Cidadeverde.com
Geral

Arquidiocese de Teresina divulga programação de Corpus Christi

Imprimir

Foto: Wilson Filho/Arquivo/Cidadeverde.com

A comunidade católica de Teresina celebra a festa de Corpus Christi nesta quinta-feira (20). O momento marca a celebração em que a Igreja comemora o Santíssimo Sacramento da Eucaristia. A programação do ato religioso será iniciada com a celebração da santa missa. Em seguida, acontece a procissão até a Igreja São Benedito.

Na capital, a celebração conta com procissão pelo tapete confeccionado pela comunidade na Catedral Metropolitana de Nossa Senhora das Dores, na Praça Saraiva, que terá inicio às 15 horas.

Confira também os horários das missas em algumas paróquias, divulgados pela Arquidiocese de Teresina:

 

Forania Centro

Nossa Senhora das Dores (Catedral): 16:00 horas (após a missa, procissão até o adro da igreja São Benedito)

Igreja São Benedito (Centro): 06:30 horas

Igreja Nossa Senhora do Amparo(Centro): 09:00 horas

Capela São Miguel Arcanjo (Paulo VI):  07:30 horas

 

Forania Norte:

Paróquias São José Operário (Vila Operária): 08:00 horas

Paróquia Santíssima Trindade (Primavera): 11:00 horas

Paróquia Santa Joana D’Arc  (Mocambinho): 07:15 horas

 

Forania Leste

Paróquia Nossa Senhora de Fátima (Fátima): 08:00 horas e 11:00 horas

Instituto Hesed (Ininga):  09:00 horas

Nossa Senhora da Vitória (Planalto Uruguai): 08:00 horas

Paróquia São Cristóvão (Morada do Sol): 07:00 horas

 

Forania Sul I

Paróquia Cristo Rei (Cristo Rei): 08:00 horas

Santuário Nossa Senhora da Paz (Vila da Paz): 07:00 horas (Procissão de Corpus Christi até a Igreja de São José, na Costa Rica).

São Francisco De Assis (Cidade Nova): 08:00 horas.

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes (Vermelha): 10:00 horas

Paróquia Nossa Senhora das Graças (Água Mineral): 07:00 horas

Paróquia São Raimundo Nonato (Piçarra): 07:00 horas

 

Forania Sul II

Paróquia Nossa Senhora do Rosário de Fátima (Santa Fé) 07:00 horas

Paróquia de Santa Luzia (Promorar) 06:00 horas

Diaconia São Francisco de Assis (Angelim): 07:00 horas

Paróquia Nossa Senhora da Imaculada Conceição (Morada Nova): 07:30 horas

 

Forania Leste Sudeste

Santuário São Francisco (Dirceu I): 06:00 e 10:00 horas

Paróquia Nossa Senhora da Conceição Aparecida (Renascença I): 07:00 horas

Paróquia Cristo Libertador (Renascença II): 07:00 horas

Paróquia Imaculada Conceição de Maria (Tancredo Neves): 08:00 horas

 

Da Redação
redacao@cidadeverde.com

 

Imprimir