Cidadeverde.com

Festejos de Santo Antônio em Campo Maior tem programação divulgada

Inicia-se no dia 31 de maio uma das maiores festas religiosas do Estado do Piauí, os Festejos de Santo Antonio de Campo Maior. A festa se estende até o dia 13 de junho, e neste ano de 2019 tem como tema “Eucaristia, pão do céu na terra e pão partilhado para nós”. A Paróquia de Santo Antonio começou a divulgar a programação oficial das festividades nas missas do último domingo, dia 12.

Entre as novidades apresentadas para este ano, está a de que as noites da Trezena serão campais, realizadas entre a Catedral e a Câmara de Campo Maior e a barraca do leilão agora contará com uma máquina para passar cartão de crédito e débito. Além disso, serão celebradas duas missas diáriamente, às 6h00 e às 17h00, tendo início o Terço de Santo Antonio às 18h30 e a trezena às 19h00.

A paróquia ainda iniciou uma campanha de arrecadação de cadeiras para os festejos. Ao todo, a comissão organizadora pretende conseguir mais de 1000 cadeiras até o dia 31 de maio. Estão sendo realizadas pré-trezenas todos os dias, até o dia 29 de maio em Campo Maior, onde as famílias estão recebendo a visita da imagem de Santo Antonio e rezando pelo bom êxito dos festejos.

A Pastoral da Comunicação já começou a venda das camisas oficiais da festa, por apenas R$ 25,00 reais, e fará a cobertura completa com transmissões “ao vivo” nas redes sociais.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO DOS FESTEJOS DE SANTO ANTONIO 2019:

DIA 31 DE MAIO – SEXTA-FEIRA – ABERTURA DAS FESTIVIDADES

17:30hrs – Procissão com a imagem e a bandeira do padroeiro, saindo do Patronato Nossa Senhora de Lourdes, até a Catedral de Santo Antônio.

18:30hrs – Hasteamento da bandeira no patamar da Catedral, com queima de fogos.

DIA 01 DE JUNHO DE 2019  – SÁBADO

Tema: DÍZIMO: BENÇÃO DO CÉU!

AGENTES COMUNITÁRIOS DE SAÚDE, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, MÉDICOS, ENFERMEIROS, LABCAM, CLÍNICA SÃO FRANCISCO, POLICLÍNICA, PRONTO BABY, INSTITUTO DO RIM, HOSPITAL REGIONAL DE CAMPO MAIOR, CEMED, CLÍNICA NOSSA SENHORA DAS MERCÊS, CLINICA EUGÊNIO, CLINICAS ODONTOLÓGICAS DE CAMPO MAIOR, CLINICA DE OLHOS LUÍS CASTELO BRANCO, ASSOCIAÇÃO DOS AGENTES DE ENDEMIAS,  PASTORAL DA CRIANÇA E PASTORAL DA SAÚDE.

Paróquias convidadas: Nossa Senhora das Mercês, São José e Santuário de São Raimundo Nonato(Altos)

Comunidades: Pé da Serra, Pau Arrastado, Lagoa Grande, São Luís, Salinas e Fazenda da Esperança.

Ruas: Afonso Pena, Antônio Bona, Cel. Rafael Oliveira e Emiliano Andrade.

Vereador da noite: Sr. Edvaldo da Silva Lima

Príncipe e Princesa:

Tesoureiros da Noite: Viviane e Célia Araujo

 DIA 02 DE JUNHO DE 2019 – DOMINGO

TEMA: DEUS PARTILHA CONOSCO: O DOM DA CRIAÇÃO!

OPERÁRIOS, CARROCEIROS, ARRUMADORES, PESCADORES, LAVANDEIRAS, EMPREGADOS DOMÉSTICOS, GRUPO MULHERES MOTIVADAS, JUVENTUDE CATÓLICA, ECC, PASTORAL FAMILIAR E PASTORAL DA ESCUTA

Passeata saindo às 16h30minh de frete ao CSU e benção em frente à Igreja Catedral.

Paróquias convidadas: Nossa Senhora de Fátima, Capela São Francisco (Campo Maior), São Francisco (Juazeiro do Piauí) e Nossa Senhora das Graças (Jatobá do Piauí).

Co-participantes: Bairro de Fátima, Cidade Nova, Parque Estrela, Conjunto Agenor Melo e Conjunto Caixa Econômica.

