Cidadeverde.com
Política

Câmara define membros de todas as comissões; veja lista

Imprimir

Foto: Ascom/CMT

As onze comissões permanentes da Câmara Municipal de Teresina foram compostas, nesta terça-feira (12.02), durante sessão ordinária realizada no plenário José Omatti. Na ocasião, foram por meio de votação o cargo de presidente, vice-presidente, relatores e suplentes para o biênio 2019/2020.

Fazem parte ainda do Regimento Interno (RI) da Câmara Municipal onze comissões técnicas: Legislação, Justiça e Redação Final; Finanças, Orçamento e Fiscalização; Planejamento Urbano e Transporte e Acessibilidade; Educação, Cultura, Esporte e Lazer; Direitos Humanos e Defesa do Consumidor; Meio Ambiente, Saúde, Saneamento Básico e Assistência, Comissão de Direito da Mulher, Indústria, Comércio, Geração de Emprego e renda, Comissão do Idoso, Comissão de direitos da Juventude e Comissão de Segurança pública.

De acordo com o presidente da CMT, vereador Jeová Alencar (PSDB) é necessário à formação das comissões para que as matérias que já chegaram à casa legislativa, entre elas a proposta de reajuste dos professores da rede municipal, possam ser votadas nas sessões ordinárias. “ A formação das comissões foi feita de forma harmoniza entre os colegas parlamentares. Acredito que cada um vai desempenhar um excelente trabalho a frente da comissão que irá trabalhar, afirma.

O papel das comissões permanentes

De acordo com o Regimento Interno da Casa, as comissões são organismos técnicos formados por vereadores responsáveis por examinar matéria em tramitação na Casa e emitir pareceres, além de proceder estudos sobre assuntos de natureza específica. A escolha dos membros respeita a participação proporcional das representações partidárias ou blocos parlamentares.  A reunião de cada comissão é feita uma vez por semana, em dia e hora pré-fixados pela maioria simples de seus membros. Não participam do grupo, o presidente da Casa, o 1º secretário e o 2º secretário.

Membros das comissões

- Comissão de Legislação, Justiça e Redação Final

  • Presidente: Edson Melo
  • Vice-presidente: Graça Amorim
  • Membro: Aluísio Sampaio
  • Membro: Levino de Jesus
  • Membro: Deolindo Mora
  • Suplente: Teresinha Medeiros
  • Suplente: Professor Zé Nito

- Comissão de Finanças, Orçamento, Fiscalização Financeira e Ordem Econômica.

  • Presidente: Enzo Samuel
  • Vice-presidente: Inácio Carvalho
  • Relator: Levino de Jesus
  • Membro: Graça Amorim
  • Membro: Dr. Lázaro Carvalho
  • Suplente: Caio Bucar
  • Suplente: Pedro Fernandes

- Comissão de Planejamento Urbano, Transporte e Acessibilidade

  • Presidente: Edilberto Borges(Dudu)
  • Vice-presidente: Gustavo Gaioso
  • Membro: Neto do Angelim
  • Membro: Graça Amorim
  • Membro: Valdemir Virgino
  • Suplente: Gustavo de Carvalho
  • Suplente: Pedro Fernandes

- Comissão de Educação, Cultura, Esporte e Lazer

  • Presidente: Ítalo Barros
  • Vice-presidente: Luís André
  • Membro: Teresinha Medeiros
  • Membro: Professor Zé Nito
  • Membro:Dr. Lázaro de Carvalho
  • Suplente: Deolindo Moura
  • Suplente: Caio Bucar

- Comissão de Segurança Pública, Direitos Humanos e Defesa do Consumidor

  • Presidente: Gustavo Gaioso
  • Vice-presidente: Enzo Samuel
  • Membro: Ítalo Barros
  • Membro: Valdemir Vigino
  • Membro: Pedro Fernandes
  • Suplente: Graça Amorim
  • Suplente: Teresinha Medeiros

- Comissão de Meio Ambiente, Saúde, Saneamento Básico e Assistência Social

  • Presidente: Luís Lobão
  • Vice-presidente: Dr. Lázaro Carvalho
  • Membro: Pllyanna Rocha
  • Membro: Joaquim do Arroz
  • Membro: Aluísio Sampaio
  • Suplente: Valdemir Virgino
  • Suplente: Edberto Borges(Dudu)

- Comissão de Direitos das Mulheres

  • Presidente: Teresinha Medeiros
  • Vice-presidente: Pollyanna Rocha
  • Membro: Graça Amorim
  • Membro: Enzo Samuel
  • Membro: Gustavo Gaioso
  • Suplente: Joninha
  • Suplente: Valdemir Virgino

- Comissão de Indústria, Comércio, Geração de Emprego e Renda

  • Presidente: Graça Amorim
  • Vice-presidente: Nilson Cavalcante
  • Membro: Edson Melo
  • Membro: Luís Lobão
  • Membro: Deolindo Moura
  • Suplente: Joninha
  • Suplente: Pollyanna Rocha

- Comissão de Direitos da Juventude

  • Presidente: Deolindo Mora
  • Vice-presidente: Pollyanna Rocha
  • Membro: Enzo Samuel
  • Membro: Italo Barros
  • Membro: Gustavo Gaioso
  • Suplente: Dr. Lázaro  Carvalho
  • Suplente: Graça Amorim

- Comissão de Segurança Pública

  • Presidente: R. Silva
  • Vice-presidente: Neto do Angelim
  • Membro: Major Paulo Roberto
  • Membro: Edberto Borges(Dudu)
  • Membro: Pedro Fernandes
  • Suplente: Valdemir Virgino
  • Suplente: Aluísio Sampaio

Da Redação
redacao@cidadeverde.com

Imprimir