Foto: Arquivo/Cidadeverde.com
A Arquidiocese de Teresina divulgou a programação das missas que vão ser realizadas na cidade no final de semana, de 24 a 25 de dezembro.
No dia 25, a Igreja celebra o nascimento de Jesus Cristo. Nesta época, todos são convidados a celebrar o nascimento do Salvador que mudou a história da humanidade e veio à Terra a fim de renovar aqueles que estavam perdidos no pecado.
Pensando na melhor forma de comemorar esta data tão importante para os cristãos, as paróquias e comunidades da Arquidiocese de Teresina prepararam uma programação especial.
Confira a programação:
Centro
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Igreja Catedral
- 24/12 – 21h (Matriz);
- 25/12 – 07h30 (Matriz); 17h (Matriz)
Paróquia Nossa Senhora do Amparo
- 24/12– 20h
- 25/12- 07h; 09h e 11h
Paróquia São Benedito
- 24/12- 06h30 e 19h
- 25/12- 06h30 e 17h
Zona Norte I
Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Mafrense
- 24/12- 20h (Igreja Matriz)
- 25/12- 08h30 (Comunidade Sagrada Família – Itaperu); 19h (Igreja Matriz)
Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Cabral
- 24/12- 19h
- 25/12- 07h, 09h, 10h30 e 18h30
Paróquia São José Operário – Vila Operária
- 24/12- 19h (Matriz Vila Operária)
- 25/12- 06h, 08h e 17h (Matriz Vila Operária)
Paróquia São Joaquim – São Joaquim
- 24/12- 18h (Com. Nossa Senhora Imaculada Conceição); 19h30 (Com. Sta. Maria Madalena)
- 25/12- 08h (Natal do Senhor Com. São Judas); 17h (Com. São Joaquim); 19h (Com. São Francisco)
Paróquia Santa Joana d’Arc – Mocambinho
- 24/12- 19h15
- 25/12- 07h15; 18h30
Paróquia São Paulo – Bom Jesus
- 24/12- 19h (Igreja Matriz)
- 25/12- 08h e 19h (Igreja Matriz)
Paróquia Nossa Senhora das Graças – Buenos Aires
- 24/12- 18h (Comunidade Santo Afonso); 20h (Comunidade Matriz)
- 25/12- 07h (Comunidade Matriz); 09h (Comunidade Santo Afonso); 17h (Comunidade Matriz); 19h (Comunidade São João)
Área Pastoral Santa Clara – Real Copagre
- 24/12- 19h
- 25/12- 08h e 17h
Paróquia Santíssima Trindade – Primavera
- 24/12 – 17h (Com. Imaculada Conceição); 18h (Com. Nossa Senhora da Esperança); 20h (Igreja Matriz)
- 25/12 – 19h (Igreja Matriz)
Capelania São Miguel Arcanjo (Centro Pastoral Paulo VI)
- 24/12- 17h
- 25/12- 09; 18h
Capela Universitária São Paulo VI
- 24/12- 17h
- 25/12- 17h
Zona Norte II
Paróquia Nossa Senhora do Carmo – Santa Maria da Codipi
- 24/12- 19h30
- 25/12- 19h
Área Pastoral São José – Residencial Jacinta Andrade
- 24/12- 19h30 (Igreja São José);
- 25/12- 10h (Igreja São Padre Pio); 18h (Igreja São Frei Galvão);
Zona Leste
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Bairro de Fátima
- 24/12- 19h (Matriz de Fátima); 19h (Igreja Sag. Coração de Jesus)
- 25/12- 08h (Matriz de Fátima); 11h (Matriz de Fátima); 19h (Matriz de Fátima)
Paróquia Santo Inácio de Loyola – Pedra Mole
- 24/12 – 19h (Vila São José; 19h (Vila Nova); 19h (Pedra Mole)