Comunidades: Jardineira, Olho d’Água do Mato, Tucuns, Bananeiras, Tamarindo, Quem Diria, Sambaíba II, Canabrava, Andrés, Altidão, Riacho, Mocambo do Pedro, Olho d’Água Grande (Juazeiro do Piauí).

Ruas: Tiradentes, Cel. Eulálio Filho, Aldemar Mendes e Av. José Paulino.

Vereador da noite: Sr. Jose Francisco Sávio Miranda Pereira

Príncipe e Princesa:

Tesoureiros da Noite: Daniel Paixão e Maria Lucirene Silva

 DIA 03 DE JUNHO DE 2019 – SEGUNDA-FEIRA

Tema: ABRAÃO: ESCUTA DA PALAVRA!

BANCÁRIOS, ECONOMIÁRIOS, EMPRESAS FINANCEIRAS, SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – SEMAS, CRAS, MÃE RAINHA E APOSTOLADO DA ORAÇÃO.

Paróquias convidadas: Nossa Senhora das Mercês, Capela Nossa Senhora Aparecida (Campo Maior-PI), Nossa Senhora do Desterro, Nossa Senhora das Graças (Castelo do Piauí) e Nossa Senhora de Fátima (Boqueirão do Piauí).

Co-participantes: Bairros – São João, São Luís, Lourdes, Conjunto José de Almeida e Renascer.

Comunidades: Nova Jerusalém, Chapada, São Francisco e Buritirana.

Ruas: Cel.Antônio Maria, Antonino Freire, Joaquim Bostoque, Pe. Fábio, Av. Vicente Pacheco, Miguel Furtado.

Vereador da noite: Sr. Fernando Andrade Sousa

Príncipe e Princesa:

Tesoureiros da Noite: Socorro Matos e Naiara Cristina.

DIA 04 DE JUNHO DE 2019 – TERÇA-FEIRA

Tema: A CEIA NO EGITO: PARTILHA DA MESA – LIBERTAÇÃO!

PREFEITURA, SAAE, SECRETARIAS, PROPRIETÁRIOS DE BARRACAS E TERÇO DOS HOMENS.

Paróquias convidadas: Nossa Senhora da Conceição (Porto- Pi), Nossa Senhora dos Remédios(Nossa Senhora dos Remédios-Pi) e São José (Campo Largo – Pi).

Comunidades:  Batoque de Baixo, Barro Vermelho, Sambaíba, Lagoinha, Bom Jardim, Baixinha e Impueira do Brasão.

Ruas: Nicodemos Silva, Zezinho Carvalho e Elesbão Andrade.

Vereador da noite: Sr. Francisco Ribeiro de Paiva Filho

Príncipe e Princesa:

Tesoureiros da Noite: Raimundinho e Cesar Robério

DIA 05 DE JUNHO DE 2019 – QUARTA-FEIRA

Tema: A DÁDIVA DA VIDA: DOM MAIOR E SUBLIME!

PROFISSIONAIS LIBERAIS, OAB CAMPO MAIOR, ESCRITÓRIOS ADVOCATÍCIOS, ESCRITÓRIOS DE CONTABILIDADE, SOL CLUBE, LIONS CLUBE, AMIGAS ELEGANTES, LEGIÃO DE MARIA E FOCOLARES

Paróquias convidadas: São Miguel Arcanjo(São Miguel do Tapuio-Pi) e Nossa Senhora da Assunção(Assunção do Piauí-Pi).

Co-participante: Parque Zurique.

Comunidades: Alto do Meio, Novo Paraíso, Nova Veneza, Poção do Retiro e Retiro.

Ruas: Desembargador Antônio Costa, Alberto Bona, Av. Heróis do Jenipapo, José Ovídio Bona e Doutor Moura.

Vereador da noite: Sr. Sebastião de Sena Rosa Neto

Príncipe e Princesa:

Tesoureiros da Noite: João Carvalho e Amelia

DIA 06 DE JUNHO DE 2019 – QUINTA-FEIRA

Tema: NOSSA VOCAÇÃO: AMAR E SERVIR!

FUNCIONÁRIOS PÚBLICOS, CORREIOS, APOSENTADOS, PENSIONISTAS, SINDSERM CAMPO MAIOR, CONFRARIA DE NOSSA SENHORA PERPETUO SOCORRO E ORDEM TERCEIRA FRANCISCANA

Paróquias convidadas: Nossa Senhora da Conceição (Sigefredo Pacheco-Pi) e São João Batista (São João da Serra-Pi).

