Cidadeverde.com
Esporte

Veja programação de competições da Olimpiauí para o fim de semana

Imprimir

A I Olimpiauí foi aberta oficialmente em uma grande solenidade na manhã deste (04). A solenidade também marcou a reabertura do ginásio Verdão, fechado para eventos há 3 anos, e que foi reformado especialmente para abrigar as competições da Olimpiauí.

Fotos: Thiago Amaral


Durante os próximos nove dias, a Olimpiauí irá movimentar Teresina. São mais de 2 mil competidores de todo o Estado disputando boas colocações, o passaporte para as Olimpíadas de 2016.


As competições serão transmitidas pela TV Cidade Verde.


Confira abaixo a tabela de competições deste final de semana:


Programação de sábado (04/06)

08h às 11h – CERIMÔNIA DE ABERTURA

VERDÃO

11h às 13h – FUTSAL
JOGO 1 (M-SUB 17) EDGAR TITO              X  COLÉGIO SINOPSE
JOGO 2 (F-SUB 17) HELVÍDIO NUNES       X  COLÉGIO MARISTER              


13h às 15h – HANDEBOL
JOGO 1 (F-SUB 17) CAIC/GHC (TERESINA) X CAIC (PIRIPIRI)
JOGO 2 (M- SUB 17) CAIC GCH (TERESINA) X UNIDADE ESCOLAR MARIA ANTONIETA (VALENÇA)      


15h às 17h – VOLEIBOL
JOGO 1 (M-SUB 17) SANTO AFONSO (TERESINA) X MANO VOLEI (TERESINA)
JOGO 2 (M-SUB 17) AJAX (TERESINA) X LIZANDRO TITO (TERESINA)


17h Às 20h – BASQUETE
JOGO 1 (M) 3 PONTOS X ACB 
JOGO 2 (F) C.S.C.J X KOSMOS
JOGO 3 (F) 3 PONTOS X ACB


12h às 20h – KARATÊ


IFPI – CENTRO
16h às 21h – BADMINTON


RADICAL
15h às 18h -  TÊNIS
JOGO 1 (M – SUB12) GERARDO AGUIAR x GILMAR MELO
JOGO 2 (M – SUB 16) JOÃO DANIEL X SERGIO FILHO
JOGO 3 (F) VITORIA NERY X CAROLINA FEITOSA
JOGO 4 (M – SUB 14) BRENDO SANTOS X TEO CORREIA
JOGO 5 (M – SUB 14) HELIO NAPOLEÃO X RAFAEL TITO

 

Programação de domingo (05/06)

VERDÃO

08h às 12h – BASQUETE
JOGO 1 (M) ACB X KOSMOS
JOGO 2 (F) KOSMOS X ACB
JOGO 3 (M) DISK FEIRA X I.F.P.I
JOGO 4 (F) 3 PONTOS X C.S.C.J


12h às 17h – VOLEI
JOGO 1 (M-SUB17) U.S.M.T. (TERESINA) X SANTO AFONSO (TERESINA)
JOGO 2 (M-SUB17) AJAX (TERESINA) X GRANDE SACADA (TERESINA)
JOGO 3 (F-ADULTO) A.A.B.B. X RH CONSTRUÇÕES
JOGO 4 (F-ADULTO) LICEU/ FUNDO DE QUINTAL X T.C.E.

12h às 20h – KUNG FU


IFPI – CENTRO

08H ÀS 20H – BADMINTON


IFPI – SUL


08h às 15h – HANDEBOL
JOGO 1 (F-SUB17) CAIC (PIRIPIRI) X U. E. MARIA ANTONIETA
JOGO 2 (F-SUB17) CNEC X SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA
JOGO 3 (M-SUB17) NOVA GERAÇÃO X SEMEL MOCABINHO
JOGO 4 (M-SUB17) CNEC X RHC
JOGO 5 (M-SUB17) SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA X U.E. MARIA ANTONIETA
JOGO 6 (F-SUB17)  CAIC/GHC X U.E. MARIA ANTÔNIETA


15h às 20h – FUTSAL


CÍRCULO MILITAR


09h às 11:30h – NATAÇÃO


RADICAL

08h ÀS 12h – TÊNIS

JOGO 1 (M-SUB12) VINICIUS NOGUEIRA X SAMUEL TORRES
JOGO 2 (M-SUB14) LUCAS ALMEIDA X VENCEDOR DE ( BRENDO X TEO)
JOGO 3 (F) ANA MARIA X CAROLINA FEITOSA
JOGO 4 (M-14) GABRIEL DE SÁ X VENCEDOR DE  (HELIO X RAFAEL TITO)
JOGO 5 (M- 16 ANOS) TARSIS  FILHO X LUCAS CASTELO BRANCO


Matérias relacionadas
No Verdão,governador pede a atletas para combater o crack
Família de karatecas vem de Parnaíba participar do Olimpiauí
Verdão é reaberto oficialmente para competições da Olimpiauí
Evento da TV Cidade Verde reabre o Ginásio Verdão
Após reforma para a Olimpiauí Jornal do Piauí mostra pela 1ª vez o Verdão


Leilane Nunes
[email protected]

Imprimir