- 25/12 – 7h (Socopo); 8h (Pedra Mole); 9h (Soinho); 10h (Cidade Jardim); 17h (Anita Ferraz); 19h (Vila Nova); 19h (Vila São José)
Paróquia Nossa Senhora da Vitória e São José – Planalto Uruguai
- 24/12 – 17h (Celebração na Com. N. Sra. do Carmo); 19h (Matriz)
- 25/12 – 08h (Matriz); 11h (Matriz); 19h (Matriz), 19h (Celebração na Com. São Judas Tadeu)
Zona Sudeste
Paróquia Nossa Senhora da Conceição Aparecida – Renascença I
- 24/12- 17h30 (Comunidade Nossa Senhora de Fátima); 19h (Igreja Matriz)
- 25/12- 07h e 19h (Igreja Matriz); 09h (Comunidade Santa Luzia)
Paróquia Cristo Libertador – Renascença II
- 24/12- 19h Auto de Natal (Matriz); 20h (Matriz)
- 25/12- 09h (Matriz); 17h (Com. Assunção); 19h (Matriz)
Paróquia Imaculada Conceição de Maria – Tancredo Neves
- 24/12- 19h (Matriz)
- 25/12- 08h (Matriz); 17h (Com. Nossa Senhora da Guia); 19h (Matriz)
Paróquia Nossa Senhora de Fátima e do Santo Rosário – Gurupi
- 24/12- 19h (Igreja Matriz)
- 25/12- 10h45 (Cemitério Jardim da Ressureição); 18h (Igreja Matriz); 19h30 (Com. Menino Deus)
Paróquia Santuário São Francisco de Assis – Dirceu I
- 24/12 – 19h (Auto de Natal); 20h ( Missa de Natal);
- 25/12 – 07h, 09h e 19h;
Zona Sul I
Paróquia de Cristo Rei – Cristo Rei
- 24/12- 17h30 (Terra Prometida); 19h (Igreja Matriz e Aparecida)
- 25/12- 07 e 17h (Igreja Matriz); 09h (Igreja N.S. Aparecida); 19h (Imaculada Coração de Maria)
Paróquia Santuário Nossa Senhora da Paz – Vila da Paz
- 24/12- 18h (Igreja N. Sra do Perpétuo Socorro – Bairro Redenção); 20h (Matriz);
- 25/12- 10h (Igreja N. Sra. do Perpétuo Socorro – Bairro Redenção); 17h (Com. São José da Costa Rica); 19h (Matriz);
Paróquia Nossa Senhora das Graças – Capelinha de Palha
- 24/12- 17h (Comunidade Sta. Gemma); 18h (Comunidade São Lucas); 19h (Igreja Matriz)
- 25/12- 18h30 (Igreja Matriz)
Zona Sul II
Paróquia São João Evangelista e São João Batista – Parque Piauí
- 24/12- 16h (Igreja Matriz); 17h (Igreja São Paulo); 19h (Igreja Matriz).
- 25/12- 07h e 19h – (Igreja Matriz); 09h e 17h – (Igreja São Paulo).
Paróquia Santíssimo Sacramento – Porto Alegre
- 24/12 – 19h (Igreja Matriz); 19h30 (Comunidade Santa Clara)
- 25/12 – 18h (Igreja Matriz)
Paróquia Nossa Senhora da Imaculada Conceição – Morada Nova
- 24/12 – 19h30 (Igreja Matriz); 17h30 (Com. Nossa Senhora do Carmo); 17h30 (Com. Santa Rita); 19h30 (Com. São Francisco de Assis das Chagas); 18h (Com. Santo Expedito);
- 25/12 – 09h30 e 17h30 (Igreja Matriz); 9h e 17h (Com. São Francisco das Chagas); 8h (Com. Maria Auxiliadora).
Paróquia Nossa Senhora de Nazaré – Bela Vista
- 24/12 – 19h Vigília (Igreja Matriz);
- 25/12 – 08h (Igreja Matriz); 18h (Com. Nossa Senhora Aparecida)
Diaconia territorial São Francisco de Assis – Angelim
24/12 – 19h (Vigília de Natal na Igreja Matriz);
25/12- 17h (Matriz São Francisco de Assis); 18h (Com. Nossa Sra. das Mercês); 18h30 (Com. São Sebastião); 19h (Com. Santa Rosa de Lima)
Da Redação
[email protected]