Comunidades: Boa Vista, Simpatia, Roça Velha, Extremas, Tocaia, São Joaquim, Contente, Lagoa da Onça, São Francisco, São Félix, Morada Nova, São Lucas e Comunidade Guarani.

Ruas: Padre Benedito Portela, Benjamim Constant e Quintino Bocaiúva.

Vereador da noite: Sr. Marcos Daniel Soares de Souza

Príncipe e Princesa:

Tesoureiros da Noite: Ivone Nascimento, Lucia Costa.

DIA 07 DE JUNHO DE 2019 – SEXTA-FEIRA

Tema: CONFIAR NA PALAVRA: IMPORTA LANÇAR AS REDES!

EMPRESÁRIOS, EMPREGADOS DO COMÉRCIO, INDÚSTRIA,  ARTESANATO, SINDICATO DOS GARÇONS, CDL, ADE, ACICAM , SINDICATO DA CONSTRUÇÃO CIVIL.

Paróquias convidadas: São Pedro Nolasco (Campo Maior-Pi), São Pedro Apóstolo (Boa Hora-Pi) e Nossa Senhora de Nazaré (Nossa Senhora de Nazaré-Pi).

Co-participantes: Bairros – Cariri, Matadouro, Santa Cruz, Paulo VI, Vila Papi, Fripisa e Praça da Bandeira.

Comunidades: Santa Rita, Socorro, Fonte Perto, Bela Vista, Panela, Matinhos, São Benedito, Canto do Silva e Santa Angélica.

Ruas: Capitão Francisco Félix, São Paulo, Santa Maria, Francisco Conrado e Emílio Lima.

Vereador da noite: Sr. Manoel Peres dos Santos Neto

Príncipe e Princesa:

Tesoureiros da Noite:  Cardosinho, Elton Henrique

 DIA 08 DE JUNHO DE 2019 – SÁBADO

Tema: EDUCAR-SE NA FÉ: DEUS AMA A GENEROSIDADE!

VAQUEIROS E PROPRIETÁRIOS RURAIS

 Missa às 9:00hr para os vaqueiros,  em seguida cavalgada.

Paróquias convidadas: Nossa Senhora do Livramento, Nossa Senhora do Rosário e Área Pastoral Santo Antônio. (José de Freitas-Pi).

Co-participantes: (Imprensa) PASCOM – Pastoral da Comunicação, Jornais, Rádios FM de Campo Maior e cidades vizinhas, Emissoras de Televisão de Teresina, portais de notícias, blogueiros, WEBTV’S, assessorias de comunicação.

Comunidades: Passagem do Meio, Lagoa Seca, Brasão, Boqueirãozinho, Brejinho, Santa Severa, Tangará, Gonçalo Alves, Montanha, Coivaras, Tanques, Café do Vento, Chumbinho, Pereiros, Vaca Morta, Poço de Pedra, Jenipapeiro, Croatás, Alvorada, Malhada, Mirinzeiro, Saco do Valdivino, Santa Isabel, Pé-da-Ladeira, Bom Jardim, Saco dos Congos, Passagem da Negra, Cantinho do Arraial, Poção II, Chumbinho e Baixa do Ferro.

