Cidadeverde.com

Prefeito vai entregar calçamentos, casas e saneamento no aniversário de Campo Maior

A Prefeitura de Campo Maior divulgou a programação de aniversário dos 257 anos de emancipação política de Campo Maior. As festividades começam no dia 05 de agosto, (segunda-feira), e se estendem até dia 10 de agosto com o encerramento do AMORARTE (Feira Estadual do Artesanato).

O prefeito Professor Ribinha disse que, durante as festividades, serão entregues obras de saneamento, casas populares, pavimentação e praças de esporte. Além de uma grande programação cultural.

VEJA A PROGRAMAÇÃO:

Segunda-feira (05/08)

7h - Inauguracaco das salas do Serviço de Inspeção Municipal e CONAB

LOCAL: Secretaria Municipal de Desenvolvimento Rural

17h - Entrega de portarias de nomeação de professores

LOCAL: Gabinete

19h - Inauguração da Quadra de Esportes do bairro Cidade Nova

LOCAL: Bairro Cidade Nova

Terça-feira (06/08)

17h - Inauguração do sistema de drenagem e construção de calçamento da rua Chico de Melo

LOCAL: Rua Chico de Melo, bairro Cariri

19h30min - Abertura do Campeonato Copa Cidade de Futsal

LOCAL: Quadra do Zabelão

Quarta-feira (07/08)

17h - Entrega de casas populares na terceira etapa do Conjunto Everest.

LOCAL: Conjunto Everest

Quinta-feira (08/08)

8h - Hasteamento da Bandeira

         - Café da Manhã

         - Entrega de veículo para Secretaria Municipal de Saúde

LOCAL: Praça da Prefeitura

9h - Missa Solene pelo Aniversário de Campo Maior

15h - Corrida de Bicicleta

LOCAL: Avenida Santo Antônio

Sexta-feira (09/08)

Feira Estadual de Artesanato - Amorarte

LOCAL: Praça Valdir Fortes

17h - Abertura de estandes para visitação

19h - Apresentações culturais locais

20h - Solenidade de abertura

20h30min - Junior Moraes e Flávio Roberto

22h30min - Pâmela Lima

Sábado (10/08)

Feira Estadual de Artesanato - Amorarte

LOCAL: Praça Valdir Fortes

11h - Festival da Misturinha

       - Show com Marcus Julião

14h - Oficinas de Artesanato

17h Abertura de estandes para visitação

19h30min - Isabela Passos

20h30min - Solenidade de premiação

21h - As Fulô do Sertão

22h30min - Ivan Silva

00h30min - Forró Absoluthe

Ascom