecia ganhar: 'Trama Fantasma'
"A bela e a fera"
"O destino de uma nação"
"Trama Fantasma"
"A forma da água"
"Victória e Abdul"
 
Melhor Canção
Deve ganhar: 'Remember me'
Merecia ganhar: 'Mystery of love'
"Remenber me" ("Viva - A vida é uma festa")
"Mighty river" (Mudbound)
"Mystery of love" ("Call me by your name")
"Stand up for something" ("Marshall")
"This is me" ("O rei do show")
 
Melhor Edição
Deve ganhar: 'Dunkirk'
Merecia ganhar: 'Em ritmo de fuga'
"Em ritmo de fuga"
"Dunkirk"
"Eu, Tonya"
"A forma da água"
"Três anúncios para um crime"
 
Melhor Mixagem de Som
Deve ganhar: 'Dunkirk'
Merecia ganhar: 'Dunkirk'
"Star Wars: Os últimos Jedi"
"Em ritmo de fuga"
"Blade Runner 2049"
"Dunkirk"
"A forma da água"
 
Melhor Edição de Som
Deve ganhar: 'Dunkirk'
Merecia ganhar: 'Dunkirk'
“Em ritmo de fuga”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A forma da água”
“Star Wars: The Last Jedi”
 
Melhor Animação
Deve ganhar: 'Viva: A vida é uma festa'
Merecia ganhar: 'Com Amor, Van Gogh'
"O poderoso chefinho"
"The Breadwinner"
"Viva: A vida é uma festa"
"O Touro Ferdinando"
"Com Amor, Van Gogh"
 
Melhor Curta de Animação
Deve ganhar: 'Dear Basketball'
Merecia ganhar: 'Dear Basketball'
“Dear Basketball”
"Garden Park"
“Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”
 
Melhor curta
Deve ganhar: 'Dekalb Elementary'
Merecia ganhar: 'Dekalb Elementary'
"Dekalb Elementary"
"The 11 o' clock"
"My Nephew Emmett"
"The silent Child"
"Waty Wote/All of us"
 
Melhor Trilha Sonora
Deve ganhar: 'A Forma da Água'
Merecia ganhar: 'Trama Fantasma'
"Dunkirk"
"Trama Fantasma"
"A forma da água"
"Star Wars: Os últimos Jedi"
"Três anúncios para um crime"
 
Melhor documentário
Deve ganhar: 'Visages Villages'
Merecia ganhar: 'Visages Villages'
"Abacus: Pequeno o bastante para condenar"
"Visages villages"
"Ícaro"
"Últimos homens em Aleppo"
"Strong Island"
 
Melhor documentário em curta-metragem
Deve ganhar: 'Heroin(e)'
Merecia ganhar: 'Heroin(e)'
"Edith+Eddie"
"Heaven is a traffic jam on the 405"
"Heroin(e)"
"Knife Skills"
"Traffic Stop"
 
Melhor maquiagem e cabelo
Deve ganhar: 'O destino de uma nação'
Merecia ganhar: 'O destino de uma nação'
"O destino de uma nação"
"Victoria e Abdul"
"Extraordinário"
 
Melhores efeitos visuais
Deve ganhar: 'Planeta dos Macacos: A guerra'
Merecia ganhar: 'Blade Runner 2049'
"Blade Runner 2049"
"Guardiões da galáxia Vol. 2"
"Kong: A ilha da caveira"
"Star Wars: Os últimos Jedi"
"Planeta dos Macacos: A guerra"
 
 
Fonte: G1
Tags: oscar2018
Imprimir