Fazendas: Trabalhado, Jatobazal, Renovada, Santa Fé, São Francisco, Santa Alzira, Vila Nova, Niterói, Tucuns, Veneza, Passarela, Jabuti, Triunfo, Simpatia, Lourdes, Boa Vista, Intãs, Cotovelo, Batalha, Canudos, Santo Antônio, Abelheiras, Abelheirinha, Santa Alice, Serra Dourada, Cajueiro, Campinas, Alto da Cruz, Jenipapo, Cacimbas, Monte Castelo, Marília, Volta da Vargem, Nova Veneza, Cotó, Gangorra, Canto da Barra, Irun, Santa Lúcia, Carnaúba de Galho, Tucanos, Bela Vista, Canto Alegre, Zé do Poção, Barra dos Gatos, Arati, São Vicente, Bem Postar, Galcinha, Tambor, Verdan, Paraíso, Pau d’Arco, Santa Benardina, Monte Santo, Furnas, Fazenda Raposa, Fazenda Valentina, Fazenda 96, São Francisco, Fazenda Santa Luzia, Fazenda Foge Homem, Fazenda Moradinha, Fazenda 47, Fazenda Boqueirãozinho, Vivenda Milanez, Fazenda Maracujá, Fazenda Arraial, Fazenda Casa Branca, Fazenda Boqueirão, Fazenda Que Deus me Deu, Fazenda Monteviveu, Fazenda Angico Branco e Haras Rio Titara, Fazenda Antas, Fazenda Alto Alegre, Fazenda Pajeú, Alto Bonito, Canal do Norte, Artur, Novo Plano, Fripisa, Volta do Longá, Angelim, Parque Nicole, Fazenda Cruzeiro, Baixa do Ferro, Batoque de Cima, Fazenda Água Branca, Catanada, Lagoa do Barro, São Miguel, Gurubatuba, Santa Rosa, Fazenda Bom lugar, Batoque de Baixo, Parque Haras Pirata, Fazenda América, Haras Rodoauto, Fazenda Furnas, Fazenda São Mateus, Fazenda Asa Branca, Fazenda Araticum, Fazenda Santo Antonio, Fazenda Lembrança, Fazenda Maçãs, Fazenda Bom Lugar, Fazenda Santa Maria, Fazenda Vovó, Fazenda República, Fazenda Canto Alegre, Fazenda Chapadinha, Fazenda Sertãozinho, Fazenda Cajueiro Redondo, Fazenda Chumbinho, Fazenda Poção, Fazenda São Paulo e Fazenda Vila Nova

Vereadores da noite: Sra. Maria Silvia de Brito e Hamilton Reis Santiago de Matos Segundo.

Príncipe e Princesa:

Tesoureiros da Noite: Hilda Queiroz, João Luis Queiroz e Rogério Loiola

 DIA 09 DE JUNHO DE 2019 – DOMINGO

PENTECOSTES (Missa solene às 8:30h)

Tema: REPARTIR A VIDA: PARTILHAR OS DONS!

MOTORISTAS, MOTOQUEIROS, MECÂNICOS, TRATORISTAS, MOTOTAXISTAS, EMPRESAS DE TRANSPORTES, SINDICATO DOS MOTORISTAS, PARNAUTO HONDA, SOLNASCENTE, CN MOTOS, AUTO ESCOLA SANTO ANTÔNIO, AUTO ESCOLA STHATHUS, POLÍCIA RODOVIÁRIA FEDERAL, POLÍCIA MILITAR, POLÍCIA CIVIL, TIRO DE GUERRA, GRUPO DE ESCOTEIROS DE CAMPO MAIOR, AUTO ESCOLA PRIMEIRA VIA , GTRANS, CENÁCULO COM MARIA, NEOCATECUMENATO E RCC

Carreata saindo às 17hrs em frente a Autoescola Santo Antônio. Benção às 18hrs, em frente à Catedral.

Paróquias convidadas: São José (Cabeceiras-Pi), Nossa Senhora da Conceição, Santa Luzia , São João Batista e (Barras-Pi) e Santa Luzia (Campo Maior-Pi).

Co-participante: Bairros – Santa Rita, Flores, Flor do Campo e Floresta.

Comunidades: São José dos Patos, Sítio do Meio, Mocambinho, Mansos, Mendonça, Santa Úrsula e Bela Nova.

Ruas: Tote Oliveira, Motorista Luciano e Santa Maria.

Vereador da noite: Sr. Antonio Lustosa Araújo

Príncipe e Princesa:

Tesoureiros da Noite:Alcides e Evanildes, David, Jesus

 DIA 10 DE JUNHO DE 2019– SEGUNDA-FEIRA

Tema: REPARTIR O PÃO: A PARTILHA MATA A FOME!

ANTONIOS, ANTONIAS E IRMANDADE DE SANTO ANTÔNIO

Paróquias convidadas: Nossa Senhora dos Humildes (Alto Longá-Pi), Área Pastoral Santo Antônio (Novo Santo Antônio-Pi) e Santa Luzia (Coivaras-Pi).

Co-participantes: Praça Bona Primo e Bairro Califórnia.

Comunidades:Bem-Posta, Ipiranga, Combuco, Santo Antônio, São Joaquim II, Angelim, Cajazeiras, Dois Riachos, Corredores, Alto Formoso, Bom Viver, Vassouras e Porão.

Ruas: Cel. Costa Araújo, Senador José Euzébio e Siqueira Campos.

Vereador da noite: Sr. Luis Rodrigues Lima

Príncipe e Princesa:

Tesoureiros da Noite: Neusa e França

 DIA 11 DE JUNHO DE 2019 – TERÇA-FEIRA

Tema: DÍZIMO: PAGAR? CONTRIBUIR? TRAZER?

PROFESSORES, ESTUDANTES, ESCOLAS MUNICIPAIS, ESTADUAIS, PARTICULARES, UESPI (CAMPUS HERÓIS DO JENIPAPO), ADVIC, APAE, LAR DA CRIANÇA DOM ABEL, SINTE, SINDSERM, SENAC, IFPI, FACAPI, LUZ- VIDA E CATEQUESE

Paróquias convidadas: Sagrado Coração de Jesus (Capitão de Campos – Pi) e Área Pastoral São José Operário (Cocal de Telha-Pi).

Comunidades: Santa Rosa, Bem-bom, Vázea da Abelheiras, Bom Lugar e Nova Veneza.

Ruas: Honório Bona Neto, Minas Gerais, 7 de setembro e Bahia.

Vereador da noite: Sr. Wildem de Azevedo Brito

Príncipe e Princesa:

Tesoureiros da Noite: Cristiane, Jacinta Bandeira e Creuza

 12 DE JUNHO DE 2019 – QUARTA-FEIRA

Tema: MISSIONÁRIOS DA PARTILHA: EIS A NOSSA MISSÃO!

LAVRADORES, TÉCNICOS AGRÍCOLAS AGRÔNOMOS, VETERINÁRIOS, APICAM, CAMPOMAIORENSES AUDESNTES (NÚCLEO BRASÍLIA E FORTALEZA), DEVOTOS DE NOSSA SENHORA DE FÁTIMA, PASTORAL DO DIZIMO, MESCE, PASTORAL DO BATISMO E APOSTOLADO DA DIVINA MISERICORDIA

Paróquias convidadas: São Benedito (Beneditinos – Pi) e Nossa Senhora do Monte Serrat (Buriti dos Montes-Pi).

Comunidades: Água Branca, Canto do Periquito, Árvore Verde, Aracati, Socorro, Água Fria, Miradouro, Buritizinho, Barras, Nova Vida, Assentamento Tatus, Caldeirão, Lagoa do Piripiri e São Bento.

Vereador da noite: Sra. Julian Gabriella Pinho Gomes Araújo

Príncipe e Princesa:

Tesoureiros da Noite:Carlão e Lucia, Reginaldo

DIA 13 DE JUNHO DE 2019 – QUINTA-FEIRA – SOLENIDADE DO PADROEIRO DA CATEDRAL, DO MUNICÍPIO E DA DIOCESE DE CAMPO MAIOR.

6h –SANTA MISSA COM  BENÇÃO E DISTRIBUIÇÃO DOS PÃES DE S. ANTONIO.

Responsáveis: Irmandade de Santo Antônio

9h – SANTA MISSA SOLENE DA FESTA, COM O REVERENDÍSSIMO BISPO DIOCESANO DE CAMPO MAIOR.

Responsáveis: PASCOM e Comissão Organizadores dos Festejos (Entrega das lembranças aos homenageados da festa 2019, Patronos, Mordomos e Juízes)

12h – SANTA MISSA DA COROA- COROAÇÃO SOLENE DA IMAGEM TRICENTENÁRIA DE S. ANTONIO APARECIDO.

Responsáveis: Catequese, com PRÍNCIPES E PRINCESAS (Entrega de lembranças para as crianças)

15h - SANTA MISSA DA MISERICORDIA

Responsáveis: Apostolado da Divina Misericórdia  EM SEGUIDA PROCISSÃO DE ENCERRAMENTO DA FESTA DE S. ANTONIO APARECIDO -2019

PROGRAMAÇÃO DIÁRIA

6:00hrs – Santa Missa

17:00hrs – Santa Missa

18:30hrs – Terço de Santo Antônio-Irmandade de Santo Antônio

19:00hrs – Trezena de Santo Antônio

BINGO DIA 13/06/2019 APÓS A PROCISSÃO DE ENCERRAMENTO.

Batizados e Casamentos: 2° Domingo dos festejos


Fonte: campomaioremfoco